Что делать, если негосударственный пенсионный фонд отказывается выплачивать накопления после смерти участника?

• г. Ростов-на-Дону

Моя мама состояла при жизни в фонде Благосостоянии, но к сожалению она умерла. Я позвонила в негосударственный пенсионный фонд благосостояние с вопросом о выплате накоплений, мне сказали, что вам не полагается, хотя в договоре нигде это не прописано Подскажите пожалуйста что мне нужно сделать? Ведь человека уже нет? А они наверное на то и расчитывают! За раннее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Для начала заявите о себе как о наследнике нотариусу. Сообщите, что в таком то фонде имеются накопления. Нотариус обязан направить запрос в Фонд Благосостояние. Через 6 месяцев, после смерти матери, получите Свидетельство о праве на наследство по закону и получите эти деньги.

Спросить
Пожаловаться

Где вообще оформляют негосударственные пенсионные накопления у нас мама умерла мы уже оформляли в пенсионным фонде но потом сказали что нам надо в негосударственный пенсионой фонд где это делается?

Я,Хафизова Флюза Загитовна, работала на организацию 24 года и составила договор в негосударственный пенсионный фонд Благосостояние. Я сосотояла в этом фонде с 14.06.2004 по 23.12.2011. По увольнению этот негосударственный фонд платить наши накопления, однако в течении длительного времени никаких продвижений в сторону получения нами денег нет. Я бы хотела написать заявление на Благосостояние в Самарскую железнодорожную прокуратуру. Но, к сожалению, я не знаю как пишутся заявления такого типа. Пожалуйста, подскажите.

Вступала в негосударственный пенсионный фонд Благосостояние. Сейчас этого фонда нет, а мои перечесления в нпф Будущее. Я с 1981 г р.могу ли я расстоигнуть договор с эти нпф и получить свои накопления?

Как получить Благосостояние если мама умерла (она состояла в фонде Благосостояние несколько лет) но снять денежные средства не успела.

Помогите пожалуйста с советом, господа юристы нужна ваша помощь. У меня такая ситуация, мой муж, пока законный, выплачивал исправно алименты два года, моему несовершеннолетнему сыну. Буквально месяц назад потерял свою работу, но в своей компании он состоял в пенсионном фонде Благосостояние. Так как, он увольняется, пенсионный фонд расторгает с ним договор. И вот эта сумма накопленная за 10 лет, фонд выплатит ему. У меня к вам вопрос, могу ли я обратиться к приставам или в суд, чтобы часть этого пенсионного накопления выплатил пенсионный фонд Благосостояние?

Возник вопрос следующего характера: в мае 2008 года я проходил собеседование в фирме, занимающейся заключением договоров физических лиц с негосударственными пенсионными фондами, т.е. переводом пенсионных накоплений из государственного в негосударственные пенсионные фонды. На работу в данную компанию-посредник я устраиваться не стал, однако в 2009 году мною было получено письмо из негосударственного пенсионного фонда о том, что мои накопления переводятся в него. Как выяснилось позднее, мои паспортные данные были незаконно использованы для заключения договора о переводе моих пенсионный начислений в один из негосударственных пенсионных фондов. Данный договор я не оформлял и заявлений о переводе средств не писал. Обратившись в представительство этого пенсионного фонда в моём городе я, по совету директора представительства и под его личным контролем написал заявление о переводе пенсионных накоплений из негосударственный фонд обратно в государственный, а также незаконно заключённый договор был аннулирован. Но в июне 2010 года я получил уведомление из Пенсионного фонда Российской Федерации о том, что мне отказано в переводе накоплений в государственный фонд и они остаются в том же негосударственном (ссылаясь на п.2 ст.36.12, абз.8 ст.3, п.5 ст. 36.10, п.1 ст. 36.6 № 75-ФЗ). В негосударственном пенсионном фонде мне рекомендуют снова написать то же самое заявление, чего я делать не желаю, ибо придётся ждать ещё 1 год и результат не известен. Получается так, что мои накопления находятся в негосударственном пенсионном фонде без договора (он был аннулирован). Ответы на претензии и запросы, направленные в Государственные Пенсионные фонды мною в 30-ти дневный срок получены не были из чего я делаю вывод, что они просто не были рассмотрены.

Собственно, вопрос: может ли негосударственный пенсионный фонд отозвать мою незаконно оформленную заявку на перевод средств и перевести незаконно перечисленные им мои пенсионные накопления обратно в государственную управляющую кампанию или это можно сделать только через суд? В соответствии с какими законами и нормативными актами это можно сделать?

Спасибо за внимание!

Хочу устроиться в негосударственный пенсионный фонд благосостояние. В договорах которые я буду выдавать бесплатно стоит моя фамилия как уполномоченное лицо фонда. Если фонд разорится, не буду ли я отвечать перед законом за то что выдавала договоры, а фонд разорился?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос качается перевоа средств накопительной части пенсии в негосударственные пенсионные фонды или управляющие компании. В сбербанке когда заполнял договор мне сказали что нужно этот договор отнести в гос. Персионный фонд и там дадут бумажку какую то и с ней вернуться обратно в банк чтоб окончательно подтвердить перевод. И это все мне сказали сделать до конца 2015 г.

Вопрос в следующем. Я передумал переводить в негосударственный пенсионный фонд сбербанка средства... И договор заполненый в отделении сбербанка в гос. Пенсионный фонд не носил. Получается что договор не действительный и средства останутьсч в государственном фонде?

Такой вопрос, мама умерла 1,6 года назад. У неё была накопительная пенсия в НПФ благосостояние. Могу ли я получить эти накопления. Пришла в этот фонд, мне сказали что мама должна была при жизни написать бумагу, что после ее смерти ее накопления перейдут ко мне. Законно ли это?

Работая машинистом электровоза с марта месяца 2007 года по 2011 год весь включительно выплачивал установленный процент от заработной платы в негосударственный пенсионный фонд Благосостояние. Со слов руководства филиала Приволжский НПФ Благосостояния на момент расторжения договора сумма составляла 62 тыс. рублей, но при выплате было получено только 55 тыс. рублей. Разница как мне объяснили получилась из-за вычета подоходнего налога, хотя с этих денег подоходний налог взымался ежемесячно при начислении заработной платы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение