Каков процесс оформления квартиры в собственность?

• г. Санкт-Петербург

В квартире ЖСК прописана внучка собственницы. Пай за квартиру выплачен. Собственница умерла, не оставив завещания. Дочь собственницы в квартире не прописана. Каков процесс оформления квартиры в собственность?

Ответы на вопрос (1):

Член ЖСК,полностью выплативший свой пай приобретает право собственности на квартиру ЖСК (ст.218 ГК РФ). Однако, это право должно быть зарегистрировано в ГУЮ ГБР СПб.Если право собственности на квартиру зарегистрировано, то наследнице по закону первой очереди-дочери собственницы, необходимо в течение 6 мес. с момента открытия наследства обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.(если есть другие наследники первой очереди-переживший супруг,другие дети, родители, то они также имеют право на нсаледство). За получение свидетельства о праве на наследство дочь заплатит 1% от инвентаризационной стоимости квартиры.Затем право собственности на квартиру в порядке наследования должно быть зарегистрировано в ГУЮ ГБР СПб (регистрация стоит недорого в зависимости от сроков регистрации).Поскольку дочь не прописана в квартире,она запалтит налог на имущество,полученное в порядке наследования (стоимость квартиры,кратная 850 МРОТ налогом не облагается).

Если право собственности на квартиру не зарегистрировано, то наследнице придется предъявить иск в суд о признании права собственности на квартиру в порядке наследования.Это связано с тем,что право собственности на умерших не регистрируется.При этом необходимо будет оплатить государственную пошлину, исходя из инвентаризационной стоимости квартиры. После удовлетворения иска право собственности будет зарегистрировано в ГУЮ ГБР СПб на основании судебного решения.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в квартире ЖСК, пай выплачен. Квартира приватизирована на меня. В квартире прописаны еще мой муж, дочь и внучка. Могу ли я сейчас переоформить приватизированную квартиру на дочь или на внучку?

У нас форма правовой собственности ЖСК. В 1995 году умерла собственница квартиры. Наследников у неё не было. Пай выплачен ЖСК. Все эти годы ЖСК платил все коммунальные платежи за данную квартиру. Можно ли признать право собственности на эту квартиру в порядке приобретательной давности? Квартира использовалась как помещение ЖСК для ведения дел ЖСК.

Квартира приватизирована по Украинскому законодательству в Крыму. В квартире прописаны 3 человека (мама-собственник, дочь, внучка) Мама требует выписки из квартиры дочери и внучки (т.к. дочь и внучка в квартире не проживают, а коммунальные платежи делает мама) Вопрос: Если дочь и внучка выпишутся из квартиры и в случае смерти мамы-собственницы не заберет ли государство квартиру?

Бабушка по завещанию передала квартиру в собственность внучке. Но в квартире прописан был прописан отец внучки, квартира до завещания была приватизирована только на бабушку, сын не был собственником. Сын имеет инвалидность. Может ли внучка выписать его из квартиры без его согласия, т.к. планирует продать квартиру.

Квартира находится в собственности двух родных сестер в равных долях, в квартире еще прописана по договору безвозмездного пользования жилым помещением с постоянной регистрацией их племянница (дочь третьей родной сестры). Одна из сестер-собственниц квартиры умирает, не оставив завещания. Может ли мать племянницы отказаться от принятия наследства в пользу своей дочери и может ли оставшаяся сестра-собственница тоже отказаться от своей доли наследства в пользу племянницы (т.к. они обе а-наследницы по закону доли умершей сестры-собственницы) ? Можно ли оформить квартиру так, чтобы теперь она оказалась в собственности пополам у оставшейся в живых сестры-собственницы и прописанной в этой квартире племянницы? Спасибо!

У меня такой вопрос, в трёхкомнатной квартире проживала собственница этой квартиры. К ней в квартиру прописался её сын, но проживал по другому адресу, со своей женой. Потом в эту же квартиру прописалась внучка и внук, собственницы квартиры (которые являются детьми дочери собственницы). Когда собственница квартиры умерла, ни её сын, ни её дочь не вступили в наследство. Однако, сын собственницы квартиры, когда она была больна, периодически появлялся и ухаживал за больной матерью, в то время как дочь собственницы проживала на украине и вообще не появлялась у матери (только на похоронах). На данный момент, внук и внучка, собственницы квартиры, не пускают проживать своего дядю (сына умершей собственницы квартиры), ссылаясь на то, что они долгое время там проживают и являются хозяевами этой квартиры. Квартира не приватизирована. Вопрос: какие права имеют все фигурирующие в этом деле лица, а именно Сын и дочь, умершей, а так же внук и нучка (дети дочери умершей). P.S. у внука и внучки имеются малолетние дети (двое).

Я собираюсь купить квартиру. В этой квартире прописаны муж жена и совершеннолетняя дочь. Квартира ЖСК, пай выплачен.

Собственником является жена. Какие документы необходимы для оформления сделки?

Необходимо ли натариальнозаверенное согласие мужа и дочери на продажу квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла член ЖСК. Пай выплачен полностью в совместном браке. Собственность на квартиру не была оформлена. Имеется завещание члена ЖСК на дочь всего своего имущества. Какое имущество может наследовать дочь в квартире ЖСК.

Собственица квартиры умерла. Завещания неуспела оформить. Сын прописан в этой квартире. Муж непрописан. Кому перейдет квартира и что делать?

Вопрос от друзей. Умерла собственница (бабушка) однокомнатной квартиры. В квартире больше ни кто небыл прописан не дочь не внук собственницы. Квартира приватизированна. В течении 6 месяцев после смерти собственницы (бабушки) ни кто правом наследства не занимался! Каковы последствия? Куда обращаться в первую очередь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение