Какие документы необходимы для регистрации в ГУФРС договора купли продажи квартиры в новостройке при оплате векселем?

• г. Санкт-Петербург

Какие документы необходимы для регистрации в ГУФРС договора купли продажи квартиры в новостройке при оплате векселем?

Ответы на вопрос (1):

Раз это договор купли-продажи, а не договор долевого участия, то право собственности продавца на квартиру должно быть зарегистрировано и он должен предоставить правоустанавливающие документы (договор купли-продажи или ДДУ и св-во о госрегистрации права). Если продавец - юрлицо, то требуется Устав, документ о назначении руководителя (приказ или протокол избрания), доверенность представителя юрлица на регистрацию перехода права собственности по договору. Предоставляются 3 экз. договора купли-продажи, 2 экз. техпаспорта на квартиру. Если покупатель состоит в браке, то требуется нотариально удостоверенное согласие супруга (супруги) на покупку. Предоставление иных документов зависит от текста договора купли-продажи. Если в тексте договора купли-продажи не указано, что квартира передана по акту, то требуется передаточный акт в соответствии со ст.556 ГК РФ, а в подтверждение расчётов, если по условиям договора они считаются произведёнными, акт о передаче векселя с указанием его реквизитов и суммы, однако эти документы не относятся к обязательным, их предоставляют в налоговую инспекцию, если хотят воспользоваться имущественным вычетом по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ. Естественно, что к обязательным документам относится квитанция об уплате госпошлины за регистрацию перехода права собственности в сумме 500руб.