Как реализовать свою долю в двухкомнатной квартире, несмотря на отказ других собственников?

• г. Москва

Имеется доля 1/3 в двухкомнатгой квартире. Но Воспользоваться ей не получается т. к два других собственника не хотят совместно продавать квартиру, выкупать у меня долю. Какие действия я могу предпринять в данной ситуации для реализации своего права собственности, которое фактически только на бумаге?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! В зависимости от размера квартиры, размеров комнат и семейных отношений между двумя другими собственниками, в квартире может быть определен порядок пользования. В Вашем вопросе недостаточно информации, но обычно определить порядок пользования 1/3 двухкомнатной квартиры возможно. Этот вопрос решается в судебном порядке. По решению суда за Вами закрепляется одна из комнат, конечно же меньшая. После этого Вы можете продать свою долю по цене примерно этой комнаты, т.к. Вы будете продавать уже долю с определенным порядком пользования. При продаже Вам нужно соблюсти примущественное право покупки доли остальными сособственниками, для чего - письменно предложить им приобрести Вашу долю по определенной цене. Предложение должно быть нотариально удостоверено. Если сособственники откажутся или ничего не ответят в течение месяца, Вы можете продавать ее по той же цене третьему лицу. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Имеется доля квартиры по наследству в Казахстане, другие наследники в добровольном порядке не хотят продавать квартиру и ли выкупить мою долю. Какие могут быть мои действия в данной ситуации.

Есть 1/5 доля в квартире, сообстенники не хотят выкупать, ком я могу продать эту долю? И могу ли поселить в эту квартиру своего друга, на основании собственности (доли 1/5) ?

Владею 1/2 долей в двухкомнатной квартире. Хочу продать. Второму собственнику устно предложено выкупить долю, устно собственник не отказывается выкупать, но ссылается на отсутствие финансовых средств. Какие действия нужно предпринять, чтобы продать квартиру.

Ситуация следующая. Имеется 1\3 доля в квартире, полученная по наследству. В квартире никто не проживает. Два владельца других долей на контакт не идут, продавать квартиру не хотят. Можно ли по суду обязать продать квартиру, или выплатить компенсацию или еще, может есть какие-то способы получения денег за свою долю? Про продажу отдельно своей доли, я знаю. Квартира двухкомнатная.

Владею 1/2 долей в двухкомнатной квартире. Хочу продать. Второму собственнику устно предложено выкупить долю, устно собственник не отказывается выкупать, но ссылается на отсутствие финансовых средств. Какие действия нужно предпринять, чтобы продать квартиру.

На одну квартиру три собственника, владеющих равными долями. Один из собственников оформил договор дарения на своего несовершеннолетнего ребёнка. два других собственника хотят продать эту квартиру и поделить вырученные средства в равной доле. Каковы права тех и других? Какие действия в реализации своих прав могут совершать те и другие.

Дом состоит из двух квартир. На каждую квартиру имеются «зеленки»

жилой дом, в котором зарегистрированы права:

Квартира №1:общая площадь 46.3 кв.м

Собственник:

ABC, Вид права: Собственность

Квартира №2 Общая площадь 39.7 кв. м.

Собственники:

DEF, Вид права: Общая долевая собственность собственность, доля в праве ¾

GKN, ,Вид права: Общая долевая собственность собственность, доля в праве ¼

У каждого из собственников имеется «зеленка»

Т.е. общая площадь дома по сумме двух квартир 86 кв.м. у каждой квартиры имеется домовая книга.

Для приватизации земельного участка надо как-то выделить доли в общей собственности, т.е ABC доля. 46.3/86 и т.д.

Как и где это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Равствуйте! Будьте добры, подскажите, пожалуйста. Возможно ли принудительная покупка доли у собственника? Ситуация: трехкомнатная приватизированная квартира на 3 собственника. По 1/3 доли. Два собственника совместно хотят продать свои доли (в данной квартире не живут), поскольку третий собственник, проживая один в данной квартире за нее не платит (коммунальные платежи) и поменял замки (у других собственников доступа в нее нет). Собственник трети имеет еще собственность - является полным собственником однокомнатной квартиры. Можно ли в судебном порядке обязать собственника трети продать свою долю остальным? Ссылаясь, к примеру на то, что остальные собственники несут финансовые потери, а пользоваться помещением не могут. Спасибо!

Квартира находится в совместной собственности, собственника два (я и еще одна родственница). Распределить доли или продать квартиру поровну вторая собственница не хочет. Я бы хотел получить деньги за свою долю в квартире. Что можно предпринять?

У меня 1/2 доли 2 хкомнатной квартиры. Квартира оценивается в 1.300.000 Второй собственник не хочет продавать свою долю, продавать полностью квартиру и выкупать мою долю 500.000 Я не могу отдать ее за копейки. У второго собственника есть 3 х комнатная квартира. Можно ли через суд как то обязать продать 2 х комнатную квартиру? По скольку второму собственнику выгодно в ней проживать, т.к пользуется всей квартирой а коммунальные услуги пополам. Я не собираюсь проживать в данной квартире т.к. есть другая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение