Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Моя жена является гражданкой Украины и прописана в Севастополе, я имею гражданство России с Санкт-Петербургской пропиской.

Обратились в ОВИР с просьбой сменить жене гражданство, на что получили отказ, в виду того что она не выписалась с прежнего места жительства. Было предложено ехать в Киев и менять гражданство там или оформлять вид на жительство и ждать 3 года. Что делать? Заранее благодарен.

вопрос №40710
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Вероятно, Вы не все правильное поняли. По сути дела, Вам необходима подробная консультация юриста, и данную консультацию бесплатно Вы получить не сможете. Коротко Ваши действия должны сводится к следующему: Ваша жена может поехать на Украину, где она выпишется и получит загранпаспорт; либо Ваша жена обратится в Консульство Украины в Санкт-Петербурге, которое тоже может принять заявление о выписке, выдать загранпаспорт, поставить на консульский учет. По получении национального паспорта Украины, Ваша жена сможет обратиться в ОПВС по месту жительства в РФ с заявлением об оставлении на ПМЖ и выдаче вида на жительство. Поскольку все эти этапы вы не сможете пройти до 01 июля 2002 года, то документы на получение российского гражданства по ныне действующему закону, Вы получить не сможете. А по новому закону, Ваша жена сможет подать документы на получение российского гражданства не ранее, чем через 3 года брака с гражданином РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Новый Закон "О гражданстве РФ", который предполагается ввести в действие с 1.07.02 еще не подписан. Даже если он будет принят в том виде, в котором сейчас существует проект, и введен в действие с этой даты, Вы можете подавать заявление до 1.07.02, и оно может быть решено положительно, т.к. в прежнем Законе для супруги гражданина РФ был установлен более льготный порядок приобретения гражданства.

Статья 43 проекта нового Закона:

Порядок рассмотрения заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации, принятых к рассмотрению до вступления в силу настоящего Федерального закона

1. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации, принятых к рассмотрению до вступления в силу настоящего Федерального закона, и принятие по ним решений осуществляются в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

2. В случае если Законом Российской Федерации _О гражданстве Российской Федерации_ был установлен более льготный по сравнению с настоящим Федеральным законом порядок приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, рассмотрение заявлений, предусмотренных частью первой настоящей статьи, и принятие по ним решений осуществляются в порядке, установленном прежним Законом.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если я проживаю в Крыму и являюсь гражданкой Украины, могу я иметь еще и гражданство России.

вопрос №3579617
прочитан 45 раз

В данный момент принят еще не весь массив законодательства, регулирующего этот вопрос. Сейчас на рассмотрении в Государственной Думе РФ законопроект № 475944-6. Если до подписания его Президентом в него не внесут изменений, то Вы автоматически станете гражданином РФ. При этом, в течении месяца, после даты принятия Крыма в Россию у Вас будет возможность заявить о том, что вы хотите сохранить гражданство Украины. В этом случае, Вы останетесь гражданином Украины, но Вам придется соблюдать правила пребывания иностранных граждан в РФ (при этом, в данный момент, какие-либо особые ограничения прав граждан Украины, на территории России отсутствуют). Данный законопроект еще не имеет юридической силы, Вам стоит следить за процессом его принятия. Кроме того, Также, сейчас в Госдуму поступил законопроект № 469683-6, который может облегчить получение гражданства России гражданами Украины. Русскоговорящих граждан Украины предлагается освободить от требований непрерывного проживания в течение определенного времени на территории РФ, иметь законный источник средств к существованию, а также отказываться от гражданства Украины. Этот законопроект также еще не принят и не имеет юридической силы. Таким образом, если оба законопроекта будут приняты в нынешнем виде, то у Вас будет возможность в течении месяца заявить о том, что Вы хотите сохранить гражданство Украины, а потом получить гражданство РФ, в порядке, который предлагается в законопроекте № 469683-6. При этом в российском законодательстве отсутствуют ограничения на получения гражданами РФ гражданства Украины. Но, при этом законодательство Украины запрещает иметь второе гражданство. Таким образом, в этом случае, у Вас могут возникнуть проблемы с украинским законодательством. Оба законопроекта еще не приняты и не имеют юридической силы, до их принятия могут быть внесены изменения. Поэтому надо не только следить за их принятием, но и уточнить порядок, который будет прописан в окончательном варианте этих законов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получить гражданство РФ, если являюсь гражданкой Украины, но мои родители проживают в России и имеют гражданство РФ?

вопрос №4226094
прочитан 37 раз

Только на этом основании-нет, не можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если я гражданка России, проживаю в Украине и тут прописана, мой муж Украинец и тут прописан, могу ли я оставить гражданство РФ?

вопрос №6756691
прочитан 9 раз

Вряд ли на Украине сейчас разрешат Вам это.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Водных проблем. Хочет лишайте, хочет змінюйте, це Ваше право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданин Украины, Жена Гражданка России и мой Ребёнок гражданка России! Есть ли упрощённый режим получения гражданства России?

vip
вопрос №1649952
прочитан 5580 раз

Конечно есть, обратитесь к специалисту юристу, вы думаете, что на нашем сайте мы дадим вам рецепт, нет. Это довольно серьезная процедура. Перестаньте экономить деньги на юристов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смотрите ч.2 п."б" ,это Закон о гражданстве в РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Проще говоря - заявление о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке Вы сможете подать при наличии вида на жительство в РФ и нахождении в браке к тому времени не менее 3 лет.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я извиняюсь, то ли не вставилось сама, то ли я проглядел и не вставил ссылку вот на эту статью. П."e; б"e; ч.2 ст.14 Закона о Гражданстве РФ.

Наберите в поисковике название данного Закона и можете почитать весь. Граждане Украины в гражданство РФ принимаются в общем порядке как и из иного государства, за исключением указанных в Законе случаев, ну частности перечисленных в ст.14.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "e; а"e; части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "e; а"e; части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации; г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

(п. "e; г"e; введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ) д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

(п. "e; д"e; введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "e; а"e; части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "e; а"e;, "e; в"e; и "e; д"e; части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 N 5-ФЗ, от 01.12.2007 N 296-ФЗ, от 30.12.2008 N 301-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "e; а"e;, "e; в"e;, "e; г"e; и "e; д"e; части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

7. Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "e; а"e;, "e; в"e; и "e; д"e; части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

(часть седьмая введена Федеральным законом от 01.10.2008 N 163-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя жена гражданка Украины, не имеющая полиса и РВП, я гражданин России. Имеет ли она право на бесплатные роды?

вопрос №12224869
прочитан 10 раз

Родовспоможение в России в любом случае бесплатно, но наблюдение в женской консультации, до и сопле родов, а также пребывание в родильном дому-придётся оплатить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя дочь и я имеем два гражданства - Россия и США У меня прописка в СПб Мы живем в США но сейчас в гостях в СПб на два месяца Нужно ли мне прописывать дочь здесь или просто регистрировать временно она родилась в США и у нее есть свидетельство о рождении с переводом на русский а также загранпаспорт Спасибо.

вопрос №4135919
прочитан 16 раз

1. Любое лицо, прибывающее на территорию РФ на срок более 3 дней должно зарегистрироваться по месту пребывания в трехдневный срок с момента прибытия лица в Россию. Для несовершеннолетних регистрацию (временную) делают родители - по месту регистрации самих родителей. Исключения для этого правила для граждан Белоруссии и Украины - они могут без регистрации 90 дней быть в России.

2. Да конечно - во избежание проблем. Лучше на двух языках, заверенный у Public Notary, если отец - гражданин Америки. Либо легализованное в консульстве России.

3. паспорта, вид на жительство (если есть - если нет - то и не надо), разрешение на выезд/ въезд, свидетельство о рождении ребенка переведенное и заверенное у нотариуса и апостилирование у секретаря штата.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если ребенок - гражданин России, Вы не обязаны его регистрировать. Но в Ваших интересах это сделать,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу переехать из Германии в Россию к своей жене. Что будет с моей пенсией в Германии? Имею два гражданства, России и Германии.

вопрос №798399
прочитан 61 раз

Вы сможете получать германскую пенсию в России.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение