Я хочу чтобы после моей смерти все мое имущество (квартира, дача и т.д.) досталось внучке.

Что лучше сделать (написать завещание, сделать дарственную или что-нибудь еще) чтобы ничего не досталось моим детям и чтобы они не смогли это имущество отсудить.

номер вопроса №4072
прочитан 30 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Галина!

Представляется, что поскольку завещание может быть оспорено наследниками первой очереди,имеющими право на обязательсную долю в наследстве,целесообразнее распорядиться своей собственностью в настоящее время(если Вы доверяете внучке). Вы можете подарить или продать свое имущество внучке. Если Вы выберете дарение, то целесообразно предварительно зарегистрировать внучку на своей площади, тогда внучка не будет платить налог на квартиру, полученную в порядке дарения.Налогом на дарение не облагается стоимость имущества кратная 80 МРОТ.

С момента регистрации договора дарения или купли-продажи собственницей недвижимого имущества будет Ваша внучка.

Вам нужно составить завещание на внучку. Вы вправе завещать внучке, а не детям.

Однако следует учесть, что если дети к моменту открытия наследства будут относиться к категории лиц , имеющих право на обязательную долю в наследстве, тогда они наследуют в любом случае, даже если по завещанию все имущество завещано внучке и даже если по завещанию они лишены наследства.

В соответствии со ст. 535 ГК РСФСР на обязательную долю в наследстве имеют право:

1)несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные),

2)а также нетрудоспособные :

-супруг,

-родители (усыновители)

-и иждивенцы умершего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X