Как реализовать свою долю в двухкомнатной квартире, несмотря на отказ других собственников?

• г. Москва

Имеется доля 1/3 в двухкомнатгой квартире. Но Воспользоваться ей не получается т. к два других собственника не хотят совместно продавать квартиру, выкупать у меня долю. Какие действия я могу предпринять в данной ситуации для реализации своего права собственности, которое фактически только на бумаге?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! В зависимости от размера квартиры, размеров комнат и семейных отношений между двумя другими собственниками, в квартире может быть определен порядок пользования. В Вашем вопросе недостаточно информации, но обычно определить порядок пользования 1/3 двухкомнатной квартиры возможно. Этот вопрос решается в судебном порядке. По решению суда за Вами закрепляется одна из комнат, конечно же меньшая. После этого Вы можете продать свою долю по цене примерно этой комнаты, т.к. Вы будете продавать уже долю с определенным порядком пользования. При продаже Вам нужно соблюсти примущественное право покупки доли остальными сособственниками, для чего - письменно предложить им приобрести Вашу долю по определенной цене. Предложение должно быть нотариально удостоверено. Если сособственники откажутся или ничего не ответят в течение месяца, Вы можете продавать ее по той же цене третьему лицу. С уважением, Дмитрий Константинович.