Покупатель не возвращает оригинал подписанной товарной накладной торг-12 (есть только факсимильная копия)

• г. Мурманск

Покупатель не возвращает оригинал подписанной товарной накладной торг-12 (есть только факсимильная копия) и не оплачивает товар более 6 месяцев. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Предъявляйте иск. В качестве доказательства передачи товара представьте другие документы (возможно имеется акт приемки-предачи, переписка, в которой покупатель признает передачу товара или задолженность и т.п.). После подачи иска заявите ходатайство об истребовании у ответчика, на основании ч.4 ст.66 АПК РФ, доказательства передачи товара - накладной.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Нужен совет!

Поставщик в рамках договора поставки поставил покупателю товар. Поставка осуществлялась транспортной компанией. Водитель предъявил оригинал доверенности, расписался за прием товара в товарной накладной, доставил товар покупателю. При приеме товара директор расписался в товарно-транспортной накладной поставил печать, и отдал экземпляр водителю, который отсканировал оригинал ТТН и со своей электронной почты переслал в транспортную компанию, которая в свою очередь также по электронной почте направила ее Поставщику для расчета за услуги по перевозке груза. Оригинал ТТН потеряли. Далее стандартная ситуация покупатель не расчитался за товар, поставщик пошел взыскивать задолженность, судья и ПОКУПАТЕЛЬ запросили оригинал именно ТТН. На руках имеются оригиналы Договора поставки, товарная накладная с подписью водителя, оригинал доверенности на водителя, а оригинала доказательств вручения товара Ответчику нет. Есть только копия ТТН которую нотариус заверять отказывается. Как быть?

Покупатель просрочил оплату за поставленный товар. Хочу подать на него в суд. Также покупатель не возвращает подписанный экземпляр товарной накладной. Как заставить его сделать это? Обе организации ООО.

Приобрела у интернет магазина товар, который мне не подошёл по размеру. В товарной накладной в стоимость товара включается расходы на доставку (по каждому товару стоимость разная в зависимости от цены товара). Магазин деньги вернул, но сумма меньше более, чем на 1000 руб. Мотивировал это тем, что стоимость врщвращшеннвх товаров возвращается покупателю за вычетом расходов продавца на доставку данных товаров до покупателя. Правомерно ли это, с учётом того, что обратную отправку товара оплачивает покупатель.

Получили предоплату от покупателя, сдали транспортной компании вместе с товаром все документы, в том числе 2 экз. ТОРГ-12. Услуги транспортной компании оплачивает сам покупатель по получению товара. Есть от ТК подтверждение, что товар с документами покупатель получил. Не можем дождаться подписанного покупателем экз ТОРГ-12.

При наложении на нас налоговых санкций по вине покупателя, можем ли мы тогда требовать от покупателя их возмещения?

С большим уважением, Орлов Анатолий, главный бухгалтер ЗАО ВЕРБЕНА-люкс

Покупательне возвращает ТОРГ-12

Поставщик поставил товар без товарной накладной, оплата со стороны покупателя произведена полностью, сейчас поставщик отказывается предоставлять ТОРГ-12 подписанную.

В судебном процессе истец предоставил поддельную копию товарной накладной, якобы отгрузил нам товар. В действительности мы товар не получали, зато оплатили 100% стоимости товара еще в 2009 г. Как доказать, что товар не был нам отгружен? Есть платежка, копия договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можем ли мы обратиться в арбитраж с иском об истребовании задолженности по договору поставки, если на руках имеем только факсовый договор (с условием, что договор, переданный по факсу, имеет юридическую силу), копию товарной накладной с отметкой Покупателя, оригинал акта сверки и письмо от Покупателя, признающего свою задолженность? На многочисленные запросы Покупатель не отвечает и оригиналы нам не предоставляет. Ж/д накладные у нас, к сожалению, не сохранились.

Покупатель составил договор на поставку товара, по которому Продавец поставляет товар Грузополучателю. Так же Покупатель составил письмо, по которому просит Продавца передать товар Грузополучателю и Покупатель гарантирует оплату товара.

Документы все в виде сканов. Подписи и печати видны.

Продавец поставил товар Грузополучателю с помощью транспортной компании.

На данный момент есть сканы Договора, гарантийного письма, товарной накладной ТОРГ-12 о получении товара грузополучателем, скан транспортной накладной о получении груза грузополучателем.

Покупатель не оплатил поставку товара в течение 30 дней, как оговаривалось в договоре и гарантийном письме.

Акт сверки Покупатель не подписывает. Оригиналы договора, гарантийного письма, товарную накладную почтой не отправляет.

Продавцом отправлен Акт сверки заказным письмом с уведомлением и описью, в котором указано, что в случае невозврата акта сверки сальдо считается подтверждённым.

По телефону сальдо подтверждают.

Возможно ли в таких условиях доказать факт поставки товара и взыскать долг через суд?

Грузополучатель является учредителем Покупателя.

Между ИП (продавец) и ООО (покупатель) был заключен договор. Оплата по предпоставке, после получения товара. Однако продавец не оплачивает уже как полгода, товарную накладную так же не присылает подписанную. На руках только накладная об отправке через транспортную компанию. Вопрос можно ли подать в суд без подписанной товарной накладной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение