Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Моя родственница преклонного возраста хочет отдать мне квартиру в собственность.

При этом хочет остаться в ней прописанной сама. Квартира однокомнатная, возможно, в скором времени подлежащая сносу. Как это лучше и выгоднее сделать?

вопрос №40685
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

1. Рента с пожизненным содержанием.

2. Договор купли-продажи с условием дальнейшего проживания и сохранения регистрации за бабушкой.

3 При сносе Вам будет предоставлена равноценная квартира.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня имеется долг по исполнительным листам в размере 600,000 р.

Могу ли я отдать приставам квартиру (в собственности) в счет погашения долга (по этой квартире так же имеется долг по исп. листу)

вопрос №16775109
прочитан 3 разa

Может не стоит так кардинально решать проблему? Обратитесь чат для консультации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы конечно можете обратиться с таким предложением, но наверно все таки лучше выстроить взаимоотношения с приставом по другому, наверно, рассрочка или отсрочка исполнения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не делайте глупостей!

Если это у Вас "лишняя" квартира, то пристав обратит на нее взыскание и без Вас. Квартира будет продана с торгов, из суммы продажи будет погашен долг по исполнительному производству. Оставшиеся деньги будут переданы Вам. Следите только, чтобы квартира не ушла "за копейки".

Если эта квартира - Ваша единственное жилье, никто ее у Вас не отберет несмотря на Ваши долги.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отдал квартиру с условием, что не надо алиментов, Она все равно подала заявление на алименты, платить не с чего, говорят посадить.

вопрос №1987921
прочитан 33 разa

Платить нужно в любом случае, а прежде чем совершать необдуманные поступки (отдал квартиру) нужно было консультироваться с адвокатом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению, обязанность платить алименты и правоотношения собственности на квартиру - не пересекающиеся вопросы. Нельзя в счёт алиментов "зачесть" отданную вами квартиру. И ваша бывшая жена без проблем получит решение суда о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. Посадить она вас, конечно, не сможет. Уголовная ответственность предусмотрена за злостное уклонение от уплаты алиментов, её ещё "заслужить" надо.

Если, ваша сделка по квартире была в пределах трёхлетнего срока исковой давности, можете посмотреть возможные основания для признания этой сделки недействительной.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отдал квартиру сестре после ухода матери. Обещала купить однокомнатную. Прошло время нет результата. Можно отсудить половину.

вопрос №5384234
прочитан 11 раз

Каким образом отдали и сколько времени прошло? Возможно стоит попробовать признать сделку недействительной, как совершенную под влиянием обмана.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы отказались от наследства, то ничего вернуть не сможете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Эдуард!

"Отдал квартиру сестре" вы не приняли наследство или отказались в пользу сестры?

Согласно ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

В случае если вы просто не вступили в права наследования, то варианты, что-то изменить есть, но только в одном случае. Если вы фактически приняли наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (ст. 1153 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отдали квартиру-по заявлению стала квартиросъемщиком. . считается ли дарственной!?

вопрос №13236168
прочитан 11 раз

--- Здравствуйте, что за квартира, она была в собственности или в соц найме?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира покупалась кооперативе.. перед регпалатой переписали мне..

вопрос №13236176

Отдали квартиру в залог ну её продали а денег я не получил. Что я могу сделать очень нужна помощь.

вопрос №5645280
прочитан 11 раз

Подавайте заявление в полицию по факту мошенничества.

Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении (з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела-ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суть вот в чем: мои родители в разводе уже около 10 лет, я прописан в отцовской квартире, но там я не проживал. За все это время отец, наверное, ни разу не платил за коммунальные услуги, в следствии чего сейчас долг составляет около 220 тыс. Отец решил отказаться от квартиры в мою пользу, но мне не особо хочется выплачивать его долги. Что возможно сделать в данной ситуации?

вопрос №11957589
прочитан 10 раз

Цитата:
Что возможно сделать в данной ситуации?

Наверное не отказаться от квартиры в Вашу пользу, а произвести её отчуждение по сделке гражданско-правового характера. Если конечно, квартира в собственности у Вашего отца. Если нет, то разговор вообще бессмысленный...

Долги Вам придётся платить - частично. Долги прежнего собственника по ряду коммунальных платежей (содержание и ремонт ОТ МКАД, уборка двора) на Вас не переходит. Но солидарные долги за потребление коммунальных ресурсов платить придётся, если не было счётчиков и начисляли по кол-ву зарег. По МЖ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу отписать государству комнату в общежитии с долгами, такое возможно?

вопрос №13160537
прочитан 12 раз

Вы можете оставить завещание, где будет указано, что завещаете комнату государству.

Для оформления завещания обратитесь к нотариусу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, я бы хотела это сделать сейчас. Так как материально не могу содержать ее.

вопрос №13160610

Тогда просто продайте комнату кому-либо и Вам не нужно будет ее содержать.

Отдать комнату Вы сможете, если она была получена по договору соц. найма и приватизирована. В этом случае, можно ее расприватизировать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Но в таком случае можете продать данную комнату, по небольшой цене, например и перевести долг на нового покупателя, чтобы он оплатил, проще сделать так, либо подарить с условием что будут погашены долги, тут без проблем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение