Скажите как мне вступить в наследство и как оформить права на дом.

• г. Курган

Помогите разобраться с наследством. В 2001 году умерла моя мама. Я проживаю в ее доме с 1997 г. (хотя там не прописан).

Мама проживала до смерти со своей младшой дочерью, и прописана тоже была там же в доме дочери. Но завещание она оформила на меня. Наследственное имущество состоит из жилого дома в котором я проживаю.

В установленные законом сроки я не вступил в наследство, а лишь в августе 2005 г. обратился в нотариальную контору, но мне там отказали, что права наследования я должен получить лишь после решения суда. Моя сестра отказывается от наследства, хотела написать отказную в мою пользу, но в нотариальной конторе ей не разрешили написать отказную. Почему ей нельзя написать отказную в мою пользу? Она же не была на иждивении у матери, они только всесте проживали. Или нотариус ошибается? Скажите как мне вступить в наследство и как оформить права на дом.

За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Вам нужно обратиться в суд либо с заявлением о восстнаовлении пропущенного срока, либо с иском о признании факта вступления в наследство (скорее всего - исходя из изложенных обстоятельств). Сетра не может отказаться от чего-либо, т.к. ею также пропущен срок отказа, но в суде она может заявить, что не имеет претензий по вступлению Вас в наследование домом. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

В 1999 году умерла моя бабушка, она была собственником частного домовладения. По завещанию она полдома оставила своей дочери и полдома моему отцу. Мой отец фактически проживал в этом доме, был прописан в нем и ухаживал за матерью он один. Когда умерла бабушка, то ее дочь сказала, что претендовать на дом не будет, т.к. за матерью она не ухаживала, но юридически она отказ не написала. В 2007 году умер мой отец. И теперь моя тетя хочет так же вступать в наследство и претендует на половину этого дома, но после смерти моей бабушки в наследство по завещанию она не вступила. Мой отец в наследство так же не вступил, но фактически в этом доме проживал и был прописан. Тетя в этом домовладении не проживала и не прописана. Я так же прописана в этом доме. На данный момент прописана в этом доме только я и двое моих несовершеннолетних детей. Имеет ли моя тетя право вступать в наследство сейчас? Имеет ли теперь силу завещание, которое оставила бабушка?

С 1968 года мой отец вступил в наследство, в 1993 г. выписался, хотя продолжал проживать в доме. В 1994 году он умер. Остался дом оформленный на него (по праву наследования от его матери). и участок в бессрочное пользование, на котором расположен дом. После смерти моего отца, моя мама не вступила в наследство хотя проживала там до своей смерти 2008 года. Мама умерла завещания не оставила. Я проживаю в этом доме с рождения, прописана в нем с 1997 г. Единственной наследницей являюсь я. Была у нотариуса, она отправила к юристу. На руках только домовая книга и свидетельство о праве на наследство, выданное моему отцу в 1968 г. Как мне оформить на себя (приватизировать) дом и участок, оставшиеся от отца и матери?

Людмила.

Прошу Вас помочь мне в решении моего вопроса. В 2006 году умерла моя бабушка со стороны мамы. Вместе с ней в доме проживал (с рождения) её сын, то есть мой дядя, который после смерти моей бабушки никаких действий по принятию наследства не принимал. Дядя умер в 2011 году. После его смерти дом в наследство, в установленные сроки, оформила его сестра. Также по соседству с бабушкиным домом находится дом который принадлежал сестре бабушки. Бабушкина сестра умерла в 2005 году, то есть за год до смерти бабушки. После смерти своей сестры, бабушка была единственным близким наследником её дома. Бабушка дом сестры в наследство не оформляла. Дом не бесхозный, хотя там никто не жил. Кому сейчас принадлежит этот дом? Как моей маме стать собственником этого дома?

В 1993 году умер мой дедушка. После его смерти у него осталась жена и 4 детей. В 2003 году умирает его жена. В 2006 мой отец (его сын).

После смерти деда открывается наследство в виде дома и земельного участка. В доме фактически остался проживать мой отец. В нотариальную контору для оформления наследства он не обращался.

После смерти отца его брат и сёстры написали отказные от наследства в нотариальной конторе. За домом фактически стали ухаживать я и моя мама.

Сейчас сестры моего отца тоже хотят вступить в наследство на данное имущество мотивируя на то,что согласно ст.1157 отказные были выданы неверно т.е после 6 месячного срока после смерти деда.

Ситуация такова. В 2005 году умер мой дед. У него в собственности был дом. До смерти деда в нем проживали дед и мой отец, они и были там прописаны. После смерти деда в доме проживал только мой отец. Другие лица не прописаны. В установленные законом сроки после смерти деда никто из родственников не подал заявление на наследство. Отец мой дом на себя оформить не успел. Он умер. Мы с братьями в установленные законом сроки - до 6 мес, подали заявления наследство, которые зарегистрированы у нотариуса. Вопрос - имеем ли мы вообще право наследство притаком раскладе? Других заявлений на наследство никто не предъявлял, никто в доме не был прописан/зарегистрирован и не проживал, кроме моего покойного отца. Нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство - просит правоустанавливающие документы. Общался я с ним по телефону. Проживаю на Украине, дом в России. Какие документы может требовать нотариус для выдачи свидетельства о праве наследство? Имеем ли мы с братьями право наследовать дом?

Моя мама умерла в 2007 году с ней проживал мой младший брат. В 2010 году брат умер но с 2008 года в данном доме он проживал в гражданском браке с женщиной у которой 2 детей (ни она ни дети в данном доме не прописаны) дети были записаны на неё.После смерти брата она установила отцовство. Мы решили сделать наследство на дом т.е я моя сестра и брат. Как нам распределят наследство?

18 лет назад у нас умерла мать. Нас - 3 сестры.

После смерти матери остался дом (частное домовладение в станице Елизаветинской Краснодарского края). Все три сестры в то же время подали (одновременно) заявление о вступлении в наследство дома, к котором они не проживали. Однако, вступать в наследство не стали, так как в этом доме на тот момент проживала (была прописана матерью) их двоюродная племянница, инвалид с детства. В настоящее время она умерла.

Две сестры хотели отказаться от своей части наследства в пользу третьей, однако, в нотариальной конторе им сказали, что отказаться по закону от своей части наследства в пользу сестры они БЕСПЛАТНО не смогут - необходимо, якобы, чтобы первая сестра "купила" у них их части домовладения.

Их вынудили составить акт ФИКТИВНОЙ (без реальной выплаты денег сестрам) продажи своей части домовладения (в общем 2/3 дома) третьей сестре, за что она заплатила деньги за оформление документов купли-продажи в этой нотариальной конторе.

ВОПРОС: имели ли они право БЕСПЛАТНО отказаться от своей части наследства в пользу тертьей сестры. И куда обратиться, в случае, если сделка была действительно инициирована нотариальной конторой в обход существующего законодательства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. После смерти моей мамы (27.02.2009) я вступаю в наследство 1/2 части частного дома. Вторую половину дома, как мне сказали в нотариальной конторе, наследуют трое детей моего родного брата, который умер задолго до смерти мамы (16.09.2003). Он в права наследства не вступал, но был там прописан после вступления в право наследства мамы. А я был там прописан с 1977 года и по сегодняшний день. Также в этом доме прописан мой сын с 2004. Никто из моих племянников прописан там никогда не был и так же не принимали никакого участия в обиходе дома и уходе за мамой. Всем этим занимались я и мои дети. Дом полностью был оформлен на маму. Завещания не было. Все время после смерти мамы я один содержал дом (все коммунальные услуги). Сейчас они отказываются оплатить мне эти расходы, а также платить дальше коммунальные услуги, при этом двое из них живут в этом доме, а один из них так еще и не вступил в наследство. В нотариальной конторе мне предложили подтвердить согласие на вступление его в право наследства. Но я не дал согласия, т.к. они отказываются возместить мне расходы по содержанию дома.

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в таком вопросе:

Мой дядя является одним из четырех братьев, в 1968 году уних умер отец. В 1969 умерла мама. Завещания на дом не было, в права владения фактически вступил младший из братьев, т.е. он как проживал в этом доме так и остался там проживать. Остальные братья живут в разных городах, от права на наследство они не отказаывались, но и наследство не принимали. Сейчас младший брат очень болеет, после его смерти, я так понимаю, наследство переходит детям и супруге. Могут ли остальные братья после смерти младшего брата претендовать на доли в наследовании дома? Или для того, чтобы братья могли вступить в права наследования младший брат должен письменно, в присутствии натариуса заявить, что он согласен, чтобы братья вступили вправа наследования, и возможен ли вообще такой большой пропуск срока принятия наследства. (Дело в том, что завещание он точно писать не будет) Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо.

Мой отец проживал со своей е мамой был прописан в ее доме, после ее смерти он к нотариусу не ходил (я так считаю он автоматически вступил в наследство). В 1993 году он умер, на момент его смерти мне было 3 года, в доме прописаны вступила люди, в сельсовете не дают сведения о собственнике. Могу ли я сейчас вступить в наследство, а потом написать отказ в пользу своей сестры двоюродной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение