Какие документы необходимо собрать и предоставить вместе с исковым заявлением в суд, и как составить это самое исковое заявление.

• г. Москва

Вопрос: прошло уже более года со смерти моей мамы, но, к сожалению я не успела заявить о своем праве наследования земельного участка, и, соответсвенно участок до сих пор не оформлен в мою собственность.

Подскажите, пожалуйста, какими должны быть мои действия. Какие документы необходимо собрать и предоставить вместе с исковым заявлением в суд, и как составить это самое исковое заявление.

Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый день!

В соответствии со ст.1154 Гражданского кодекса срок для принятия наследства - 6 месяцев.

К сожалению, Вы не указали, были ли Вами совершены какие-либо фактические действия по фактическому вступлению во владение земельным участком: например, Вы пользовались участком, уплатили налоги или сборы, понесли расходы на участок, приняли меры к охране участка, огородили его и т.д. - перечень действий неисчерпывающий. Если Вы успели совершить подобные действия, то уже осуществили вступление в наследство, т.к. ст.1153 ГК допускает фактическое принятие наследства. В таком случае Вы считаетесь вступившей в наследство, а оформлением документов можно заняться позднее.

Если Вы этого не сделали, то ст.1155 ГК РФ предусматривает, что по заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, либо пропустил срок по иным уважительным причинам. Кроме того, такой наследник должен обратиться в суд в течение 6 мес. с момента, когда причины пропуска пропали.

Исковое заявление: указываете наименование суда, истца (свои ФИО, адрес)-в "шапке в правом верхнем углу".

Название "исковое заявление".

Далее излагаете обстоятельства дела: ____ умерла моя мама, ФИО, наследницей по закону (завещанию) являются: _________.

В наследство не вступила по следующим причинам_______. Все - своими словами.

В соответствии с изложенным со ст. 1155 ГК РФ,

ПРОШУ

1. Восстановить срок принятия мною наследства_____________.

2. Признать _____меня_______ принявшей наследство _________.

Перед обращением в суд надо уплатить госпошлину в размере 200 руб., квитанцию приложить к заявлению. Также к заявлению приложить копии иска, документы, подтверждающие обстоятельства дела, уважительность причин пропуска и т.д.+документы на наследуемый земельный участок.

Удачи Вам!