Соглашение о разделе наследственного имущества у нотариуса

₽ VIP
Вопрос №4069655

Нужно ли обязательно заверять у нотариуса соглашение о разделе наследственного имущества если туда входят квартиры и банковские счета?

Можно ли такое соглашение написать собственноручно, у юриста или еще как то?

Как воспользоваться таким соглашением в будущем для оформления квартир и счетов? Просто принести их в МФЦ и банк?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Александр, таких соглашений законом не предусмотрено.

Если собственник имущества составляет завещание, указывает в нем определенное лицо (лиц), то по завещанию наследуют эти лица, если нет тех, кто имеет обязательную долю в наследстве (это нетрудоспособный супруг наследодателя, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя либо лица, состоящие на иждивении наследодателя - они наследуют независимо от содержания завещания не менее половины от имущества, которое перешло бы им в порядке наследования по закону (если бы не было завещания).

Если завещания нет, то к наследованию призываются наследники первой очереди (супруг, дети, родители наследодателя). Если таковых нет, то второй очереди и т.д.

Все наследники призываемой очереди наследуют в равных долях (за исключением наследников по праву представления).

При открытии наследства, наследники могут заключать между собой соглашения относительно того, к примеру, что один отказывается от своей доли в пользу другого (на оговоренных условиях между этими наследниками). Вот такие соглашения и нужно заверять нотариально.

Договариваться о разделе наследства, которое еще не открылось (собственник жив), думаю бессмысленно, т.к. собственник может при жизни распорядиться своим имуществом как угодно.

Но в любом случае, все, что касается наследства, нужно заверять нотариально, иначе силы иметь не будет.

Удачи вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

Вам лучше ознакомиться напрямую с нормами закона, регулирующим этот вопрос.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Спрашивайте что непонятно..

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
Это лучший ответ

Если вы хотите, чтобы вам выдали свидетельства на доли в имуществе и в квартирах, потом сразу соглашение без регистрации долей, то только у нотариуса. Затем регистрация уже на основании соглашения и свидетельства о праве на наследство в мфц. Не соответствие долей в свидетельствах самому соглашению не является основанием к отказу в регистрации и ваше имущество будет оформлено надлежащим образом. Иное оформление будет сложнее - регистрация долей. Затем сделки мены или продажи в простой форме и регистрация.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Липецк
Вопрос №5894370

Какие документы, кроме соглашения о разделе имущества, нужны для переоформления частной собственности (квартиры), надо заверять соглашение у нотариуса (юриста)?

• г. Зеленодольск
Вопрос №2095009

Обязательно-ли соглашение о разделе имущества составлять и заверять у нотариуса или можно можно у юриста? Как будет дешевле?

Вопрос №5538217

Супруг с супругой разводятся, имущество делят путем Соглашения о разделе. Нотариус говорит: 1. что для заверения именно соглашения ему нужна оценка. Если не хотите ее делать, заключайте брачный договор. Разве оценка нужна, чтоб заверить соглашение? 2. у нас есть недостроенный объект на зем. участке, право собственности есть. Нотариус не хочет его включать. Имеет право?

И еще вопрос: любой нотариус может заверить соглашение о разделе или нужно идти к нотариусу по месту регистрации имущества?

• г. Калязин
₽ VIP
Вопрос №7432547

Наш районный нотариус отказался заверять соглашение о раздели имущества хотя с бывшем супругом есть согласие о раздели. Объяснив что так как мы в разводе раздел имущества надо делать в суде. Можно ли заверить данное соглашение у нотариуса в другой области? Будит ли оно иметь силу?

• г. Москва
Вопрос №876948

Во время брака была нажита совместно однокомнатная квартира в Москве. Развелись. Теперь решили разделить имущество, продав квартиру. Для это составили соглашение по разделу имущества. Насколько я знаю, можно это соглашение составить в простой письменной форме, а можно заверить у нотариуса. Супруги проживают в разных городах. Скажите, пожалуйста, в любом ли городе можно заключать и заверять это соглашение или только в Москве? И необходимо ли регистрировать его в органах юстиции (так сказал нотариус Кемеровской области) или он просто не хочет этим заниматься там, так как квартира в Москве?

Вопрос №2287470

После развода супруги решили составить соглашение по разделу имущества! Часть имущества находится в Германии! Если в РФ заверить у нотариуса соглашение о разделе, будет ли оно действовать в Германии для того, чтобы перерегистрировать имущество для на лицо согласно мировому соглашению? Нужно ли его будет переводить?

• г. Екатеринбург
Вопрос №2321550

По обоюдному согласию развелись через ЗАГС и разделили имущество. Если не заверять соглашение о разделе имущества у нотариуса, то можно ли в будущем совершать какие-либо сделки с этим имуществом (продать или подарить)?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.