Как защитить свои права на наследственную часть дома при попытке продажи братом

• г. Калуга

В 2006 году у меня умерла мама осталось в наследство часть дома и земли 3 сотки. Нас двое наследников я и брат. Я оформила свое наследство, брат не знаю. За наследством все годы ухаживаю я и там же прописана и проживаю.. брат не прописан и не появлялся со дня смерти мамы и на содержание и оплату денег не давал. Я сделала ремонт... сегодня я от него получила уведомление о том, что он продает свою часть дома (завысив сумму в два раза как минимум). Но его часть из общей доли не выделена имеет ли он право продать свою долю третьим лицам не оформив не оформив ее. С уважением Марина. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации у меня это единственное жилье. Мне ответили; Нет, не имеет. Без Вашего согласия сделка будет недействительной. Если он оформлял наследство, то у Вас есть преимущественное право на покупку.

Ваша доля может быть увеличена, за счет вложения денежных средств в ремонт, содержания дома, и того факта, что для Вас это единственное жилье. Оцените официально стоимость дома и земли, чтобы не было спекуляции со стороны брата. Эта оценка может Вам понадобится в суде.

Сначала разделите доли. Если не получится по согласию, то через суд. Подскажите-эти метры в доме оцениваются БТИ или по рыночной стоимости. Кем оценивается?

Ответы на вопрос (1):

Вас проконсультировали верно. В целях сделок (купля-продажа, дарение и пр.) берется рыночная стоимость доли. И компенсация за неё, если вдруг Вы реализуете своё преимущественное право на оставление за собой его доли также будет определяться исходя из рыночных цен.

В данном случае такая оценка производится оценщиками. Думаю в справке по вашему городу таких оценщиков Вам не мало подскажут.

Раздел долей в натуре конечно возможен, но при согласии на то обеих сторон или по суду. Часто бывает, что каждая из сторон хочет получить лучшие помещения в счёт своей доли и из-за этого все споры по разделу.