Как предотвратить наследование сестрой доли в жилплощади, где проживают я, мама-инвалид и ее муж-пенсионер?

• г. Москва

Большая просьба к Вам откликнуться на мой вопрос. Мне 31 год, живу и прописана с мамой (инвалид 1 группы 3 степени, речевые функции нарушены - не говорит, параллизована) и её мужем-пенсионером в однокомнотной квартире. В своё время мама сделала куплю-продажу нынешней квартиры и прописала нас с отчимом, но при этом каких-либо завещательных документов оформленно не было. У меня есть младшая сестра, не прописанная у нас, не проживающая и ни какой материальной и физической помощи по уходу за мамой от неё нет. Меня беспокоит, кто унаследует данную жилплощадь? И что мне необходимо предпринять, чтобы моя сестра не имела никакого права и на малую долю квартиры, учитывая все факты, изложенные выше?

Понимаю, что ситуация у меня не ординарная. Заранее благодарю Вас.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Николаевна! Наследниками первой очереди после смерти матери являетесь Вы, сестра и муж мамы, т.е. отчим. Поэтому квартира будет унаследована в равных долях. Для того, чтобы получить квартиру полностью, маме необходимо либо передать квартиру Вам при жизни (например, по договору дарения), либо - составить завещание. Ее парализованность еще не может являться основанием для того, чтобы она не могла выразить свою волю, ведь недееспособной она не признана. Если с ней можно общаться каким-либо образом - мигает глазами, может делать жесты рукой, и она понимает значение своих действий, то нотариус сможет удостоверить завещание или доверенность на дарение. Если мама ничего не понимает и никак не может выразить свою волю, то подклать ничего нельзя. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Я мать-одиночка. Живу с мамой и отчимом в однокомнатной квартире. В квартире прописана мама, я,младшая сестра и мой ребенок. Но мы с сестрой и моим ребенком просто прописаны, и на квартиру претендовать не имеем права. Могу ли я претендовать на помощь в виде квартиры? Заранее спасибо.

Я инвалид 1 гр., мне родители купили квартиру в 2003 году, и полностью оформили ее на меня, я полноправная хозяйка своей квартиры, все документы сделаны тоже на меня. В 2005 году я сошлась с парнем жить, он тоже инвалид 2 гр. и у него своя квартира,5 лет мы прожили гражданским браком, а в 2010 решили наши отношения узаконить и зарегистрировать брак! Прописана я в своей квартире одна, муж мой прописан у себя, в своей квартире. Так вот у меня к вам такой вопрос, кто унаследует квартиру после моей смерти, мама или муж? потому что моя мама говорит, что она идет первая наследница после моей смерти, так как они мне покупали эту квартиру до брака, а я ей говорю, что квартира моя не будет делиться только при разводе с мужем, а после смерти он идет первый наследник, а не она! так скажите мне пожалуйста, кто из нас прав, и кто по закону унаследует мою квартиру после моей смерти, если квартира была мне куплена родителями до брака? Зарание вас благодарю, и буду ждать с нетерпением вашего ответа! До свидания! С уважением к вам Оксана!

Очень прошу подробное разъяснение, ситуация такая: Мой дядя собственник однокомнатной квартиры, которую он купил после продажи бабушкиной квартиры, из которой моя мама, его родная сестра была выписана. В купленную им квартиру он прописал мою маму, то есть свою родную сестру, но не давно он скончался, у него есть дочь, которая не прописана в этой квартире. Дарственных и завещаний нет. Какие права на эту квартиру у мамы, и у дочери (племянницы)? И что нужно сделать что бы квартира перешла моей маме, как действовать, и с чего начинать? Дочь брата скорей всего будет претендовать на квартиру!

Помогите пожалуйста, прошу!

Мне 28 лет, я прописана в двух комнатной квартире с мамой, моя мама сделала приватизацию квартиры на себя, а меня попросила написать отказ от приватизации своей доли.

Я была молода, неопытна и написала, а когда выяснила что я потеряла долю собственности в этой квартире (объяснил муж) пыталась поговорить с мамой, но она сказала что квартира будет моей и так после смерти, а нам нужна моя доля чтобы купить свою квартиру.

У меня осталась только прописка.

Мне нужна моя доля квартиры чтобы продать ее и с мужем сложить часть его квартиры, для проживания совместно.

Вопрос:

1. Можно ли по согласию мамы расприватизировать ее квартиру? Я там и так прописана, но живу в другой квартире у родителей мужа.

2. Имеет ли право моя мама не пускать меня, моего мужа и двоих наших детей в свою квартиру (прописана я там одна)?

3. Какое право имеет прописанный человек в квартире не имеющий право собственности по приватизации?

Огромное вам спасибо.

Мне пожалуйста в жилищном вопросе.

Такая ситуация-в квартире прописана моя мама, сестра и я. квартира не приватизирована. Я хочу приватизировать свою долю-имею ли я на это право? Какие мне нужны документы для приватизации доли? Нужны ли на приватизации мои мама и сестра и их соглашение? Если у меня нет документов на квартиру-что мне делать и смогу ли я осуществить приатизацию? Спасибо Вам за помощь!

Нужна помощь. 8 сентября умирает моя мама, она проживала в Уфе. Осталась в 2-х квартира, она была приватизирована по 1/2 доли на меня и на маму. Есть еще у меня сестра, которая проживает в другой квартире (квартира муниципальная), прописана она в ней, у квартире мамы прописана была только она. Я прописана в другом городе в квартире бывшего мужа (у него квартира тоже муниципальная. У меня в собственности есть тоже квартира, но я в ней не прописана. После смерти мамы остались еще акции и участок земельный. Мама составила завещание, в котором свою долю в квартире завещает мне, землю и акции сестре. Сетсра подняла вопрос о продажи квартиры и разделе денег пополам. Я против продажи квартиры вообще. С мамаой переодически проживали дети сестры, по очереди 2 внучки, ночевали, но в квартире не прописаны. У сестры 4 детей, старшая дочь в настоящее время беремена. Сестра долгое время не работала, сидела дома, растила детей. Я хочу оставить квартиру ее детям, но чтобы они ее не продавали пока я жива, мне она дорога как память о маме, да и когда буду приезжать на могилу к маме, хочу останавливаться у нее в квартире. Как я могу сделать так, чтобы сестра не претендовала на нее и не могла продать? На что она может претендоватьпо завещанию? Могут ли ее дети претендовать на данную квартиру? И как мне поступть чтобы сохранить ее за ее детьми, но без права продажи квартиры до моей смерти? У меня есть доь, как мне поступить, чтобы она в будущем не смогла претендовать на нее? Заранее спасибо.

Моя мама является собственником квартиры. В квартире прописана моя бабушка, мама, младшая сестра с 12-летним сыном. Я в квартире не прописана. Если моя мама подарит мне эту квартиру по договору дарения. Могу ли я впоследствии выписать свою сестру с сыном. У сестры в собственности есть 3-х комнатная квартира в которой никто не прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда мне было 17 лет, моя мама купила 2-комн. Квартиру. Эта квартира покупалась на деньги от продажи другой квартиры, в которой я была прописана и в которой у меня была в собственности доли. Новую квартиру мама оформила только на себя, а меня просто прописала туда. Сейчас мне 21 год, и мама собирается выписать меня из квартиры, потому что хочет ее продать. У меня есть квартира, унаследованная после дедушки, поэтому мама хочет меня выписать в эту квартиру. Имею ли я право на долю в маминой квартире? Ведь она покупалась с учетом моей доли от продажи первой квартиры, в которой мы жили с папой. Первая квартира продалась из-за развода родителей. И вообще, есть ли у меня какие-то права на квартиру мамы? Может ли она меня выписать и выселить? Я считаю, что мама нарушила мои права, ведь в первой квартире у меня была доля, при ее продаже, мама забрала деньги с моей доли, но при покупке второй квартиры меня только прописала, а в собственность полностью оформила на себя. Разве продав мою долю, она не должна была купить мне другую, я то не могла сама такие сделки совершать, т.к. была несовершеннолетней? Подскажите, что можно сделать в этой ситуации?

Имеется квартира, которая оформлена на мою бабушку. Зарегистрированы в квартире моя бабушка и моя двоюродная сестра. Бабушка парализована и у меня от нее оформлена доверенность. Одна половина этой квартиры принадлежит моей двоюродной сестре, но сестра отказывается платить за свою долю, и не живет в этой квартире уже 4 года. Плачу за квартиру только я. Вопрос: Возможно ли выписать из квартиры мою двоюродною сестру за неуплату? Заранее благодарю. С уважением, Ирина.

Будьте добры подсказать, у меня сложилась жизненная ситуация и нужна помощь как правильно поступить.

Недавно умерла бабушка, мама моей мамы, и осталась от неё 2 х комнатная квартира, у квартиры была большая задолженность, и мы всей семьёй обсудили вопрос продажи однокомнатной квартиры, в которой прописаны мы дети, а мама главный квартиросъемщик. Взамен мы погасим долги по квартире, в которой проживала умершая бабушка, и мать распределит всем часть денег от продажи однокомнатной квартиры. Квартиру мама продала, долги погасила, теперь встал вопрос прописки в 2 х комнатную квартиру бабушки, так как однокомнатную мы продали, но младшая сестра не даёт это сделать, мотивируя ничем, просто не хочет, чтобы прописывалась моя сестра, и брат. Из-за того что нет прописки у нас с сестрой куча проблем, выгоняют ребёнка сестры с садика, не можем устроиться легально на работу, и не можем получить медицинскую помощь, соответственно на данный момент мы имеем статус «Без Определённого Места Жительства».

Всё это происходит в Крыму, изначально в бабушкиной 2 х комнатной квартире до референдума прописана моя мать с 2000 го года, и младшая сестра на тот период несовершеннолетняя. Сестра младшая в квартире не проживает уже более 10 ти лет, и не платит вообще ни копейки, ни за что, полностью оплачивает моя мама. Что может предпринять моя мать в данном вопросе, что бы нас прописать в квартире без проблем? Долей на квартиру нет, мама только начала заниматься приватизацией квартиры, на данный момент квартира государственная. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение