Как защитить себя от нечестных действий риэлтора при покупке квартиры - вопросы оформления договора и возврата предоплаты

• г. Москва

Мы покупаем квартиру. Риэлтор совместно с продавцом постоянно меняет условия договора (о стоимости квартиры и форме оплаты). В квартире прописано 2 человека, по договору они должны выписаться до сделки. Договор с агенством до 25 декабря (осталось 2 недели). Предоплата внесена. Если продавец откажется продавать квартиру, может ли агент оставить себе предлоплату в качестве вознаграждения за свои услуги? Договор с агенством заключен именно на данную квартиру. Есть ли шанс вернуть предоплату?

Ответы на вопрос (1):

Ваши финансовые отношения с агентством должны быть прописаны в договоре. Изучите ваш договор, а если возникнут вопросы - приглашаю на очную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Продаем свою квартиру, уже подготовили документы, зарезервировали дату сделки. После продажи своей квартиры, хотели сразу покупать другую, и за нее мы внесли Предоплату (аванс) в размере 20000 руб., т.к. были уверены что наша квартира 100% продается. Но в последний момент наши покупатели отказались. Т.е. мы уже не можем купить квартиру за которую внесли аванс.

По поводу аванса:

Был заключен договор с агенством недвижимости о предварительной оплате в размере 20000 руб. Договор о предоплате был составлен и подписан 29.11.2014 г., мы узнали что нашу квартиру не покупают 30.11.2014 г. и сразу же (прошло 13 часов) позвонили риэлтору с которым заключали договор о предоплате, что все отменяется и мы хотим вернуть деньги.

В договоре прописаны условия штрафа: если мы не исполняем условия договора, то штраф в размере предоплаты.

Мы можем вернуть наш аванс (предоплату)?

Был заключен договор на оказание услуг аренды спальных мест на базе отдыха, сейчас хочу расторгнуть данный договор. Была внесена предоплата. В договоре прописано, что исполнитель может удержать 50% суммы предоплаты при расторжении договора за 10 дней и 75% предоплаты за 3 дня, 100% менее 3-х дней. До начала исполнения договора осталось 23 дня, смогу ли я получить назад свою предоплату с исполнителя?

Меня интересует такой вопрос. В договоре с ПБОЮЛ, которая предоставляет услуги риэлтера есть условие, если я расторгаю по своей инициативе договор о покупке квартиры, то выплачиваю штраф в размере предоплаты за квартиру, которую я хотела приобрести. Предоплату я уже внесла.

Сейчас по объективным причинам я хочу расторгнуть договор, т.к. сам ПБОЮЛ при заключении сделки не присутствовал, а в договоре вместо него расписался совсем другой человек.

Как мне вернуть предоплату?

Я компания подрядчик. Был заключен договор на подрядные работы, по договору внесена заказчиком предоплата. Исполнение обязательств начато, однако по вине заказчика сроки исполнения работ больше чем в договоре.. Заказчик хочет отказаться от договора и требует возврата предоплаты... Соответственно возвращать предоплату не с руки уже, как быть?

При купле-продаже была указана цена за квартиру 100%, а покупателем было мне заплачено за минусом предоплаты. С риэлторами спор. Я считаю, что они должны были отдать предоплату мне, а риэлторы считают, что они получили вознаграждение от покупателя за свою работу, с которым был заключен договор о предоплате, о вознаграждении речи не шло...

Недавно через риэлтора был заключён с хозяйкой квартиры договор аренды. Была внесена предоплата 3000 рублей, заселение должно произойти после выходных дней, тогда же и должна состоятся передача ключей и снятие показаний счётчиков. Была заплачена риэлтору сумма 7500 рублей за услуги (после заключения договора). На следующий день позвонила хозяйка квартиры и сказала что не может сдавать квартиру по семейным обстоятельствам и возращает предоплату (3000 рублей). Потраченные на риэлтора деньги компенсировать не желает, риэлтор тоже-ссылаясь на то что работу свою выполнил. Скажите пожалуйста - что делать? Спасибо.

Заключила предварительный договор купли-продажи с собственником квартиры на вторичном рынке 20 марта 2014 до 22 мая 2014. Я, заинтересованное лицо. По условию данного договора я вношу предварительную оплату, которые будут засчитываться в оплату по основному договору. При необоснованном уклонении от заключения договора заинтересованным лицом собственник предоплату не возвращает. Я в это время должна была продать свою квартиру. Но квартира не продается. До окончания срока предварительного договора осталось мало дней. Условий по которым возвращаются деньги не прописаны. Как мне поступить, как я могу вернуть предоплату, если не успею продать и получить деньги за свою квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли вернуть предоплату?

Заказчиком был заключён договор с исполнителем на выполнение работ, внесена предоплата. Позже, исполнитель направил уведомление о том, что в связи с существенным возрастанием стоимости работ, оборудования, услуг, которые невозможно было предусмотреть, увеличивается стоимость выполнения работ по договору. От услуги отказались, предоплату не возвращают.

Я заключила договор с риэлтторской компание по покупке квартиры в ипотеку, прошла всего неделя, то что мне предложили риэлторы меня не устроило, я сама нашла квартиру. Могу ли я расторгнуть договор, без потерь для себя? В договоре есть такой пункт, В случае если предоплата не была внесена, а услуги еще не были оплачены, то в случае нарушения условий договора, досрочное расторжение настоящего договора, отказа от заключения сделки по приобретению Обьекта Заказчиком, Заказчик производит оплату услуг в размере 50% от указанной стоимости услуг.

Выбрали квартиру, внесли предоплату, заключен предварительный договор на предоплату, где прописаны права и обязанности сторон, сумма предоплаты и полной стоимости квартиры. Продавец на момент заключения договора не имел кадастровый план и тех паспорт квартиры, т.к была свободная планировка. Продавец сказал, что все сделает сам и нас не должны волновать ни расходы ни проблемы по изготовлению. Прошло больше 2 х недель и нам продавец заявляет, что у него возникли трудности с кадастровым планом, что он затратил на всякие документы уже 140000 руб и просит эту стоимость делить с нами по полам. Нас это не устраивает. Как быть? Можем мы вернуть предоплату, если мы не против заключения сделки на прежних условиях.. и не собираемся платить по полам за кадастровый план!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение