Можно ли это заявление, учитывая ситуацию, отправить заказным письмом с уведомлением?

• г. Москва

Прошу о срочной помощи. Работала в крупной частной компании (ооо) 11 лет, с трудовой книжкой. Соц.пакета нет, з\п-чёрная. Президент компании-самодур, не заплатив з/п за 2 месяца велел службе безопасности не пускать меня на территорию. У меня 2 детей:7-ми лет и 7-ми месяцев. Я собираюсь подавать в суд, но опасаюсь, что он сможет до суда уволить меня за вынужденные прогулы. Вопрос:1)Могу ли я подстраховаться и написать сейчас заявление о предоставлении мне отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет? 2)Можно ли это заявление, учитывая ситуацию, отправить заказным письмом с уведомлением? 3)Вправе ли работадатель не удовлетворить заявление и если да, то на основании чего? 4)Деньги на период отпуска по уходу за ребёнком выплачиваются предприятием? Заранее большое спасибо за ответ. Суважением Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Заявление на отпуск Вы можете отправить письмом. Работодатель, на основании ст.256, не имеет прав отказать Вам в предоставлениии отпуска. В ст. 4 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" определен источник средств на выплату пособий (если Вы имеете в виду место получения - то это Ваш работодатель).

С уважением,