Или следует акцентировать внимание суда, на заведомоложных показаниях на которых настаивает истец.

• г. Екатеринбург

Можно ли, во время суда, поставить под сомнение дееспособность исца, в связи с его возростом (86 лет) и вероятными болезнями, если истец на предворительном слушанье, даёт заведомо ложные покозания, говоря о несуществующих фактах (которые опровергаются фактами, фотографиями), говорящие в его пользу и отрицает веские факты говорящие в пользу ответчика. Или следует акцентировать внимание суда, на заведомоложных показаниях на которых настаивает истец.

И третий вариант,-Составить встречное исковое заявление о клевите. Если такое возможно?

Иск о возмещении ущерба в результате затопления.

За раннее благодарю...

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего - нет. Вы можете лишь указывать суду на неправдоподобность его утверждений. Подать иск о клевете в принципе наверно можно (зависит от существа распространяемых им сведений), но вряд ли это Вам нужно - только настроите судью против себя (мол, склочники).