Можно ли это заявление, учитывая ситуацию, отправить заказным письмом с уведомлением?

• г. Москва

Прошу о срочной помощи. Работала в крупной частной компании (ооо) 11 лет, с трудовой книжкой. Соц.пакета нет, з\п-чёрная. Президент компании-самодур, не заплатив з/п за 2 месяца велел службе безопасности не пускать меня на территорию. У меня 2 детей:7-ми лет и 7-ми месяцев. Я собираюсь подавать в суд, но опасаюсь, что он сможет до суда уволить меня за вынужденные прогулы. Вопрос:1)Могу ли я подстраховаться и написать сейчас заявление о предоставлении мне отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет? 2)Можно ли это заявление, учитывая ситуацию, отправить заказным письмом с уведомлением? 3)Вправе ли работадатель не удовлетворить заявление и если да, то на основании чего? 4)Деньги на период отпуска по уходу за ребёнком выплачиваются предприятием? Заранее большое спасибо за ответ. Суважением Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Заявление на отпуск Вы можете отправить письмом. Работодатель, на основании ст.256, не имеет прав отказать Вам в предоставлениии отпуска. В ст. 4 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" определен источник средств на выплату пособий (если Вы имеете в виду место получения - то это Ваш работодатель).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Можно ли мне отправить заявление работодателю об предоставлении мне ежегодного оплачиваемого отпуска по почте заказным письмом? Заранее большое спасибо.

Написала заявление на отпуск уходу за ребенком до полутора лет. такой образец предоставил бухгалтер.

Этот отпуск истек месяц назад, а заявление о продлении отпуска до трех лет я еще не написала. Работодатель предлагает написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Вопрос: обязан ли работодатель принять у меня заявление об уходе за ребенком до трех лет? Может ли он уволить меня за прогул? Если писать заявление о продлении отпуска до трех лет, то делать это задним числом или как есть: спустя месяц?

Спасибо.

Прошу подсказать, для предоставления в суд по восстановлению на работе и взыскании среднего заработка за вынужденный прогул нужно написать заявление работодателю о предоставлении справки о среднем заработке? Это та же справка, что и для предоставления в центр занятости по безработице? Или это две разные справки? Спасибо заранее за помощь.

Компания Альт Телеком в которой я работала была реорганизована в виде присоединения к другой компании. Правопреемником стала компания Авентура. Это я узнала из выписки из ИФНС № 46. В это время я находилась в отпуске по уходу за ребенком. Мне перестали приходить пособия по уходу, также неизвестно местонахождение моей трудовой книжки. Из выписки я узнала юридический адрес компании Авентура и отправила туда заказное письмо с уведомлением с претензией. Письмо вернулось ко мне обратно. Могу ли я теперь подавать исковое заявление в суд? И куда подавать иск, если юридический адрес находится в Косино-Ухтомском районе? Спасибо большое!

Недавно осознала, что я написала только одно заявление о предоставлении мне отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Хотя юрист просил принести ещё одно до 3. Ребёнку на этой неделе 2 года будет. Могут ли меня уволить за прогулы без предоставления заявления об отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет?

Я отправил письмо с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет заказным письмом с уведомлением, когда начинается исчисление срока действия заявления.

Собираюсь в декрет с третьим ребенком не выходя из декрета (сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет), интересует как заплатит мне работодатель по беременности и родам? Со вторым ребенком заменяли года на те что я работала, т.к. декретному отпуску предшествовал отпуск по уходу за первым ребенком. Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: У нас работница была в отпуске по уходу за ребенком. Исполнилось ребенку 1,5 года и она вышла на работу. Отработав 4 месяца она прогуляла месяц и придя после месяца прогула пишет заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Уволить не можем. А за тот месяц прогула ставить прогулы и не платить? Спасибо.

Вопрос: я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Уходя в декрет, написала заявление: прошу предоставить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Когда ребенку было 1 год и 1 месяц меня вывели на работу. Сейчас ребенку 1 год и 3 месяца и меня отправляют обратно в декрет для экономии ФОТ. Я сейчас беременна на 2-м месяце. Имеет ли право работодатель отправить меня в отпуск до 3-х лет? Правомерно ли это? Спасибо!

Я была незаконно уволена, восстановилась по суду, был выплачен вынужденный прогул, проработала после восстановления более 10 месяцев, решила написать заявление на ежегодный отпуск. Вопрос: сколько я могу взять дней, за период вынужденного прогула т.е. могу или нет я взять дни отпуска и какова будет оплата, оплатят ли мне отпускные за время вынужденного прогула. Если нет, то каким законом и статьей это регулируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение