Перспективы сохранения жилплощади после завещания квартиры - анализ договора и права новых собственников

• г. Санкт-Петербург

Я боюсь оказаться на улице. Я состою в браке 12 лет, мой сын усыновлен моим нынешним мужем. Мы с сыном прописаны в квартире (собственник свекровь) по договору. В соответствии с этим договором мы живем в этой квартире до тех пор, пока мною "совместно другой стороной" не будет преобретена жилплощать от 30 кв. м. При покупке данной квартиры мною были вложены мои средтва 22000 долларов США, но этот факт нигде не прописан. Свекровь завещает квартиру двум своим родственникам в равных долях.

Вопрос: сохранит ли силу договор, по которому мы с сыном сейчас прописаны в этой квартире или новые собственники могут "попросить" меня освободить жилплощать?

Ответы на вопрос (1):

Из Вашего вопроса непонятна формулировка "совместно другой стороной". Если Ваше право проживать в данной квартире зарегистрировано как обременение, то переход права собственности не повлечет изменение Вашего статуса. Если подобное обременение не зарегистрировано, то при смене собственника Вас с сыном могут попытаться выписать из квартиры в судебном порядке, как бывших членов семьи собственника.