Нужно ли моим дедушке и бабушке отказываться от наследства в пользу меня?

• г. Москва

Мой отец развелся с моей матерью в 2000 году. Новый брак оформлен не был, но отец вернулся в семью. Умер скоропостижно. До дня своей смерти он проживал с нами по одному адресу, в приватизированной квартире. Приватизация квартиры совместная. Моя мама и отец вели совместное хозяйство.

Отец умер 19 июля 2006 года.

Какое-то время у него была любовница. С 2002 по 2006 год она проживавала в Финляндии. Сейчас вернулась в Москуву.

Я, и родители моего отца должны вступить в наследство, т.е. мои дедушка и бабушка, они хотят отказаться от наследства в мою пользу.

С 1996 года моя мать и отец начали строить дачу в Одинцовском районе.

Сейчас дом полностью готов и принят в эксплуатацию.

Бывшая любовница отца шантажирует нас тем, что хочет поиметь долю от дома, доказав, что она была "гражданской женой" моего отца. У меня есть свидетели, которые могут подтвердить обратное. Есть все бумаги на строительство дома, все счета оплачивал мой отец.

Мой вопрос.

Может ли любовница через суд доказать статус "гражданской жены"?

Нужно ли моим дедушке и бабушке отказываться от наследства в пользу меня?

С уваженим,

Татьяна

С уважением,

Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Если иное не установлено завещанием Вашего отца, то его наследниками по закону будут его родители и Вы (ст. 1142 ГК РФ). Если Ваши бабушка и дедушка достигли пенсионного возраста, они будут иметь право на обязательную долю наследства (ст. 1149 ГК РФ), отказ от которой не допускается.

"Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния" (ст. 2 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, если "гражданская супруга" Вашего отца не находилась на его иждивении не менее 1 года до момента смерти наследодателя; отсутствуют документально подтверждённые доказательства материальных вложений в строительство дачи с её стороны, то её притязания на наследство Вашего отца безосновательны.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.