Правда ли что для судьи, не имеющая права собственности квартира стоит 160000?

• г. Москва

У моей мамы ей 72 года в городе Новосибирск возник имущественный спор о квартире. Она 21 год прожила гражданским браком с мужчиной который в ноябре этого года скончался. У него есть двое взрослых детей.

Они в 1999 году совместно приобрели квартиру в г Новосибирске за 160000 рублей на начальном этапе стро-ва. В договоре купли продажи стоят их доли 50% на 50% и есть квитанции на имя моей матери об оплате. До сегодняшнего дня не было оформлено право собственности на эту квартиру по причине что дом был построен в неустановленном месте около оврага и фирма застройщик не может получить кадастровый номер.

В связи с этим на руках у моей матери только договор на квартиру стоимостью 160000 рублей и наследники со стороны ее гражданского мужа уже проявляют активность на этот счет.

Моя мать случайно попала к юристу который хорошо знает противоположную сторону и она уже с ней пописала договор на оказание юр/услуг, мне кажется это неверным, но она уже сняла все ксерокопии с ее документов и если мы расторгнем с ней договор ей ничего не мешает использовать их против нас. У меня сомнения будет ли она защищать наши интересы должным образом? Все мне советуют сменить юриста...

Главный вопрос: юрист в суде хочет доказывать сначала, что моя мать проживала с умершим и потом право собственности на инвестиционный взнос, поскольку юрист нам говорит, что кваритра без права собственности, на рынке сейчас стоит лишь 160000 рублей, хотя ее рыночная стоимость уже сейчас по оценкам от миллиона рублей до 1 миллиона 300 тысяч. Так ли это?

Что конкретно должна отстаивать в суде наш адвокат?

Правда ли что для судьи, не имеющая права собственности квартира стоит 160000? Кроме того говорят что если в суде будет доказано что моя мать проживала с ним 21 год ей будет положено 50% ее доли + 1/3 от доли другой стороны. Так ли это?

Сообщите порядок действий грамотного адвоката по этому вопросу.

Заранее благодарю Степанова Тамара.

Ответы на вопрос (1):

Не обнадеживайте себя. Сколько бы Ваша мать не прожила с этим человеком, она все равно не сможет вступить в права наследования как наследница первой очереди (сюда могут войти только официально зарегистрированная супруга и дети). Дети действительно имеют все права на половину квартиры. Стоимость квартиры в данном случае не имеет значение. Просто Ваша мать будет собственницей 1/2 квартиры, а дети умершего унаследуют вторую половину в равных долях. После оформления свидетельства Ваша мать может продать свою часть по рыночной стоимости. Если будете судиться, то потеряете время и деньги и здоровье.

Если нужна более подробная консультация - обращайтесь.

Кирилина Светлана Владимировна 672-53-78 или 8-916-218-89-48.