После развода муж не отдал мне даже свидетельство о расторжении брака где взять это свидетельство?

• г. Москва

После развода муж не отдал мне даже свидетельство о расторжении брака где взять это свидетельство? На руках только решение суда, он свидетельство получил по месту своей прописки.

Еще собираюсь подавать на раздел квартиры приобретенной в браке но документов на нее у меня нет, где я сама могу их взять (слышала что и в БТИ мне никто ничего не скажет просто так)

бывший муж скрывается, телефон поменял, дверь не открывает какие документы мне нужны для подачи на раздел, как можно будет вручить ему повестку если он избегает меня, или куда нибудь уедет вообще специально.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Раз Вы разводились в суде, то имеете выписку из решения суда о разводе и сами с этой выпиской, паспортом и квитанцией об уплате госпошлины можете в ЗАГСе получить св-во о разводе. По квартире,купленной в браке на совместные средства, но зарегистрированной на имя бывшего мужа, если Вы знаете её адрес, получите в федеральной регистрационной службе выписку из ЕГРП, что достаточно для подачи искового заявления, а остальные документы просите суд истребовать. Госпошлину в таком случае оплачивают предварительно примерно, а затем доплачивают после получения из БТИ сведений об инвентаризационной цене квартиры. Если в квартире Вы зарегистрированы по месту жительства, то получите справку о регистрации. Повестку можно направлять заказным письмом с уведомлением и описью вложения в адрес места жительства и места работы бывшего мужа.

Спросить
Пожаловаться

Нужно получить свидетельство о расторжении брака. Можно ли не получать решение о расторжении брака, если его уже получал бывший муж и предъявлял в ЗАГСе по месту своей прописки, где получил свидетельство о расторжении брака. Можно мне там же получить свидетельство, не предъявляя решение суда?

У меня развод был по суду. Решение суда было на руках, по нему я поставила штамп в паспорт о разводе в Загсе по месту прописки, но свидетельства о расторжении брака я не получала, т.к. брак и развод был в другом городе. Бывший муж это свидетельство получал, значит предъявлял решение суда. Сейчас решение суда утеряно. Можно мне получить свидетельство в том же загсе, где его получал мой муж, на основании того что он предоставлял решение суда?

У меня вопрос такой: подаю иск о алиментах к бывшему мужу, в суд нужно свидетельство о браке и свидетельство о расторжение брака, у меня на руках есть только решение суда о расторжении брака, достаточно ли этого документа, вместо свидетельств о браке (в решение суда написано, когда был заключён брак и когда расторгнут)? Заранее спасибо.

Брак был расторгнут в судебном порядке, решение суда на руках. Свидетельство о браке не получал.

Каким образом можно получить свидетельство о расторжении брака?

Если бывшая супруга получила свидетельство о расторжении брака, возможно ли мне отправить заявление в ЗАГС о выдачи мне повторного свидетельства о расторжении брака?

На руках есть решение суда о разводе, прописка и место проживание разные, где я могу получить свидетельство о расторжении брака? В загсе сказали, что только по прописке или где брак был зарегистрирован.

Я проживаю в России, мой бывший муж - в Казахстане, где и был зарегистрирован наш брак. Развод он оформил в 2008 г. без меня (детей нет). Он мне выслал копию свидетельства о расторжении брака, заверенную нотариусом. Все, как положено. Документ красивый. Но у меня в ЗАГСЕ по месту прописки его не приняли, как основание для развода. Мне еще хочется взять свою девичью фамилию. С меня потребовали еще выписку из решения суда. Должна сказать, что свидетельсво о расторжении брака (то, которое мне было выслано) выдана на имя мужа. Вопрос: правомерно ли требование о запросе выписки из решения суда? Есть же копия свидетельства. И нужна ли именно выписка или само решение, также нотариально заверенное? Помогите пожалуйста. Хочу быть разведенной наконец-то.

В апреле 2011 г. Суд вынес заочное решение о расторжении брака. Я была истцом. Бывший муж в марте 2015 г. подал заявление о восстановлении срока для для подачи заявления об отмене заочного решения суда, в связи с тем, что он это решение получил только в 13.03.2015 г. Могу ли я вообще аннулировать этот брак, т.к. При подаче заявления на регистрацию этого брака он не предъявил свидетельство о расторжении первого брака? В ЗАгСе нет данных о расторжении первого брака (решения суда) и пр. и, соответственно, свидетельство о расторжении первого брака у него нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода подлежит разделу квартира, купленная в браке и дом приобретенный мужем до брака, но во время брака капитально отремонтированный и значительно увеличенный по площади. Брак расторгнут через ЗАГС, несовершеннолетних детей нет. Договорились оформить раздел имущества без суда через нотариуса. Жена получает квартиру, у мужа остается дом. В настоящее время каждый проживает в своем жилье. Муж требует выписки жены из дома и прописки её в квартире. Нужно ли это делать до официального раздела имущества, и если дойдет до раздела через суд, не окажет ли это какое либо влияние на решение суда?

Помогите пожайлуста решить такой вопрос: С мужем давно не живём вместе, я подала на развод, но супруг предоставил судье свидетельство о расторжении брака выписанное на его имя, и судья в разводе мне отказал. Как мне на своё имя получить свидетельство о расторжении брака? Решения суда у меня естественно нет, Из документов у меня только свидетельство о расторжении брака выписанное на имя бывшего супруга в Республике Абхазия г.Сухум. С этим свидетельством я обратилась в ЗАГС по месту своей прописки (я гражданка России как впрочем и бывший мой супруг) мне сказали что все вопросы к мужу, пусть даёт решение суда, и вообще где себе купил, пусть и Вам там купит... Как мне оформить развод? Куда обратиться? Заранее Вам благодарна.

Можно ли через суд подать иск на ЗАГС на то что ЗАГС не правильно развел двоих супругов, т.е. не составили запись в книге актов о расторжении брака? Поставили штампы о разводе в паспорта только. Акт о регистрации брака есть, а расторжения нет. Им нужно было временно расторгнуть брак для прописки. Далее на следующий год после первой регистрации брака эти же двое супругов регистрируют брак в другом ЗАГСе в другом городе. В этом браке у них появляются дети и через 15 лет через суд супруги все таки разводятся окончательно. Но развод был через суд по второму браку. Решение суда вступило в силу. Вопрос, состоят ли бывшие супруги в браке по первому браку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение