Подскажите правомочны ли их действия в отказе выплаты и имеет ли подобное разбирательство успех в суде.

• г. Москва

Помогите советом. ДТП случилось более 6 мес назад. Автомобиль новый (4 мес как куплен АвтоКаско) доставлен к дилеру на СТО. Был приглашен эксперт и представитель страховой компании для предварительной оценки. После дефектации скрытых работ мы приглашали представителя страховой с экспертом, но тот не явился в течении 3 х месяцев, хотя им известно о дальнейшем ремонте на СТО дилера. Мне было предложено страховой компанией для ускорения процесса восстановления авто, оплатить свои деньги а потом ждать компенсации от страховой (такое они практикуют регулярно), что и было сделано. На сегодня прошло после ДТП 6 мес., я полтора месяца езжу на машине а страховая отказывается возмещать сумму выявленную в скрытых работах. Все переговоры велись устно, т.к. я не расчитывал на подвох. Работник с которым я общался в страховой на сегодня уволен, по мотивации "завалил всю свою работу". Я предложил предоставить автомобиль для осмотра выполненой работы и предъявления неисправных з/частей, но это руководству страховой компании не интересно. Просто не хочется им платить приличную сумму и ищут основания для отказа. Подскажите правомочны ли их действия в отказе выплаты и имеет ли подобное разбирательство успех в суде. Свидетель со стороны по вопросу моего повторного обращения за экспертом для оценки скрытых работ есть, да и думаю получится в суде разговорить их уволенного сотрудника. Некоторые детали дела: Начальная стоимость автомобиля у дилера 4 млн.200 т. р. Сумма общего ремонта оплаченного мной по безналу около 1 млн. р. Страховая "Страховой дом ВСК" в Москве готова оплатить только 60% т.е. 600 т. р. Сейчас они готовят письмо об отказе в выплате на 400 тыс. р.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валентин! Вы не указали, кто являлся виновником ДТП, но исходя из содержания вопроса - не Вы. Поэтому вариантов три - 1. Взыскивать 400000 со своей страховой компании; 2. Взыскивать с компании-страховщика виновника ДТП по ОСАГО; 3. Взыскивать с виновника ДТП. Первые два предпочтительнее, т.к проще исполнить решение. Целесообразно обращаться в суд с иском сначала - к Вашей компании (для оценки перспективы нужно подробнее знать конкретику), затем - если не получится - второй путь. Третий - самый резервный вариант на крайний случай. Советовал бы Вам обратиться на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.