В квартире ЖСК прописана внучка собственницы.

Пай за квартиру выплачен. Собственница умерла, не оставив завещания. Дочь собственницы в квартире не прописана. Каков процесс оформления квартиры в собственность?

вопрос №4071
прочитан 86 раз

Член ЖСК,полностью выплативший свой пай приобретает право собственности на квартиру ЖСК (ст.218 ГК РФ). Однако, это право должно быть зарегистрировано в ГУЮ ГБР СПб.Если право собственности на квартиру зарегистрировано, то наследнице по закону первой очереди-дочери собственницы, необходимо в течение 6 мес. с момента открытия наследства обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.(если есть другие наследники первой очереди-переживший супруг,другие дети, родители, то они также имеют право на нсаледство). За получение свидетельства о праве на наследство дочь заплатит 1% от инвентаризационной стоимости квартиры.Затем право собственности на квартиру в порядке наследования должно быть зарегистрировано в ГУЮ ГБР СПб (регистрация стоит недорого в зависимости от сроков регистрации).Поскольку дочь не прописана в квартире,она запалтит налог на имущество,полученное в порядке наследования (стоимость квартиры,кратная 850 МРОТ налогом не облагается).

Если право собственности на квартиру не зарегистрировано, то наследнице придется предъявить иск в суд о признании права собственности на квартиру в порядке наследования.Это связано с тем,что право собственности на умерших не регистрируется.При этом необходимо будет оплатить государственную пошлину, исходя из инвентаризационной стоимости квартиры. После удовлетворения иска право собственности будет зарегистрировано в ГУЮ ГБР СПб на основании судебного решения.

Похожие вопросы

юрист Ячкуринских Михаил Яковлевич:

Уважаемый Михаил! В пределах 6-месячного срока для принятия наследства написать нотариусу отказ от наследства в пользу второго наследника по завещанию.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

В данном случае, если квартира будет приобретаться на материнский капитал, то она должна быть оформлена в равных долях на супругов и всех детей согласно Федерального закона от 29.


юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

Без согласия внучки выписать ее сможете только по судебному решению Статья


юрист Чиженьков Виктор Валерьевич:

Насколько я понял опекун и опекаемая были владельцами квартиры в равных долях и опекаемая умерла...открылось наследство...по закону..


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X