Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4071

19.02.2001, 14:18

В квартире ЖСК прописана внучка собственницы. Пай за квартиру выплачен.

Собственница умерла, не оставив завещания. Дочь собственницы в квартире не прописана. Каков процесс оформления квартиры в собственность?

Ответы юристов

19.02.2001, 16:49

Член ЖСК, полностью выплативший свой пай приобретает право собственности на квартиру ЖСК (ст.218 ГК РФ). Однако, это право должно быть зарегистрировано в ГУЮ ГБР СПб. Если право собственности на квартиру зарегистрировано, то наследнице по закону первой очереди-дочери собственницы, необходимо в течение 6 мес. с момента открытия наследства обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. (если есть другие наследники первой очереди-переживший супруг, другие дети, родители, то они также имеют право на наследство). За получение свидетельства о праве на наследство дочь заплатит 1% от инвентаризационной стоимости квартиры. Затем право собственности на квартиру в порядке наследования должно быть зарегистрировано в ГУЮ ГБР СПб (регистрация стоит недорого в зависимости от сроков регистрации). Поскольку дочь не прописана в квартире, она заплатить налог на имущество, полученное в порядке наследования (стоимость квартиры, кратная 850 МРОТ налогом не облагается).

Если право собственности на квартиру не зарегистрировано, то наследнице придется предъявить иск в суд о признании права собственности на квартиру в порядке наследования. Это связано с тем, что право собственности на умерших не регистрируется. При этом необходимо будет оплатить государственную пошлину, исходя из инвентаризационной стоимости квартиры. После удовлетворения иска право собственности будет зарегистрировано в ГУЮ ГБР СПб на основании судебного решения.

Вопрос № 4850309

12.09.2014, 13:22

Процесс оформления квартиры у нотариуса

По наследству досталась квартира мне, но идет процесс оформления у нотариуса до октября месяца. Выставил квартиру на продажу, появился клиент, который по расписке внес предоплату в мае, но спустя месяц отказался от покупки квартиры и требует возврата денег, а деньги уже были потрачены на приобретение дома. Клиентка подала в суд, в суде оказалось, что на самом деле не она хотела купить, а через нее третье лицо, то есть иск подала третье лицо, предоставив расписку о том, что хочет через первую клиентку купить мою квартиру. Как быть, если денег нет, квартиру еще не принял по наследству и третье лицо требует деньги обратно?

Ответы юристов

12.09.2014, 13:46

Вы не поверите! В ГК РФ так много ответов на Ваши вопросы! Удачи в подробном изучении законодательства РФ!

12.09.2014, 15:03

Нужна очная консультация для изучения всех подробностей дела.

Вопрос № 10749106

07.06.2016, 17:41

Процесс оформления сотрудника.

Взял автокредит, в процессе оформления, сотрудник банка просила подписать документы на приобретения полиса страхования жизни и здоровья. Сказала, что без этого полиса кредит не дадут. Хорошо, подписал. В банке мне открыли счет, перевели деньги для автосалона и страховой компании и в этот же день списали всю сумму: часть в автосалон, а часть на страховой полис. Сейчас кредит частично закрыл, хочу погасить остаток, звоню в страховую, узнать, сколько они мне вернут денег, а страховая отказывается. Оператор говорит, что ничего возвращать не будут. Кредит брал на 5 лет, закрыл через 3 мес., и страховую премию не вернуть. Хочу составить исковое заявление в суд о принудительном расторжении договора страхования и возврата части премии. Кто поможет?

Ответы юристов

07.06.2016, 17:44

Вам нужно обобраться письменно в страховую компанию где все указать и сослаться на Ваш договор!

В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Если откажут тогда идите в суд с иском!

07.06.2016, 17:47

Страхователь или выгодоприобретатель вправе отказаться от договора страхования в любое время (п. 2 ст. 958 ГК РФ).

Возврат страховой премии возможен, если это предусмотрено договором страхования жизни либо правилами страхования (абз. 2 ч. 3 ст. 958 ГК РФ).

с 02.03.2016 в течение 90 дней у страховых компаний появляется обязанность предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии по вновь заключаемым договорам добровольного страхования. Так, условие о возврате уплаченной страховой премии предполагается как обязательное в случае отказа от договора в течение пяти рабочих дней со дня его заключения (или более длительного срока - по решению страховой компании) при условии, что в этот срок не произошел страховой случай (п. п. 1 - 2, 10 Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У).

Если страхователь отказался от договора в указанный срок, но до даты начала действия страхования, уплаченная страховая премия подлежит возврату в полном объеме.

Если страхователь отказался от договора в указанный срок, но после начала действия страхования, то страховая компания вправе удержать часть страховой премии пропорционально сроку действия договора (п. п. 5 - 6 Указания).

Возврат страховой премии должен быть произведен в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора (п. 8 Указания).

Для расторжения договора страхования вам необходимо обратиться в страховую организацию с письменным заявлением о расторжении договора страхования. В заявлении нужно указать:

- наименование страховой организации;

- свои паспортные данные;

- реквизиты договора страхования;

- просьбу расторгнуть договор страхования;

- просьбу возвратить страховую премию (часть страховой премии), если право на ее возврат предусмотрено договором страхования (абз. 2 ч. 3 ст. 958 ГК РФ).

07.06.2016, 17:54

напишите заявление--откажут--тогда в суд.

согласно пункту 1 статьи 958 ГК РФ, договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. И это как раз случай досрочного погашения кредита.

Цитата:
Иными словами, погасив кредит досрочно, Вы создаете условие для прекращения и договора страхования.

И вот что говорит Закон по поводу страховой премии (Ваша плата за страховку). Согласно пункту 3 той же статьи 958 ГК РФ, при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Цитата:
То есть, страховая компания вправе оставить себе часть страховой премии, а остальные деньги должна возвратить страхователю, то есть, заемщику.

07.06.2016, 17:58

Вам проще нанять юриста на месте, так как необходимо смотреть документы. Затем составить для начала письменное заявление с приложением необходимых документов на возврат части страховой премии, а не по телефону получать отказ. После получения письменного отказа или его неполучения, обращаться уже в суд с иском о взыскании страховой премии, статьи 3, 131-132 ГПК РФ.

07.06.2016, 18:02

Расторгнуть договор страхования можно в любое время. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования 2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время.

Необходимо написать заявление о расторжении договора страхования (направлять нужно напрямую в страховую компанию, а не в банк, где вы брали кредит), приложив следующие документы:-копию кредитного договора;-паспорт;-справку из банка о полном погашении кредита;-заявление, написанное на имя руководителя страховой компании, о досрочном расторжении договора страхования и возврате части страховой премии.

Направлять заявление необходимо по почте с заказным уведомлением.

Однако, в соответствии с этой же статьей ГК РФ Страховщик имеет право не возвращать страховую премию (если договором не предусмотрено иное) в случае досрочного отказа от страхования выгодоприобретателя или страхователя. Поэтому внимательно прочитайте договор страхования.

Поэтому если вы получите письменный отказ, или страховая компания вам не ответит, прилагайте копию заявления, уведомление о получении страховой вашей претензии, в качестве досудебной претензии, и направляйте в суд исковое заявление.

07.06.2016, 18:20

Владимир!

По Вашему вопросу может помочь любой юрист на данной сайте.

Обращайтесь к юристу для этого лично!

В данном случае Вы являетесь потребителем услуг, поэтому нужно руководствоваться Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) "О защите прав потребителей".

07.06.2016, 18:37

Не кому больше звонить и мотать нервы не надо.

1. Составляем претензию в адрес банка и страховой о расторжении договора страхования, а желательно вообще о возврате ваших денег, т.к. данная услуга была Вам навязана, а это не законно и в дальнейшем суд такие иски удовлетворяет. Если Вы хотите досрочно расторгнуть договор, т.е. по состоянию, например на 07.06.15 г., то в данном случае вам возвращают часть денежных средств. В вашем случае лучше расторгнуть договор страхования в рамках Защиты прав потребителей как навязанную услугу. По поводу кто поможет. Поможет в принципе сейчас любой юрист, который занимается такими исками. Вам и претензию напишут и иск в суд. Это могут быть юристы как с этого сайта, так и юристы с Вашего города.

2. После того, как претензия Ваша удовлетворена не будет, а скорее всего она не будет удовлетворена, Вы обращаетесь в суд о расторжении договора страхования как навязанной услуги банка, взыскиваете свои деньги, неустойку за пользование вашими деньгами и штраф за не удовлетворении ваших требований в добровольном порядке.

С ув. Анастасия.

08.06.2016, 13:04

Посмотрите внимательно правила страхования. Как прописан пункт по возврату или в отказе в возврате страховой премии.

А по сути, все просто:

1. Письменно обратитесь в свою СК и просите вернуть страховую премию в части, с даты погашения основной суммы долга.

Укажите номер своего страхового договора; укажите, что по причине досрочного погашения кредита, договор страхования не нужен и просите часть страховой премии перевести по Вашим реквизитам. Реквизиты должны быть полные и заверенные печатью банка или распечатаны на офиц. Листе банка, приложите копию паспорта и кредитного договора, копию полиса страхования. Копию платежного поручения подтверждающего погашения кредита и самое хорошее справку из банка об отсутствии задолженности (возьмите ее в 3-х экз. на всякий случай).

Ссылайтесь на ст. 958 ГК РФ, и просите дать мотивированный ответ по факту данного обращения. Просите выдать на руки ответ.

Но в любом случае укажите свой контактный адрес и телефон.

2. Ждите ответа, скорее всего откажут. Значит необходимо идти в суд и ссылаться на закон о защите прав потребителей и страховое право.

Удачи Вам.

Вопрос № 3217859

18.01.2014, 13:08

Процесс оформления пенсии по инвалидности

В процессе оформления пенсии по инвалидности (возраст 59 лет) выяснил, что имею права на льготы, как ветеран труда (42 года общего трудового стажа в Самарской области). Но мне заявили о том, что можно оформить льготы только по одному предоставленному законом праву. Мне интересно, действительно это так? А если так, то в связи с чем принято такое решение? Ведь льготы ветеранам труда предоставляются долголетний труд и полученную от него пользу для данного региона, а льготы инвалидам предоставляются, как денежное возмещение за ограничения в жизнедеятельности, наступившие в связи с утратой здоровья.

Ответы юристов

18.01.2014, 13:09

Владимир, к сожалению, Вы можете воспользоваться только одними льготами.

18.01.2014, 13:09

Но мне заявили о том, что можно оформить льготы только по одному предоставленному законом праву. Мне интересно, действительно это так? - да, это так.

18.01.2014, 13:14

Это установлено законодательством РФ.

18.01.2014, 13:20

Действующее законодательство не предусматривает для граждан, имеющих несколько льготных статусов, совмещение ежемесячных денежных выплат по нескольким основаниям (за исключением граждан, пострадавших от радиационных катастроф).

Но вы вправе выбрать какую льготу предпочтительнее получать — как ветерану труда по краевому Закону или по инвалидности согласно Федеральному закону. Но, как показывает практика, в такой ситуации гражданин обычно выбирает Федеральные льготы, так как в денежном выражении они гораздо больше, чем местные выплаты.

Удачи Вам.

18.01.2014, 13:21

Ветеранам труда, получающим пенсии по иным основаниям, чем предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи, либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), право на льготы в соответствии с настоящей статьей предоставляется при достижении ими возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Законом Российской Федерации «О государственных пенсиях в Российской Федерации», если законодательными актами Российской Федерации не установлено иное. (п. 4 введен Федеральным законом от 08.08.2001 №124-ФЗ).

18.01.2014, 13:23

Согласно пункту 3 статьи 13 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» при наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Вопрос № 369637

03.08.2006, 16:18

Процесс оформления дарственной - Ирина Юрьевна

У меня 2 вопроса. Если не трудно продублируйте, пожалуйста, ответы на e-mail. С огромным уважением и благодарностью.

1. Частный дом находится в собственности по праву наследования у "брата" и "сестры". "Сестра" решила сделать дарственную на свою "дочь" с целью, что когда она умрет у "дочери" не было проблем с оформлением и часть дома не досталась бы "мужу-алкоголику".

У меня такой вопрос:

а) если "дочь" являясь собственником по дарственной умрет раньше "отца-алкоголика" кому достанется часть дома? ("отцу-алкоголику" или семье "брата-собственника 2 части дома")? б) каков процесс оформления дарственной? (куда идти в первую очередь к нотариусу или...)

Ответы юристов

03.08.2006, 16:29

1. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя в равных долях.

2. Сначала собрать пакет документов (пакет частично зависит от региона в котором Вы проживаете), обратитесь к нотариусу или юристу.

Вопрос № 8922030

01.12.2015, 12:33

Процесс оформления доверенности у нотариуса

Сколько занимает процесс оформления генеральной доверенности у нотариуса?

Ответы юристов

01.12.2015, 12:34

Несколько минут.

Вопрос № 9694824

10.02.2016, 13:30

Процесс оформления арендованного зем. участка в собственность.

Процесс оформления арендованного зем. участка в собственность.

Ответы юристов

10.02.2016, 13:32

В районную администрации для начала обратитесь.

Вопрос № 1391146

07.09.2011, 23:26

Процесс оформления земельных участков в собственность

В процессе оформления в собственность земельного участка умер тот, на чье имя оформлялись документы. Это произошло на последнем этапе оформления. Имеют ли силу полученные документы на собственность?

Ответы юристов

07.09.2011, 23:34

А Вы свидетельство на собственность получили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских