У меня умерла мать, я пенсионерка, после смерти она оставила завещание 2 другим своим дочерям, меня в нем не указала.

Имею ли я право на часть квартиры, читала, что подобные завещания признаются ничтожными. Куда мне стоит обратится, так как текста завещания я не видела, знаю со слов сестер?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии со ст. 535 ГК РСФСР нетрудоспособные дети наследодателя (в

том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители

(усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от

содержания завещания, не менее двух третей доли, которая

причиталась бы каждому из них при наследовании по закону

(обязательная доля). При определении размера обязательной доли

учитывается и стоимость наследственного имущества, состоящего из

предметов обычной домашней обстановки и обихода. Т.е. Вы имеете право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Что касается оспаривания завещания: в соответствии со ст. 531 ГК РСФСР не имеют права наследовать ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими противозаконными действиями,

направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников

или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной

в завещании, способствовали призванию их к наследованию, если эти

обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Не могут наследовать по закону родители после детей, в

отношении которых они были лишены родительских прав и не

восстановлены в этих правах на момент открытия наследства, а также

родители и совершеннолетние дети, злостно уклонявшиеся от

выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по

содержанию наследодателя, если это обстоятельство подтверждено в

судебном порядке. Кроме того, завещание, как гражданско-правовая сделка, может быть признано недействительным а судебном порядке по основаниям, перечисленным в ст. ст. 168-179 ГК РФ. Для ознакомления с завещанием Вы можете обратиться в государственную нотариальную контору по последнему месту жительства Вашей матери (месту открытия наследства).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У меня такой вопрос, у меня умер папа а завещание оставил на свою жену прошло 2 года, я могу его оспорить?

ответы на вопрос:

Иван? Как я понимаю, речь идет о сроках исковой давности. Пропуск срока исковой давности не является основанием для отказа в принятии исковых требований, но если ответчиком будут заявлено в основании отказа от удовлетворении исковых требований пропуск истцом срока исковой давности то это может служить ос Во избежание этого нужно иметь хорошее обоснование пропуска этого срока.

Сроки и порядок его исчисления предусмотрен Статья 181 ГК РФ "Сроки исковой давности по недействительным сделкам":

1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

С уважением, адвокат В. Долженко.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На каких основаниях? Оспорить можно завещание только если: - Вы обязательный наследник (нетрудоспособен не момент смерти); - не соблюдена форма завещания (например, оно не удостоверено надлежащим образом, но такого почти не бывает); - завещатель на момент составления завещания не понимал смысла своих действий (доказывается посмертной психиатрической экспертизой).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Умерла моя мама, она оставила завещание на 1/3 своей доли на меня (у нас 2 х комнатная приватизированная квартира в равных долях, мама, я и брат) но есть еще одна сестра у нее 1 я квартира, она является инвалидом 3 группы рабочей или нет точно сказать не могу, она является обязательным наследником-причем квартира ею не куплена эту квартиру в какой то момент разменяв еще большую мамину квартиру досталась от мамы, а нам с братом и мамой 2 х квартира. Брат в др. стране, для меня и моих трех детей это единственное место проживания. Как поступить, что бы эта сестра не получила обязательную долю?

ответы на вопрос:

Ее доля очень мала - 1 /18, но она есть, проживайте в квартире и все - подаст в суд на эту долю чтоб вы ей выплатили = будете платить понемногу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умерла родная тетя. Завещание оставила на свою квартиру моей маме и ее родной сестре по 1\2 доли каждому. Из документов на квартиру оригинал собственности. Остальное все документы копия это кадастровый паспорт и все остальные документы все копия. Вопрос где брать оригинал и куда обращаться может у нотариуса все документы. Спасибо.

ответы на вопрос:

Для начала - к нотариусу, предъявлять завещание и писать заявление о вступлении в наследство. У нотариуса Вам дадут список документов и подскажут где и как их получить. Это все очень просто.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Недостающие документы придётся восстанавливать самим, в противном случае через суд.

Кроме того, заявление о вступление в наследство подайте обязательно - срок 6 месяцев, и продолжайте собирать недостающие документы, - в противном случае, не выдадут свидетельство на право собственности.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умерла бабушка до смерти было написано завещание на мою маму, а потом она его переписала на свою подругу.

ответы на вопрос:

Роман,

Ваша бабушка вправе распорядиться своим имуществом так, как ей было угодно. Однако Ваша мама как заинтересованное лицо вправе попробовать оспорить завещание, если для этого есть основания: недееспособность бабушки, неспособность ее понимать значение своих действий, составление завещания под давлением угроз, обмана и пр.

Однако учтите, что выдвижение исковых требований требует и их доказательств.

Если Ваша мама является нетрудоспособной (достигла 55 лет или является инвалидом), то она имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.

С уважением,

Валерия Дорошенко.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер отец и родной брат. Кто является наследником квартиры после смерти матери кроме меня (дочери) если нет завещания?

ответы на вопрос:

Перечень определен в ст. 1142 ГК РФ.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер папа. Но оставил мне доверенность на свой дом. дейс Виталина ли она после смерти папы?

ответы на вопрос:

Нет. Действие доверенности прекращается со смертью доверителя.

И не забывайте, что Вы являетесь наследником первой очереди.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер отец, жил в другом городе, оставил завещание на свою сестру на квартиру. Могу-ли я, его дочь, оспорить его?

ответы на вопрос:

Оспорить можете - только шансов нет. Это право вашего отца - кому завещать СВОЕ имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение