Где подавать заявление на алименты - по прописке или по фактическому месту проживания?

• г. Раменское

Имеет ли значение фактическое проживание и прописка на подачу алиментов. Прописана я в одном городе, а живу в другом. Временной регистрации нет. Но есть договор аренды квартиры. Куда мне подавать заявление на алименты? По прописке или можно там где фактически проживаю?

Ответы на вопрос (3):

По общему правилу - по месту регистрации Вашей или ответчика. Но есть шанс и по фактическому месту жительства, приложите договор аренды

ст.29 ГПК РФ

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.