Перспективы сохранения жилплощади после завещания квартиры - анализ договора и права новых собственников

• г. Санкт-Петербург

Я боюсь оказаться на улице. Я состою в браке 12 лет, мой сын усыновлен моим нынешним мужем. Мы с сыном прописаны в квартире (собственник свекровь) по договору. В соответствии с этим договором мы живем в этой квартире до тех пор, пока мною "совместно другой стороной" не будет преобретена жилплощать от 30 кв. м. При покупке данной квартиры мною были вложены мои средтва 22000 долларов США, но этот факт нигде не прописан. Свекровь завещает квартиру двум своим родственникам в равных долях.

Вопрос: сохранит ли силу договор, по которому мы с сыном сейчас прописаны в этой квартире или новые собственники могут "попросить" меня освободить жилплощать?

Ответы на вопрос (1):

Из Вашего вопроса непонятна формулировка "совместно другой стороной". Если Ваше право проживать в данной квартире зарегистрировано как обременение, то переход права собственности не повлечет изменение Вашего статуса. Если подобное обременение не зарегистрировано, то при смене собственника Вас с сыном могут попытаться выписать из квартиры в судебном порядке, как бывших членов семьи собственника.

Спросить
Пожаловаться

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана. Муж свекрови давно умер, родителей их тоже нет, сын который прописан и живет в этой квртире.

Каков порядок действий для разрешения сложившейся ситуации.

В 2007 г. у собственника мной была приобретена квартира, в которой кроме собственника были прописаны еще 3 человека. По условиям договора купли-продажи, бывший собственник обязан был выписать всех жильцов. За весь период, с момента покупки квартиры за коммунальные платежи плачу я, бывшие жильцы до сих пор не выписаны и проживают в купленной мной квартире. Я тоже прописан в данной квартире, Бывшего собственника квартиры я теперь найти не могу. Каким образом мне действовать чтобы освободить квартиру от посторонних лиц. Спасибо.

Проконсультируйте пожалуйста меня по вопросу раздела имущества! Я и двое моих детей с мужем живем в квартире свекрови. Был произведен обмен квартиры 7 лет назад, в это время мы были в браке и было уже двое детей, но квартира была свекрови. Сейчас квартира (2 х комнатная 54 м кв) приватезирована на свекровь, но в квартире прописан мой муж и моя младшая дочь. Наследство свекровь сделала на сына. Я прописана со старшей дочерью в коммунальной квартире матери. В случае развода и раздела имущества будет ли иметь моя младшая дочь долю в квартире свекрови.?

До замужества и рождения ребенка я была прописана в квартире отца (квартира не приватизирована). После рождения сыны мы со свекровью заключили договор о передачи квартиры во временное пользование на основании которого я и мой новорожденный сын были прописаны в квартире свекрови полученной ей в наследство от матери (квартира приватизирована). Ее сын, мой муж, в квартире прописан не был. Сейчас я подаю на развод и свекровь хочет расторгнуть договор, прописав там моего мужа и выписав меня (ребенок (5 лет) останется прописан). Куда в случае расторжения договора меня выпишут, если отец откажется прописать меня обратно?

Заранее благодарю за ответ.

Как можно вернуть вещи и мебель если собственник квартиры был сын, а я прописана, мебель и вещи были мои, но квартира была заложена сыном на проводах собственника. Сын прописан и я прописана сейчас. Навые владельцы пользуются полностью моими вещами и мебелью. Говорят что купили. Квартира открывалась не законно.

Дом идет под снос. В квартире два собственника в равных долях. Квартира получена собственниками по завещанию. Комнаты раздельные 18 и 13 м кв. (квартира не коммунальная). Один собственник прописан, другой не прописан. С прописанным собственником (бабушка) прописана внучка. При переселении какую квартиру могут предложить при таких условиях с собственниками - квартира будет по найму, по договору мены или могут дать две квартиры? Общая площадь квартиры 48, 4, жилая 31, 3, вспомогательная 17,1. Если квартира будет одна на двух собственников, то какие действия нужно произвести на новом месте? Ее нужно будет приватизировать заново? Спасибо за ответ.

У меня 2-ух комнатная квартира в собствеености в равных долях с мужем. Она была приобретена в браке до рождения сына, которому сейчас 3,5 года. На первый взнос нам давали деньги мои родители (30% от стоимости квартиры). Для этого они брали кредит, в цели кредита указывали на приобретение квартиры! (все документы сохранены). В квартире прописана я и сын, муж прописан в у своих родителей. Как будет делиться квартира при разводе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер муж, с которым мы прожили в гражданском браке 9 лет, у нас общий сын 6 лет, который имеет фамилию отца. Все эти годы мы прожили в приватизированной квартире вместе со свекровью. Квартира приватизированна в 1990 году в равных долях с умершим сыном. Я и наш общий сын прописан в данной квартире, но мой сын и я имеем по 1/3 доли квартиры моего отца (друга квартира), хотя там не прописаны. Имеет ли мой сын какие-нибудь права на квартиру свекрови где он сейчас проживает и где он прописан.

Я и ребенок (7 лет) прописаны в квартире свекрови (бывшей), т.к. с мужем мы в разводе. Я и ребенок в этой квартире не живем но остаемся прописаны. Имеет ли мой ребенок право на эту квартиру. В квартире прописаны только я (Бывшая невестка) мой сын (внук свекрови) и собственник квартиры моя (бывшая) свекровь. Заранее спасибо.

Но на момент приобретения этой квартиры в этой квартире был прописан мой сын. Какое право на квартиру он имеет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение