Нарушение выплаты зарплаты - Как обратиться в трудовую инспекцию, если мужу не платят зарплату уже 3 месяца?

• г. Волгоград

Моему мужу не платят зарплату порядка 3-х месяцев, два месяца он сидит дома по вине работодателя, то есть за это время тоже должны начисляться выплаты 1.3 помойму от зарплаты.. можно ли обратиться в трудовую инспекцию?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь срочно в суд.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.