Судебная экспертиза по разделу дома и земельного участка.

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №4070338

Реальный раздел жилого дома и земельного участка. Были проведены две судебные экспертизы по разделу объектов по ходатайству истца за его счет, у истца 3/4 доли в праве на названное имущество, у ответчика 1/4 соответственно решением суда дом разделен, в разделе участка отказано (на основании нормы о предельном минимуме по площади образуемого участка), постановлено ответчику возместить истцу только 1/4 долю расходов по экспертизе раздела дома и ничего по экспертизе раздела земли ответчик также просил суд разделить дом и землю, о чем есть запись в протоколе заседания суда (в материалах дела) и его встречный иск о разделе дома вопрос: хочу оспорить решение в части возмещения расходов на экспертизы - по половине по обеим экспертизам, тк стороны одинаково заинтересованы в проведении экспертизы и поиске варианта раздела имущества и даже если суд отказал в разделе земли, что тоже будет оспариваться, стороны одинаково заинтересованы в определении порядка пользования участком заранее благодарен!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Раменское
30.05.2014, 13:24

такое право у у вас есть, подавайте иск о компенсации суд. расходов

Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 103]

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

2. При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены.

3. В случае, если иск удовлетворен частично, а ответчик освобожден от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой ему отказано.

4. В случае, если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом, а также мировым судьей в связи с рассмотрением дела, возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

5. Порядок и размер возмещения судебных расходов, понесенных судом в соответствии с настоящей статьей, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 98]

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Можно ли в этом случае заявлять компенсацию услуг представителя ответчика?

Разъясните, пожалуйста, если сначала был подан иск о разделе земельного участка, а потом истец изменил предмет иска на иск об определении о порядке пользования земельным участком и суд начал рассмотрение дела сначала.

Суд отказал истцу в иске, земельный участок остался в долевой собственности, без раздела и без определения порядка пользования. Решение вступило в законную силу.

1. Можно ли ответчику обратиться с заявлением о компенсации судебных расходов, в том числе и на написание представителем возражений на раздел земли, или только можно компенсировать расходы на написание возражений на иск о порядке пользования.

2. На заседание по первоначальному иску о разделе земли истец не явился, а ответчик и представитель были. Можно ли в этом случае заявлять компенсацию услуг представителя ответчика? Ведь заседание отложено, а впоследствии вообще изменился и предмет иска?

С уважением, Татьяна.

Юрист #6163719
Юрист г. Санкт-Петербург
02.09.2018, 15:54

Здравствуйте, Татьяна.

Вы имете право на возмещение всех убытков связанных с эти делом. Поэтому ответ на оба ваших вопроса: ДА!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

И кому переходит право на постройки после раздела.

Я являюсь истцом по иску о разделе участка, ответчик подал встречный иск, эксперт предлагает варианты раздела и истца и ответчика, как быть, чтобы суд вынес решение в мою пользу. Наш раздел в соответствии с идеальными долями. И кому переходит право на постройки после раздела.

Юрист г. Барнаул
16.05.2022, 15:09

Настаивайте на вашем варианте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
17.05.2022, 10:20

Здравствуйте, Екатерина.

Постройки так же подлежат разделу, либо в натуре, либо с компенсацией стоимости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Раменское

Что делать истцу чтобы ускорить процесс рассмотрения дела в суде, какие ходатайства можно подать?

Раздел земельного участка. Подали иск в марте 2013. В апреле судом назначена экспертиза по разделу участка. Экспертизу истец оплатил полностью. В мае эксперт провел необходимые работы в присутствии истца. Ответчик на экспертизу не явился, с экспертом общаться отказывается. Эксперт подготовил 4 варианта раздела, без учета мнения ответчика. Суд отчет эксперта без варианта, согласованного с ответчиком, не принимает. Что делать истцу чтобы ускорить процесс рассмотрения дела в суде, какие ходатайства можно подать? Рассмотрение дела приостановлено.

Юрист г. Тюмень
03.10.2013, 17:31

Истцу следует обратиться за помощью к специалистам и не в режиме ондайн. Пока вы будете обдумывать какие ходатайства подавать, суд вынесет решение и не факт что в вашу пользу, отменить решение гораздо сложнее. Не стоит рисковать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.10.2013, 17:38

Для ответа на Ваш вопрос нужно знать все обстоятельства дела, знакомиться с процессуальными позициями суда, какие документы подготовил эксперт. Так не скажешь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Как назначить экспертизу дома

Правомерно ли было судом назначено ответчику выплатить стоимость экспертизы по разделу дома как судебные издержки истцу, если ответчик уже оплачивал повторную экспертизу. Повторная была назначена по ходатайству ответчика, т.к. в первой экспертизе не совпадали реальные размеры дома.

Юрист г. Москва
01.09.2013, 20:50

Обжалуйте, если считаете неправомерным.

Не видя документов сложно что-либо сказать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
02.09.2013, 07:04

Если решение суда было в пользу истца, то правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Каким образом можно уменьшить сумму судебных расходов?

Истцом подано заявление на реальный раздел дома с указанием возможного варианта раздела. Ответчик тоже подал заявление и оба заявления объединили в одно дело. Стоимость судебной экспертизы по реальному разделу дома оплатили обе стороны. Судебное решение было в пользу ответчика по варианту, предложенной судебной экспертизой и варианту истца. Однако расходы по переоборудованию были разделены не в равных долях, а по долям в доме. Ответчик подал исковое заявление о возмещении судебных расходов. Каким образом можно уменьшить сумму судебных расходов? Ведь в законе не прописано что исковое заявление заполняет адвокат, можно и самому. Как уменьшить оплату суммы представительских расходов? Спасибо.

Юрист г. Москва
23.04.2014, 22:18

Думаю, что судебные издержки с вас удержат Надо было решать дело миром. См. ст. 100 ГПК РФ (возмещение расходов на оплату услуг представителя). Истец имеет право на возмещение расходов на оплату услуг представителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
24.04.2014, 09:17

Для уменьшения размера судебных расходов, Вам прежде всего следует подать письменное возражение на заявление о взыскании судебных расходов, к которому приложить документы например о Вашем низком доходе и не платежеспособности .... А там конечно, на усмотрение суда....

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
24.04.2014, 09:17

Для уменьшения размера судебных расходов, Вам прежде всего следует подать письменное возражение на заявление о взыскании судебных расходов, к которому приложить документы например о Вашем низком доходе и не платежеспособности .... А там конечно, на усмотрение суда....

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли ответчик, в рамках слушания суда по ходатайствам) предъявить исцам ходатайство или иск о возмещении стоимости недостающей земли.

Суд вынес решение. Затем исцы предоставили ходатайство на возмещение своих расходов с ответчиков. Ответчики предоставили возражение на ходатайство. В ходе проведения первого суда была сделана экспертиза земли, где выявлено, что у ответчика зем. участок меньше, чем в Свидетельстве на землю. Может ли ответчик, в рамках слушания суда по ходатайствам) предъявить исцам ходатайство или иск о возмещении стоимости недостающей земли. Меня интересует: это должно быть ходатайство или иск. И нужно ли платить госпошлину ответчику.

Юрист г. Москва
06.12.2015, 12:49

Это иск с отдельными требованиями

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

У нас раздел общедолевого земельного участка была экспертиза нарисованы варианты раздела уже было 3 заседания,

У нас раздел общедолевого земельного участка была экспертиза нарисованы варианты раздела уже было 3 заседания, суд 12 мая мы наследники нашли копию договора-купли продажи плохочитаемую и не заверенную в нем указан земельный участок который не соответствует по хозяйственной книге, мы сделали запрос в архив, как нам отложить заседание по разделу земли до получения данных из архива? (если там еще сохранился договор купли-продажи 1976 года) Мы ответчики иск о разделе подавал сосед, мы ничего не подавали собирались писать встречный иск, можем мы писать ходатайство о переносе заседания как нам поступить, что бы раздел не состоялся, а соседу срочно нужно разделить, и судья спешит в отпуск.

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
09.05.2015, 21:35

Подайте встречный иск. Ваше ходатайство судья может и не удовлетворять, а иск придется принимать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
10.05.2015, 07:56

Здравствуйте.Подайте встречный иск или "заболейте".

Вам помог ответ?ДаНет

Издержек. Получается мы должны дважды платить за одно и тоже решение?

Истец подал иск о признании права собственности на выделенную часть жилого дома (ранее был суд о разделе дома, мы его проиграли потому что сделали раздел по варианту истца) и признании части дома самостоятельным объектом и определении порядка пользования земельным участком. Суд принял решение признать право собственности а в порядке пользования отказать. Теперь истец просит взыскать с нас судебные издержки поскольку выиграл требование по праву собственности. Считаю это неправомерно, поскольку с нас уже в рамках суда о разделе жилого дома взяли 50 т. Издержек. Получается мы должны дважды платить за одно и тоже решение?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
11.09.2019, 19:48

Вы вправе подать письменные возражения на заявление о взыскании судебных расходов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Возможно ли, что раздел произведут без участия ответчика?

Если ответчик по иску о разделе имущества не будет являться в заседания суда, чем может закончиться иск? Возможно ли, что раздел произведут без участия ответчика?

СПАСИБО.

Юрист #2170
Юрист г. Москва
12.10.2006, 13:38

Уважаемая Татьяна,

если ответчик не будет являться на заседания суда по уважительным причинам, то заседания будут переносить. Если по неуважительным причинам - суд вынесет заочное решение (без участия ответчика).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.10.2006, 15:18

Вынесут заочное решение, если есть основания, предусмотренные ст.233 ГПК РФ. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Необходимо ли указывать комнаты, которые истец желает получить в собственность, либо это должно быть сделано После заключения эксперта.

Ответьте на следующий вопрос. При разделе имущества между супругами (брак не расторгнут, но супруги не проживают вместе) по заочному решению суда Истцу присудили право собственности на 1/2 недостроенного дома и 1/2 земельного участка. Каким должно быть содержание иска в суд на реальный раздел дома. Необходимо ли указывать комнаты, которые истец желает получить в собственность, либо это должно быть сделано После заключения эксперта. В какой последовательности должны предприниматься действия со стороны истца. Заочное решение было принято, так как ответчик ни разу не явился в суд. Может ли суд принять заочное решение по реальному разделу по причине не явки в суд ответчика.

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.11.2000, 02:28

Если дом до сих пор недостроен и не принят в эксплуатацию, то делить его нельзя, нужно сначала окончить строительство и зарегистрировать дом.После регистрации предъявляется иск о реальном разделе дома по одному из предложенных экспертом вариантов в соответствии с долями, одновременно нужно просить суд назначить строительно-техническую экспертизу для установления возможных вариантов раздела по долям.Стороны из предложенных вариантов выбирают тот, который им больше подходит и просят произвести раздел по нему.ГПК РСФСР не препятствует вынесению заочного решения и по названной вами категории дел.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение