У меня умер бывший муж, мы развелись в апреле 2006 г, у нас двое несовершеннолетних детей, на алименты я неподавала.

• г. Москва

У меня умер бывший муж, мы развелись в апреле 2006 г, у нас двое несовершеннолетних детей, на алименты я неподавала. Я могу кудато обратиться по поводу утраты кормильца? И какие документы для этого нужны? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Органы соцобеспечения обязаны назначить детям пенсию по потере кормильца. Потребуются св-во о смерти, св-ва о рождении детей и справки о доходах умершего.Трудовая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти. Трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией. Основание: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 17.12.2001 № 173-ФЗ (ред. от 03.06.2006)

"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".