Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Помогите у меня завтра экзамен! Какова налоговая база "налога на имущество

переходящее в порядке наследования и дарения" и "налога на прибыль организаций"

вопрос №40689
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Налог на прибыль организаций 24%.

Налог на имущество переходящее в порядке наследования или дарения зависит

1. От степени родства

2. От стоимости имущества пришедшего в порядке наследования или дарения.

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите за какие года пересчитают налог на имущество если подала на льготу с опозданием. Подала 20 07 2020 г. Значит должны пересчитать за 2017,2018,2019 год? Или все же это будут года 20,19,18?

вопрос №17638765
прочитан 7 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

За 2017-2019 годы.

* * *

Налог на имущество физлиц пересчитают, даже если за льготой обратились несвоевременно

http://www.garant.ru/news/699240/

Цитата:

Специалисты ФНС России разъяснили, в каком порядке будет осуществляться перерасчет налога на имущество физлиц в случае, когда налогоплательщик, имеющий право на льготу, обратился за ней несвоевременно (письма ФНС России от 18 февраля 2016 г. № БС-19-11/18 “О налоге на имущество физических лиц” и от 18 февраля 2016 г. № БС-17-11/18 “О рассмотрении обращения”). Речь идет о такой льготной категории плательщиков налога как пенсионеры.

Как сообщили налоговики, перерасчет налога за прошлые налоговые периоды, в случае, когда пенсионер предоставил копию пенсионного удостоверения с опозданием, возможен. Но пересчитают налог не более чем за три года, предшествующих обращению, но не ранее даты возникновения у налогоплательщика права на налоговую льготу (п. 6 ст. 408 НК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Я пенсионерка, инвалид 3 группы. В собственности имею 1/2 долю в квартире, садовый участок, земельный участок под гаражом 50 кв. м. 9 марта 2019 года умерла моя мама. Я вступила в права наследования на жилой дом, земельный участок, квартиру в ноябре 2019 года. С какого времени наступает обязанность на уплату налога на имущество (с ноября, или марта), будет ли взиматься налог с жилого дома и земельного участка?

вопрос №16889662
прочитан 2 разa

Наследственное имущество считается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства (дня смерти наследодателя). С этого момента возникает обязанность по уплате налога.

Вам помог ответ: ДаНет

Должен ли я платить налог за проданный магазин, если он оформлен был на физическое лицо?

вопрос №16866500
прочитан 3 разa

Обязанность декларирования доходов от продажи имущества

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016:

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;

право собственности на объект получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

Зависит от срока владения.

Вам помог ответ: ДаНет

Бабушка заболела и переехала к родственникам, частный дом пришлось продать за 2000000 руб. Ей 82 года. Какой налог ей нужно заплатить.

вопрос №17328509
прочитан 3 разa

Если дом был в собственности у бабушки более 3/5 лет (срок зависит от даты и основания приобретения), то налог платить не надо.

Вам помог ответ: ДаНет

В вашем случае доход от продажи дома налогом не облагается.

Вам помог ответ: ДаНет

Сколько надо будет заплатить налог с продажи квартиры и надо ли вообще платить

2018 году была куплена квартира за 1850000, сейчас хочу продать за 2100000 и купить другую за 2250000, надо ли будет платить налог и сколько?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

вопрос №17326603
прочитан 4 разa

Нужно, с выручки, полученной от продажи квартиры, НДФЛ.

По выбору, вычет либо с превышения выручки над 1 млн., тогда документы о стоимости проданного не нужны. Или в разницы между выручкой и стоимостью приобретения проданного жилья. Тогда документы о стоимости приобретения продаваемого нужны.

Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста какую сумму налога я должна заплатить, если в 2019 я продала дом за 2 млн., а кадастровая стоимость 3 млн, рублей, а дом находился в моей собственности 2 года? Я пенсионерка.

вопрос №16880775
прочитан 2 разa

Как и все граждане 13 % с продажной цены.

Вам помог ответ: ДаНет

Налог составляет 70 процентов от кадастровой стоимости жилья.

Либо можно заплатить налог с разницы между покупкой дома и его продажей.

Вам помог ответ: ДаНет

Кадастровая стоимость не влияет?

вопрос №16880789

Налог составляет 70 процентов от кадастровой стоимости жилья.

Либо можно заплатить налог с разницы между покупкой дома и его продажей.

Вам помог ответ: ДаНет

В 2016 году получил в собственность квартиру по завещанию и в этом же году продал за 1000000 руб. Нужно ли платить налог?

вопрос №16763499

Если наследство открылось после 1.01.2016, то все зависит от кадастровой стоимости квартиры. Если указанная цена была ниже 70% кадастровой стоимости, то есть вероятность, что обязанность по налогу имеется.

Уточните, когда умер наследодатель?

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение