У железной дороги лицензия была просрочена на тот момент, но она нам продала, у нас тоже ее нет, и мы их перепродали.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Саратов
Вопрос №406892

Помогите пожалуйста. Организация покупает у железной дороги опасные отходы и перепродает, т.е является посредником. Сбором, транспортировкой, размещением не занимается. А лицензированию подлежит деятельность по сбору, транспортировке, размещению, хранению опасных отходов. По закону об отходах производства ст 4 собственник обязан продать отходы организациям у которых есть лицензия. У железной дороги лицензия была просрочена на тот момент, но она нам продала, у нас тоже ее нет, и мы их перепродали. Прокуратура завела на нас уголовное дело по факту незаконной деятельности. Вопрос заключается в том, отвечаем ли мы по закону за то что купили данный продукт не имея лицензии, если в законе говорится об обязанности только продавать фирмам с лицензией, а для покупки нигде в законе не нашла обязанность иметь лицензию или это подразумевается Имеет ли право фирма посредник заниматься куплей продажей отходов без лицензии.

Заранее Вам благодарны.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
12.12.2006, 11:45

Уголовное право - вещь достаточно тонкая. В принципе Ваша позиция представляется логичной. Но у следствия может быть своя логика (например, что Вы пособничали нарушению закона железной дорогой из корыстных побуждений). Будут разбираться.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Имеем мы право заключить контракт?

Наша организация заключила контракт на вывоз опасных отходов не имея лицензии на этот вид деятельности. Но у нас есть договор с организацией, имеющей лицензию на оказание услуг по приему, транспортировке опасных отходов. На основании этого договора мы передаем места сбора отходов нашему партнеру.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.12.2017, 16:04

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Если в основном договоре предусмотрено привлечение сторонних организаций... то да имеете

Спасибо за обращение на сайт.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: надо ли нам получать дополнительную лицензию на осуществление деятельности по сбору, транспортированию,

У нашей компании есть лицензия на "Заготовку, хранение, переработку и реализацию лома черных металлов, цветных металлов". По этой лицензии мы принимаем цветные металлы, к которым так же относятся Лом свинцовых аккумуляторных батарей, лом свинца, лом магния, лом цинка и лом никельсодержащих сплавов все они регулируются ГОСТом 1639-2009 "Лом и отходы цветных металлов и сплавов". До недавнего времени, а именно 01.07.2016 г. до вступления в силу закона о лицензировании отдельных видов деятельности, мы без проблем принимали вышеизложенные позиции металлолома по вышеизложенной лицензии, но теперь нам говорят, что вроде мы должны получить дополнительную лицензию на "Осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности" так как вышеизложенные виды отходов внесены в ФККО новое от 2014 г. и именно эти виды отходов больше не имеют видов V класса опасности, которые не подлежат лицензированию, поэтому надо получить дополнительную лицензию на опасные отходы. Вопрос: надо ли нам получать дополнительную лицензию на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности если у нас есть лицензия на заготовку, хранение, переработку и хранение лома черных металлов, лома цветных металлов и если надо то почему?

Юрист г. Краснодар
18.10.2016, 09:56

Добрый день консультации коммерческого характера связанные с организациями осуществляется только на платной основе всего доброго и хорошего дня.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург

У нас нет лицензии? Или же поскольку работы будет выпонять фирма С, то и лицензия должна быть только у них?

Мы, фирма А, хотим продать и установить кондиционеры другой фирме Б.

Лицензии нет. Поэтому устанавливать кондиционеры не имеем возможности.

Имеем мы право без каких-либо лицензий заключить договор подряда с фирмой С, имеющую лицензию на данный вид работ, что бы та в свою очередь установила эти кондиционеры фирме А? Существует лицензия ведь на генподряд, а мы таковыми в данном случае не являемся?

2 вариант: заключение не договора подряда, а агентского договора.

Но возникает вопрос, если мы (Агент (фирмаА)) будем действовать от своего имени и за счет Поручителя (фирмы с лицензией (фирма С)), а следовательно права и обязанности будем нести мы.Отсюда - это незаконно, т.к. у нас нет лицензии? Или же поскольку работы будет выпонять фирма С, то и лицензия должна быть только у них? А мы тогда просто будем нести права и обязанности по исполнению договора?

Юрист г. Москва
17.02.2006, 12:23

если допустить что нужна лицензия на установку кондиционеров.. - заключайте договор подряда с фирмой С.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Необходима ли лицензия.

Подсажите пожалуйста, вопрос по получению лицензии на телематические услуги связи без пресвоения радио частот. Хотел получить лицензию для юр. лица, для осуществлении деятельности по GPS мониторингу - в организации помогающей с получением лицензий сказали, что, возможно, на такую деятельность лицензия будет не нужна, подскажите пожалйста есть ли необходимость в получении лицензии. И если есть такая необходимость, на какую территорию можно получить лицензию - на субъект, или можно сразу на всю территорию России. Заранее благодарю за помощь.

Юрист г. Санкт-Петербург
22.07.2017, 17:25

Помощь по таким вопросам Вам может быть оказана на возмездной основе при обращении непосредственно к юристам, занимающимся решением подобных вопросов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP

Прошу Вас дать разъяснения требуется ли лицензия больнице на осуществление деятельности по сбору, использованию,

Прошу Вас дать разъяснения требуется ли лицензия больнице на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов? Городская гериатрическая больница оказывает медицинскую помощь больным пожилого возроста. Что относится к опасным отходам? Отходы в больнице: пищеблок-банки, коробки, очистки от овощей; с отделений-пищевые отходы больных, памперсы, бумага. Утилизацию шприцов, капельниц, ртутьсодержащих ламп осуществляют специализированные компании.

Заранее спасибо.

Юрист г. Ставрополь
05.02.2010, 08:46

Оксана Анатольевна, если сама больница не занимается утилизацией отходов, а поручает это соответствующей организации у которой есть лицензия на данную деятельность.естественно лицензия не нужна. Но, чтобы не было к вам претензий, вы должны заключить соответствующий договор с данной организацией. Это специальный договор аутсорсинга. Если есть желание узнать подробнее, пишите в личную почту.

lawasyes @rambler.ru

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Продам отработанное масло

Организация планирует продать отходы - отработанное масло (3 класс) сторонней организации, с передачей права собственности, для дальнейшей реализации (продает отработку населению). Обязательно ли наличие у покупателя лицензии? В законе о лицензирование прямо на это не указано (лицензия требуется только организациям занимающимся утилизацией и обезвреживанием отходов). На какой закон можно сослаться?

Юрист г. Кандалакша
11.09.2015, 09:48

лицензия нужна для осуществления того или иного вида деятельности. Купить можно, что угодно. Для чего они покупают - это уже не ваша забота. Поэтому не нужна

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Что грозит Юр лице, которое получило лицензию, но не ведет образовательную деятельность?

У нашей организации имеется лицензия на ведение образовательной деятельности. Наша организация в стадии получения новой лицензии. Мы стали филиалом, и получаем лицензию на головную организацию. Но на сегодняшний день Головная организация не планирует вести образовательную деятельность. Нужно ли торопиться с получением Лицензии, если уже получено заключение СЭЗ. Имеет ли оно срок действия? Что грозит Юр лице, которое получило лицензию, но не ведет образовательную деятельность?

Юрист г. Кемерово
10.03.2021, 08:11

[quote]Что грозит Юр лице, которое получило лицензию, но не ведет образовательную деятельность[/quote]

ничего не грозит, лицензия подтверждает ПРАВО вести деятельность, но не накладывает обязанность по её ведению

[quote]Имеет ли оно срок действия?[/quote]

имеет, если при получении лицензии Вы предоставите старое заключение, могут попросить его переоформить.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Существует ли на данный момент у нас обязанность продления данной лицензии?

У меня такой вопрос. Наша организация получила лицензию на хранение зерна в 2003 году. В феврале 2008 года истекает срок ее действия. Существует ли на данный момент у нас обязанность продления данной лицензии? Где-то слышала что лицензирование хранения зерна уже отменено, но конкретно ничего не могу найти. Какой орган осуществляет лицензирование деятельности по хранению зерна и продуктов его переработки на данный момент? В связи с отменой положения о лицензировании данной деятельности чем теперь руководствоваться? Сошлитесь пожалуйста на нормативные акты.

Адвокат г. Москва
15.08.2007, 12:38

Уважаемая Юлия, добрый день!

Согласно статье 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (в редакции, действовавшей до 17.07.2005) деятельность по хранению зерна и продуктов его переработки была отнесена к видам деятельности, на осуществление которых требовалось получение лицензии. Лицензирование отменено в 2005 году в связи с принятием Федерального закона от 02.07.2005 N 80-ФЗ.

Лицензирование деятельности по хранению зерна и продуктов его переработки осуществлялось Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в соответствии с Положением о лицензировании деятельности по хранению зерна и продуктов его переработки, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.06.2002 N 414 (утратило силу в связи с изданием Постановления Правительства Российской Федерации от 14.12.2006 N 767).

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 05.12.1998 N 183-ФЗ "О государственном контроле за качеством и рациональным использованием зерна и продуктов его переработки" Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.1999 N 1447 был определен Порядок представления декларации рационального использования зерна. Декларации рационального использования зерна представлялись в территориальные подразделения Государственной хлебной инспекции при Правительстве Российской Федерации юридическими лицами и гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью, осуществляющими деятельность по хранению и переработке зерна, за исключением сельскохозяйственных производителей. Подпункт 4 пункта 3 Порядка представления декларации рационального использования зерна и пункт 4 декларации рационального использования зерна (на основании которых в декларацию ранее требовалось вносить сведения о лицензии) утратили силу на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 14.12.2006 N 767.

Государственная хлебная инспекция при Правительстве Российской Федерации упразднена Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2004 N 708.

С 1 ноября 2005 г. деятельность в области подтверждения соответствия качества и безопасности зерна, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна установленным требованиям, включая выдачу сертификатов качества и безопасности указанной продукции, осуществляется органами по сертификации и испытательными лабораториями (центрами), аккредитованными Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (см. Постановления Правительства РФ от 30.04.2005 N 275, от 02.08.2005 N 478, от 04.08.2005 N 491).

Всего Вам Доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В праве ли заказчик на строительство требовать от участников лицензии по пожарной безопасности,

Наше предприятие занимается строительством, имеет СРО п. 33 Генподряд, и учавствует в торгах, но выбирая интересующие объекты для участия в аукционе наталкивается на требование заказчика, на наш взгляд незаконное требование, а именно заказчик требует прилагать к заявке копии лицензий: лицензия на осуществление производства работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;

лицензия на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV класса опасности. Наше предприятие не может иметь эти лицензии по ряду причин и потому мы не можем участвовать в данных аукционах. У меня вопрос по этому случаю: законно ли требование заказчиков, ведь имея Генподряд в СРО мы можем привлечь субподрядные организации по выполнению работ с транспортировкой отходов и работ связанных с пожарной безопасностью.

В праве ли заказчик на строительство требовать от участников лицензии по пожарной безопасности, по транспортировке отходов 1-4 классов опасности? Спасибо.

Юрист #11773
Адвокат г. Москва
15.06.2011, 14:26

Заключайте соглашение с адвокатом на оказание юридических услуг и пусть он вам помогает. Именно с адвокатом а не с юристом. Это и дешевле и надежнее. Адвокат всегда может сделать официальный запрос с просьбой разъяснить те или иные требования. В данном же случае ген. подрядчик вправе выполнять или передавать в суб. подряд только те виды работ на которые он сам имеет разрешение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #15362
Юрист г. Армавир
15.06.2011, 15:06

Уважаемый Максим! Пакет документов, необходимый для участия в торгах устанавливает заказчик. В данном случае вам лучше предоставить документы на судподрядчиков с кем будете работать.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение