Как предотвратить наследование сестрой доли в жилплощади, где проживают я, мама-инвалид и ее муж-пенсионер?

• г. Москва

Большая просьба к Вам откликнуться на мой вопрос. Мне 31 год, живу и прописана с мамой (инвалид 1 группы 3 степени, речевые функции нарушены - не говорит, параллизована) и её мужем-пенсионером в однокомнотной квартире. В своё время мама сделала куплю-продажу нынешней квартиры и прописала нас с отчимом, но при этом каких-либо завещательных документов оформленно не было. У меня есть младшая сестра, не прописанная у нас, не проживающая и ни какой материальной и физической помощи по уходу за мамой от неё нет. Меня беспокоит, кто унаследует данную жилплощадь? И что мне необходимо предпринять, чтобы моя сестра не имела никакого права и на малую долю квартиры, учитывая все факты, изложенные выше?

Понимаю, что ситуация у меня не ординарная. Заранее благодарю Вас.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Николаевна! Наследниками первой очереди после смерти матери являетесь Вы, сестра и муж мамы, т.е. отчим. Поэтому квартира будет унаследована в равных долях. Для того, чтобы получить квартиру полностью, маме необходимо либо передать квартиру Вам при жизни (например, по договору дарения), либо - составить завещание. Ее парализованность еще не может являться основанием для того, чтобы она не могла выразить свою волю, ведь недееспособной она не признана. Если с ней можно общаться каким-либо образом - мигает глазами, может делать жесты рукой, и она понимает значение своих действий, то нотариус сможет удостоверить завещание или доверенность на дарение. Если мама ничего не понимает и никак не может выразить свою волю, то подклать ничего нельзя. С уважением, Дмитрий Константинович.