Возможно ли оформить квартиру в собственность в стадии строительства согласно законодательству?

• г. Новосибирск

Я являюсь инвестором в строительстве жилиго дома, на руках договор о инвестировании и квитанции оплаты (сумма выплочочена 100%). Сдача дома планируется в III кв. 2007 г.

Могу ли я на данном этапе оформить квартиру в собственность, если да то хотелось бы знать № закона, а так же какие документы понадобятся?

Ответы на вопрос (1):

Квартиру можно будет оформить в собственность только после сдачи дома, без акта которой право собственности не зарегистрируют.

Спросить
Пожаловаться

По договору инвестирования строительства, предмет которого - совместные действия сторон по инвестированию, строительству и сдаче в эксплуатацию жилого дома с целью получения инвестором в собственность проинвестированной квартиры, основные обязанности инвестора (гражданина)-"дать денег" в согласованные сроки и объемах, а противной стороны (по условиям договора) - деньги получить, обеспечить их целевое инвестирование; выполнить функции Заказчика-Застройщика по проектированию, строительству, пуско-наладке; осуществить строительство в соответствии с проектом и в срок, а также заключить при необходимости договора с подрядными и другими организациями с целью строительства дома; выполнить технадзор; организовать оформление документов для передачи квартиры в собственность.

Вопрос: попадают ли права и обязательства сторон в этом случае под соответствующие нормы "Закона защиты прав потребителей".

Согласно договору инвестирования строительства, по которому я являюсь инвестором, срок сдачи жилого дома не позднее 1 кв-ла 2006. По доп. соглашению срок сдачи дома не позднее 1 кв-ла 2007 года. Дом (наконец-то!) сдан в июне 2008. Застройщик не выдает акт приемки кв-ры, пока я не подпишу доп. соглашение, по которому срок сдачи дома 2 кв-л 2008. Правомочны ли действия застройщика? Если я откажусь подписывать доп. соглашение об установлении новых сроков сдачи дома, какие для меня последствия могут быть? Акт приемки мне не выдадут? Должна ли я дать письменное обоснование отказа в подписании доп. соглашения? И в какие сроки после сдачи дома застройщик должен выдать акты инвесторам. Спасибо.

Я являюсь Субинвестором строительства жилого дома. Срок сдачи уже просрочен. У меня заключен Договор инвестирования с Соинвестором

(Соинвестор-2, см. ниже).

На вопросы о планируемых сроках ГК соинвестор конкретно ничего не отвечает.

В момент подписания договора, соинвестор по моей просьбе предоставил мне копии следующих докумнтов:

1.Постановление главы р-на о строительстве жилого дома.

2.Договор о реализации инвестиционного проекта на строительство жилого дома. (между Администрацией р-на и Инвестором). Но не дали указанные в нем приложения (в частности-календарный план-приложение № 1)

3.Договор долевого участия в строительстве и инвестировании жилого дома. (между Инвестором и Соинвестором-1 и Соинвестором-2).

(Но не дали указанные в нем приложения - в частности график строительства Объекта-Приложение № 3)

4.Протокол распределения квартир жилого дома

5.План поэтажного расположения квартир участников строительства жилого дома

Вопрос: обязан ли Соинветор (с кем у меня договор) предоставить мне копии данных Приложений к вышеуказанным договорам (в частности календарный план, график строительства Объекта)?

С уважением Вадим.

Я являюсь обманутым дольщиком. В 2004 г. оплатила 100% стоимости за квартиру в строящемся доме. Дом не строился по причине банкротсва застройщика. В 2013 г. тендер на строительство выиграл инвестор, поменялся проект дома (предыдущее строительство было демантировано до площадки). Новый инвестор предлагает заключить с ним Договор долевого участия, при сдаче дома квартира передается обманутым дольщикам безвозмездно. Вопрос: если я заключу Договор долевого участия с новым инвестором и продам долю, то какие налоги я обязана оплатить и уменьшает ли сумма указанная в квитанции, подтверждающая мою оплату первоначальному застройщику налогооблагаемую сумму?

В 2006 году между мной и кампанией был заключен договор о долевом участии в строительстве жилого дома. Срок сдачи по данному договору был 2-й квартал 2007 года. Дом на данный момент еще не построен. Договор не зарегистрирован в ФРС - говорят что данные договора не подлежат регистрации, т.к. закон не обязывает. Подскажите, так ли это?

Также хочу подать в суд на признание данной квартиры моей собственностью. Прошу подсказать, возможно ли признание в собственность квартиру в недостроенном доме, защитит ли это в дальнейшем меня, если компания обанкротится, какие риски и "подводные камни" могут быть?

Какие налоги или выплаты понадобятся после продажи жилого дома и земельного участка? В собственности около 15 лет. В последующем планируется покупка квартиры, какие то льготы или оплата понадобится?

Купил квартиру в 2006 г. " договор об участии в долевом строительстве" . По договору сдача дома в эксплуатацию 2008 г. Дом до сих пор в стадии строительства.

В графе договора " ответственность сторон" - Застроищик выплачивает дольщику неустойку в размере 10 мин. размеров оплаты труда, за несвоевременную сдачу дома в экспл. Могу ли я расчитовать еще на какие либо выплаты, обратившись в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3 апреля 2008 года я заключил договор о долевом участии в строительстве со строительной фирмой. Сразу внес все деньги на строительство квартиры, которую по договору обещали передать мне в собственность после сдачи дома.

В данном договоре указаны обязательства сторон и естественно сроки завершения строительства и сдача дома, 4 квартал 2008 года.

На сегодняшнее время дом построен на 85%.Но строительство остановлено, так как у "подрядчика" нет средств для завершения строительства.

Мой вопрос.

Могу ли я добиться компенсации, либо снижения стоимости данной квартиры?

И как мне это сделать пошагово? С чего начинать?

Я боюсь расторгать договор о долевом участии в строительстве. Потому что я не увижу после этого ни квартиры, ни денег...

26 сентября 2003 года был заключен договор инвестирования строительства, согласно которому срок сдачи дома – 3 квартал 2007 года. Оплата производится частями по согласованному графику, выплата последней части через 2 месяца после сдачи дома. До сегодняшнего дня дом не сдан.

В договоре указано также, что "При нарушении Застройщиком сроков предъявления Объекта к сдаче госкомиссии Инвестор вносит оставшуюся сумму в течении двух месяцев с момента предъявления Застройщиком Объекта к сдаче Госкомиссии"

Сейчас Застройщик требует срочной оплаты последней части с подписанием нового договора, подписанием акта приема-передачи квартиры (между мной (Инвестором) и Застройщиком), т.к. говорят (только по телефону), что разрешение на ввод Застройщиком получено (полностью готовы к сдаче три подъезда из шести, а на сайте застройщика стоит новый срок сдачи дома - третий квартал 2008 г)

Предоставлять документы в юстицию для перехода права собственности квартиры от Застройщика Инвестору отказываются, также, как и предоставить мне какие-либо иные документы, кроме нового договора и акта, а вокруг дома до сих пор стоит забор.

Угрожают при этом расторжением договора. Что необходимо предпринять в данной ситуации, чтобы защитить свои права.

Я заключил договор долевого участия в строительстве однокомнатной квартиры и оплатил 100% ее стоимости. Сдача квартиры ожидается через полгода. Могу ли я сейчас, не дожидаясь сдачи квартиры, оформить налоговый вычет? Если да, то какие документы для этого понадобятся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение