Вопрос №4069609

В 1993 г был заключен договор передачи квартиры в собственность на трех членов семьи без выделения долей. В графе заявитель записаны: Иванов П.В., Иванова Н.В. и Иванов А.П..Нужно ли Иванову А.П принимать в наследство доли после смерти Иванова П.В и Ивановой Н.В. (умерли в разное время)

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
30.05.2014, 12:36

Если " А.П." постоянно проживал совместно с другими сособственниками, то он фактически принял наследство.

К нотариусу, все же необходимо.

Собственность необходимо переоформить.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Капитал. Документы Свидетельство о праве собственности 1994 года.

Квартира принадлежит Ивановой М. и членам ее семьи Иванову В. Иванову И. в равных долях. Иванова М. и Иванов В. умерли остался сын Иванов И. Я могу купить у сына квартиру под мат. капитал. Документы Свидетельство о праве собственности 1994 года.

Юрист #11599
Юрист г. Казань
04.07.2018, 20:09

Если есть свидетельство от 1994 года, необходимо запросить выписку из ЕГРП, этот документ сейчас заменяет свидетельство и можете покупать, препятствий нет, для споров, все сроки предусмотренные ст.196 ГК РФ давно истекли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
04.07.2018, 20:13

Добрый вечер, Светлана!

Сможете купить у сына квартиру, когда у него будет свидетельство о праве собственности на нее.

Если собственники умерли - сын единственный наследник, то он в течение 6 месяцев должен принять наследство (ст. 1152, 1154 ГК РФ) и оформить квартиру на себя, потом может продавать (ст. 209 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Капитал. Документы Свидетельство о праве собственности 1994 года '

Квартира принадлежит Ивановой М. и членам ее семьи Иванову В. Иванову И. в равных долях. Иванова М. и Иванов В. умерли остался сын Иванов И. Я могу купить у сына квартиру под мат. капитал. Документы Свидетельство о праве собственности 1994 года '

Юрист г. Москва
04.07.2018, 20:06

У сына вы не сможете, так как он является для вас близким родственником, ПФР вам такую сделку не одобрит. Сделки такого рода допустимы только между людьми не имеющими родственные отношения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Капитал. Документы Свидетельство о праве собственности 1994 года.

Квартира принадлежит Ивановой М. и членам ее семьи Иванову В. Иванову И. в равных долях. Иванова М. и Иванов В. умерли остался сын Иванов И. Я могу купить у сына квартиру под мат. капитал. Документы Свидетельство о праве собственности 1994 года. '

Юрист г. Пермь
04.07.2018, 08:56

Если Иванов вступил в наследство, у него имеются все документы, то конечно можете купить. Надо смотреть в каком виде у него документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Вопрос, нужно ли ждать пока оформится доля Иванова Вовы, или я уже могу продавать свою долю Иванову Петру.

Собираюсь продавать долю, ситуация такая:

В квартире 5 дольщиков, например: 1)Иванов Иван 2) ИвановПетр 3) Иванов Вова 4) Иванова Дарья 5) Иванова Настя. Я Иванов Иван собираюсь продавать долю Иванову Петру, а Иванов Вова умер в наследство только вступают. Вопрос, нужно ли ждать пока оформится доля Иванова Вовы, или я уже могу продавать свою долю Иванову Петру.

Юрист г. Кандалакша
23.08.2016, 18:16

Можете продавать свою долю, наследство умершего тут никакой роли не играет, если вы в круг наследников не входите

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Капитал. Документы Свидетельство о праве собственности 1994 года.

Я хочу купить под материнский капитал квартиру. Квартира принадлежит Ивановой М. и членам ее семьи Иванову В. Иванову И. в равных долях. Иванова М. и Иванов В. умерли остался сын Иванов И. Я могу купить у сына квартиру под мат. капитал. Документы Свидетельство о праве собственности 1994 года.

Юрист г. Тверь
03.07.2018, 14:04

Добрый день!

Вам необходимо убедиться, что И. надлежащим образом оформил право на наследство и переход права собственности на доли от родителей.

Если И. не оформлял переход права собственности, есть риск, что имеются другие наследники или его право кто-либо будет оспаривать. Чтобы исключить этот риск нужно как минимум проверить свидетельство И. о праве на наследство М. и В. и в идеале еще изучить материалы наследственного дела.

Есть вариант проще-попросить его оформить переход права собственности на доли М. и В. и предоставить Вам выписку из Единого Государственного Ресстра недвижимости об основных правах на объект. Он там будет указан как единственный собственник, если оформит переход права.

Свидетельство о праве собственности за 1994 год сейчас уже силы не имеет (теоретически оно может быть недействительно, если были зарегистрированы за это время права других лиц на это объект). Необходима свежая выписка из ЕГРН для подтверждения права.

В любом случае Пенсионный фонд все это будет спрашивать, если Вы будете использовать материнский капитал.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Капитал. Документы Свидетельство о праве собственности 1994 года ' ''

Квартира принадлежит Ивановой М. и членам ее семьи Иванову В. Иванову И. в равных долях. Иванова М. и Иванов В. умерли остался сын Иванов И. Я могу купить у сына квартиру под мат. капитал. Документы Свидетельство о праве собственности 1994 года ' ''

Юрист г. Челябинск
09.07.2018, 00:58

Можете купить.

Однако сначала сын Иванов И. должен оформить свои наследственные права на доли родителей (получить св-ва у нотариуса) и зарегистрировать права собственности на доли в Росреестре.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Капитал. Документы Свидетельство о праве собственности 1994 года ' ''

Квартира принадлежит Ивановой М. и членам ее семьи Иванову В. Иванову И. в равных долях. Иванова М. и Иванов В. умерли остался сын Иванов И. Я могу купить у сына квартиру под мат. капитал. Документы Свидетельство о праве собственности 1994 года ' ''

Юрист г. Краснодар
06.07.2018, 13:06

Сначала Иванов И. должен вступить в права наследника и их зарегистрировать, чтобы квартира больше не числилась принадлежащей мертвым душам. И только тогда вам разрешат использовать мат. капитал.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
06.07.2018, 13:10

Здравствуйте! Для того, чтобы Вы могли приобрести квартиру у Иванова И., он должен сначала вступить в наследство и зарегистрировать право собственности на доли, оставшиеся ему от родителей, только тогда он сможет полностью распоряжаться квартирой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Капитал. Документы Свидетельство о праве собственности 1994 года ''

Квартира принадлежит Ивановой М. и членам ее семьи Иванову В. Иванову И. в равных долях. Иванова М. и Иванов В. умерли остался сын Иванов И. Я могу купить у сына квартиру под мат. капитал. Документы Свидетельство о праве собственности 1994 года ''

Юрист г. Санкт-Петербург
10.07.2018, 20:18

Здравствуйте! Вам необходимо чтобы Иванов И вступил в наследство после родителей, оформил его, зарегистрировал право собственности уже на целый объект. Тогда Вы сможете купить квартиру, с оплатой по материнскому капиталу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Капитал. Документы Свидетельство о праве собственности 1994 года.

Квартира принадлежит Ивановой М. и членам ее семьи Иванову В. Иванову И. в равных долях. Иванова М. и Иванов В. умерли остался сын Иванов И. Я могу купить у сына квартиру под мат. капитал. Документы Свидетельство о праве собственности 1994 года. ''

Юрист #5677351
Фирма г. Краснодар
03.07.2018, 13:38

Добрый день. Если Иванов И оформил право собственности на квартиру в порядке наследования то сможете, если не оформил то нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Капитал. Документы Свидетельство о праве собственности 1994 года ''

Квартира принадлежит Ивановой М. и членам ее семьи Иванову В. Иванову И. в равных долях. Иванова М. и Иванов В. умерли остался сын Иванов И. Я могу купить у сына квартиру под мат. капитал. Документы Свидетельство о праве собственности 1994 года ''

Юрист г. Барнаул
08.07.2018, 10:57

Здравствуйте. Не вижу оснований для отказа. Собственник теперь один. Важно знат оформил он наследство на себя или нет. Если нет сперва лучше оформит наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение