После развода муж не отдал мне даже свидетельство о расторжении брака где взять это свидетельство?

• г. Москва

После развода муж не отдал мне даже свидетельство о расторжении брака где взять это свидетельство? На руках только решение суда, он свидетельство получил по месту своей прописки.

Еще собираюсь подавать на раздел квартиры приобретенной в браке но документов на нее у меня нет, где я сама могу их взять (слышала что и в БТИ мне никто ничего не скажет просто так)

бывший муж скрывается, телефон поменял, дверь не открывает какие документы мне нужны для подачи на раздел, как можно будет вручить ему повестку если он избегает меня, или куда нибудь уедет вообще специально.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Раз Вы разводились в суде, то имеете выписку из решения суда о разводе и сами с этой выпиской, паспортом и квитанцией об уплате госпошлины можете в ЗАГСе получить св-во о разводе. По квартире,купленной в браке на совместные средства, но зарегистрированной на имя бывшего мужа, если Вы знаете её адрес, получите в федеральной регистрационной службе выписку из ЕГРП, что достаточно для подачи искового заявления, а остальные документы просите суд истребовать. Госпошлину в таком случае оплачивают предварительно примерно, а затем доплачивают после получения из БТИ сведений об инвентаризационной цене квартиры. Если в квартире Вы зарегистрированы по месту жительства, то получите справку о регистрации. Повестку можно направлять заказным письмом с уведомлением и описью вложения в адрес места жительства и места работы бывшего мужа.