Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как вы считаете, относится ли оборудование арендуемого помещения кондиционером к неотделимым улучшениям? Спасибо.

вопрос №40705
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

Кондиционеры ВЫ сможете снять и установить в другом месте, это не евроремонт и не перепланировка помещения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Покупаем квартиру. Продавец в другом городе, квартиру продает агент по генеральной доверенности, оформленной нотариально. Агент просит указать в договоре купли-продажи квартиры стоимость 10 400 000 руб, реальная стоимость 10 800 000. Причина со слов агента продавец сумму будет делить с женой (развод) жена не согласна уплачивать комиссию агента. Вопрос: Можем ли мы с агента действующего от имени продавца взять доп. соглашение на оплату неотделимых улучшений на эти 400 000 руб. с целью защитить себя на полную сумму квартиры в случае признания сделки купли-продажи недействительной в суде?

vip
вопрос №16938950
прочитан 171 раз

Дарья!

Можете или нет зависит от того есть ли у него такие полномочия в доверенности (ст. 185.1. ГК РФ).

Но я бы не рекомендовал так делать.

Потому что в дальнейшем эта сумма не будет учтена например при продаже для получения вычета (ст. 220 НК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

неотделимые улучшения это яма, которую вы сами себе выкопаете. Ни один судья в здравом уме не будит их учитывать при аннулировании сделки. Указывается полная сумма и ваша сделка защищена, хотя бы в денежном эквиваленте, не нужно ничего придумывать, удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

уважаемая Дарья! Попросить можете заключить такое доп. соглашение (ст.450-453 ГК РФ). Вот только агент вправе отказаться подписывать его. Ведь он в этой сделке получает свои комиссионные скорее всего скромнее, чем этот риск. И брать его на себя вряд ли будет. Указывайте реальную стоимость, а все расчеты производите с продавцом, а не с агентом, чтобы можно было взыскать с него в случае чего. Можете оформить доп. соглашением, а лучше в основном договоре. Не та цена вопроса, чтобы ему спорить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дарья, обычно в таким договорам не составляются подобные доп. соглашения. Но если оно не будет противоречить законодательству РФ, то можно. Вопрос о возврате денег при несостоявшейся сделке нужно смотреть исходя из текста соглашений. И есть какие-то уже основания для признания сделки недействительной? Такие основания должны быть вескими.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дарья, заключая сделку по приобретении объекта недвижимости, необходимо думать прежде всего о себе, а не об агенте и схемах по разделу имущества, доп.соглашение Вы взять сможете, но цена объекта должна быть указана в договоре, на основании которого будет зарегистрирован переход права собственности в порядке ст.551 ГК РФ, поэтому, без регистрации доп соглашения его юридическое значение не велико.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дарья, неотделимые улучшения - это из другой оперы. А что касается оформления сделки, рекомендую поступить следующим образом: в договоре укажите сумму 10 400 000, это ваше и их право, закрепленное в ст. 421 ГК РФ. А при проведении расчетов составьте 2 расписки - одну с продавцом на указанную в договоре сумму, вторую - с его агентом на сумму 400 000, с ним же заключите договор оказания услуг (по подбору объекта недвижимости и сопровождении сделки купли-продажи) и в нем пропишите, что стоимость его услуг составляет 400 000 рублей. С уважением, Елена.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это стандартная практика, видимо услуги риэлтора стоят 400 000 вот он их и отделяет чтобы забрать себе, если будет расписка о получении этих денег от продавца, то ничего страшного, просто взыскивать придется по двум искам, более того, здесь продавец рискует т.к.к вы может подать иск по расписке об отсутствии таких улучшений.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо за ответы. К сожалению там продавец или агент (не знаю кто именно) идут на такие условия. Что в договоре будет не вся сумма, но предлагает расписку на эту сумму. Вот я и ищу способ защитить себя. Так понимаю, что способа защитить себя нет, так как в любом случае эту сумму потом не истребовать. Жаль отказываться от той квартиры, но рисковать я не готова. Учитывая, что собственника я не увижу, то считаю, что риски высоки, вдруг он на сегодняшний день уже недееспособен или вдруг доверенность подделанная, да мало ли какие еще подводные камни бывают.

вопрос №16939226

Да, ваши опасения оправданы - случаев признания договора купли-продажи ничтожными на основании недееспособности не так уж и мало...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я вообще не рекомендовала бы заключать сделку по доверенности от продавца. Доверенность может быть отменена в любой момент, тогда сделка будет признана недействительной, квартира вернется к продавцу, а денег вы не увидите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы очень разумно рассуждаете, сделка, в которой отражена не вся сумма - всегда под подозрением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если есть такие опасения, что сделка может быть оспорена (ст.166-181 ГК РФ), то лучше конечно отказаться или выйти на реального собственника, а не иметь дело с доверенным лицом. Ну и некая страховка - это нотариальное удостоверение, но и это не панацея.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

я вам написал что схема с расписками кривая и не важно, что ее применяют все кому не лень. Просто фактов мошенничества с данной схемой слишком много и не думаю, что вы хотите стать очередной жертвой. Хотя, кто не рискует, тот не пьет шампанского. Вам как покупателю должно быть фиолетово о чем думают продавец и риэлтор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сожитель сестры сообщил, что уходя от нее (они не зарегистрированы, но он прописан в ее квартире, которая в ее собственности), он демонтирует неотделимые улучшения, коими являются окно в зале, радиаторы отопления и входная дверь. Имеет ли право он на демонтаж? Какой статьей закона определены неотделимые улучшения в квартире и имеет ли он право на компенсацию стоимости этих улучшений, в случае предоставления документов о их приобретении (через суд компенсация взыщется или по мирному соглашению сторон? Стоимость улучшений (им уже года по 3-4 на момент установки или на сегодня?)

вопрос №14695187
прочитан 4 разa

Надежда.

Демонтировать он ничего не имеет права, взыскать стоимость - вправе через суд, с учетом износа, и лишь если докажет, что эти улучшения произведены за его счет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Неотделимые улучшения арендованного имущества: особенности правового регулирования? ПОДСКАЖИТЕ ПЛИЗ.

вопрос №82980
прочитан 28 раз

ГК РФ Статья 623. Улучшения арендованного имущества

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, можно ли будет вернуть 13% с покупки квартиры и процентов по ипотеке. В договоре купли-продажи стоимость квартиры в 1720000, из которых 300000 первоначальный взнос, а 1420000 ипотека. Кредит предоставляется в размере 1700000 из которых 1420000 ипотека, a280000 на неотделимые улучшения.

вопрос №14265141
прочитан 70 раз

Нет, за неотделимые улучшения НДФЛ с процентов вернуть нельзя. Ст.220 НК РФ:

Цитата:
4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я правильно поняла 13% можно будет вернуть с 1420000 (ипотека) и 300000 (первоначальный взнос) и также возврат 13% от процентов по ипотеке. А с 280000 (неотделимые улучшения) получить нельзя. Я правильно поняла?

вопрос №14266588

Неотделимые улучшения, что это?

Какие риски они несут продавцу квартиры?

вопрос №9675297
прочитан 130 раз

Например, арка дизайнерская как неотделимое улучшение.

Касательно риска - не совсем понятен вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Чего остерегаться покупателю при включении неотделимых улучшений в договоре купли-продажи квартиры.

вопрос №5929515
прочитан 768 раз

Не переживайте, как правило такая фраза включается в договор, если продавцы владеют недвижимостью меньше трех лет, но так же проверьте-нет ли в квартире самовольной перепланировки, в этом случае у вас будут лишние траты на судебное разбирательство по признанию перепланировки не нарушающей права и законные интересы других собственников дома (ст. 29 п.4 ЖК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ничего страшного в данном пункте нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Являются ли панели на внутренних стенах неотделимыми улучшениями?

По договору с арендатором, который уведомил о досрочном расторжении договора аренды, в обязанностях арендатора сказано: «Производить реконструкцию Помещения, переоборудование, перепланировку только с письменного разрешения Арендодателя. Стоимость неотделимых улучшений возмещению не подлежит.» При заезде арендатор закрыл все стены и колонны (это кафе) пластиковыми панелями (см. фото), которые сейчас хочет демонтировать. Есть ли какие-либо правовые документы, на основании которых мы можем настаивать, чтоб эту отделку стен оставили на месте?

Спасибо. Корнилова Людмила. ludmila@imya-m.ru

вопрос №753638
прочитан 44 разa

Проблема в том, что нужно определить: отделимые это улучшения или неотделимые. Если отделимые, то арендатор вправе демонтировать панели, поскольку в этом случае, они являются его собственностью (ст. 623 ГК РФ). Вы также можете договориться о компенсации арендатору, вместо демонтажа. А неотделимыми называются улучшения, которые невозможно рассматривать вне объекта и разъединить с ним, не ухудшив свойств, отвечающих его назначению, или не нарушив целостности. Следует учитывать, что если арендодатель произвел неотделимые улучшения без согласия арендодателя, то такие расходы арендатора не подлежат компенсации. Таким образом, не видя самого помещения, определить природу улучшений затруднительно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В ответе опечатка: в предпоследнем предложении следует читать - "... если арендатор произвел неотделимые улучшения без согласия арендодателя..."

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение