Скажите как мне вступить в наследство и как оформить права на дом.

• г. Курган

Помогите разобраться с наследством. В 2001 году умерла моя мама. Я проживаю в ее доме с 1997 г. (хотя там не прописан).

Мама проживала до смерти со своей младшой дочерью, и прописана тоже была там же в доме дочери. Но завещание она оформила на меня. Наследственное имущество состоит из жилого дома в котором я проживаю.

В установленные законом сроки я не вступил в наследство, а лишь в августе 2005 г. обратился в нотариальную контору, но мне там отказали, что права наследования я должен получить лишь после решения суда. Моя сестра отказывается от наследства, хотела написать отказную в мою пользу, но в нотариальной конторе ей не разрешили написать отказную. Почему ей нельзя написать отказную в мою пользу? Она же не была на иждивении у матери, они только всесте проживали. Или нотариус ошибается? Скажите как мне вступить в наследство и как оформить права на дом.

За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Вам нужно обратиться в суд либо с заявлением о восстнаовлении пропущенного срока, либо с иском о признании факта вступления в наследство (скорее всего - исходя из изложенных обстоятельств). Сетра не может отказаться от чего-либо, т.к. ею также пропущен срок отказа, но в суде она может заявить, что не имеет претензий по вступлению Вас в наследование домом. С уважением, Дмитрий Константинович.