Уведомление о вручении письма было получено работодателем 11 декабря 2006 года.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста решить следующую ситуацию:

С 01 ноября 2006 года работник отсутствует на работе (причины неизвестны). 20 ноября 2006 года ему направлено письмо заказное с уведомлением с требованием о предоставлении объяснений по поводу отсутсвия на работе. Уведомление о вручении письма было получено работодателем 11 декабря 2006 года. Работник не явился и объяснения о причинах прогула не предоставил.

Емеет ли право работодатель уволить работника в настоящее время, учитывая что месячный срок для наложения дисциплинарного взыскания истек.

Ответы на вопрос (1):

Месячный срок для наложения взыскания начнет исчисляться с момента выявления прогула, а пока сведений о том что работник прогуливает у Вас нет. Надо получить от работника письменные объяснения о причинал прогула или если будет отказ составить Акт об отказе дачи письменных объяснений. В случае если работник не реагирует на уведомления надо образовать комиссию по месту его жительства на предмет выясненния причин и составить соответствующий Акт. Просто так без выявления причины его уволить нельзя.

Спросить
Пожаловаться

У меня сложилась следующая ситуация. Работник отсутствует на рабочем месте с 13 октября 2015 года. На его домашний адрес было направлено уведомление о вручении о необходимости явиться на работу для предоставления объяснений. Уведомление вручено лично работнику 19 ноября 2015 года. Работник до сих пор отсутствует. Могу ли я уволить работника 13 октября, а приказ об увольнении издать 30 ноября? Правомерно ли это будет?

Работник отсутствует на работе около двух недель, ему было отправлено уведомление о даче объяснений причин его отсутствия на работе. Получив уведомление лично, что подтверждается заказным уведомлением с почты, работник в течение трех рабочих дней так и не явился. На звонки в течение всех его пропущенных дней он не отвечал.

Можно ли уволить работника за прогулы отправив при этом уведомление?

Возник вопрос правильности составления документов для увольнения за прогул. Сотрудник не появляется на работе с ноября 2014 года. Неоднократные попытки застать его дома и связаться по телефону-не увенчались результатами. Направлено в его адрес проживания два требования о предоставлении объяснений в связи с отсутствием на рабочем месте. Работник их получил 2.02.2015 и 17.04.2015 г. (стоит подпись работника в уведомление о вручении). По настоящее время работник не предоставил объяснений причины отсутствия на работе. Как сейчас, соблюдая все законы, нормы, сроки, можно его уволить? Спасибо.

Нуждаюсь в консультации по следующей ситуации:

Работник не вышел на работу, ему отправили заказное письмо с описью и уведомлением о том, чтобы он явился объяснил прогулы. Через 2 месяца пришло уведомление о том, что письмо не дошло, как можно уволить работника за прогул, если чек и опись письма есть или нужно снова посылать письмо?

Спасибо.

Помогите разрешить ситуацию, 7 ноября работник не вышел на работу, был составлен акт отсутствия работника, направлено уведомление о предоставлении обьяснений, издан приказ о прогуле и лишили премии по кол договору, 8 ноября работник ушел на больничный по 25 ноября больше работник на работу не вышел. Каким числом правильно уволить работника за прогул? Мы уволили 25 ноября, т.к. прогул был 26, 27, 28 итд (это последний день, но это и последний день больничного) А на больничном увольнять нельзя. Подскажите как правильно.

Работник был принят по срочному трудовому договору 01.06.2012 г., а с 18.06.2012 г. перестал выходить на работу. Трудовой договор истекает 30.10.2012 г. Работнику в другой город было отправлено заказное с уведомлением и описью письмо дать объяснение по поводу отсутствия на работе. Письмо он не получил и оно вернулось обратно. Как его уволить если мы не знаем причину отсутствия работника и срок срочного трудового договора истекает? Спасибо!

Работника уволили по ст. 81 п. 6. работник ознакомился с приказом под роспись, получил трудовую книжку, расчет. За 15 мин до окончания рабочего дня, работник принес больничный лист. Приказ отменен. После больничного работник на работу не явился. Уведомление об отмене направлено работнику с почтовым уведомлением в первый день выхода на работу после больничного. Уведомление о получении письма работодателем не получено. Работник считается уволенным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник не выходит на работу уже 5 месяцев. О нем ничего не известно! Соседи не знают, с единственной родственницей (дочерью) давно не общается, на телефонный звонки не отвечает, отправляли письма заказные с уведомлением с просьбой дать объяснения по причине отсутствия на работе, письма не получены. Почта вернула обратно, истек срок хранения. Скажите как правильно уволить потерявшегося работника? Как максимально обезопасить работодателя?

Увольнение по подп. «а» пункт 6 ст.81 ТК РФ.

Работник не выходит на работу с 2 августа 2004 г. Заявление об увольнении от него не поступало. На звонки по телефону он не отвечает, родственники вначале сообщали что он лежит в больнице, больничных листов предоставлено не было. Причину отсутствия на работе установить не возможно.

17 сентября 2004 г. было отправлено письмо с уведомлением по месту жительства с просьбой явиться на предприятие и предоставить документы, подтверждающие уважительность причины неявки на работу с 2 августа 2004 года. Письмо было получено работником, имеется уведомление о вручении письма. Сегодня уже 29.09.2004 года на работе он не появляется и о себе не сообщает. Что делать?

Можно ли уволить работника за прогул не имея от него письменного объяснения?

Без письменного объяснения будет нарушена процедура увольнения?/Комментарий к Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 г. № 2./

Месячный срок для применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения истек, или дисциплинарное взыскание в виде увольнение в данном случае может быть применено не позднее 6 месяцев со дня совершения проступка?

Месячный срок со дня обнаружения проступка в случае совершения работником длительного прогула исчисляется с последнего дня прогула, а не с первого.

Можно ли считать день обнаружения возможного прогула 17 сентября 2004 года?

При длительном прогуле работника днем увольнения будет являться последний день работы т.е день предшествующий первому дню прогула, т.е. 30 июля 2004 г.? (ст.77 ТК РФ).

К приказу приложить акт об отсутствии работника на работе от 02.08.2004 года и от 17 сентября 2004 года, докладные записки непосредственного начальника от 02.08.2004 г. и 17.09.2004 г, в табеле учета рабочего времени проставлены прогулы с 02.08.2004 г.

Уволили за прогул. Суду представили Акт о прогуле, датированный 15 апреля, в нем написано, что работник отсутствовал на работе с 11 апреля по 15 апреля. В акте не стоит время составления акта и не указано, запрашивались ли объяснения от работника причин прогула. Работника в результате конфликта 11 апреля не допустил к работе главный бухгалтер. Признает ли суд законным увольнение за такой прогул, который фактически вынужденный? Признает ли суд такой акт о прогуле составленным без нарушений? Если работодатель не затребовал объяснений прогула сразу по факту прогула, а выслал требование объяснений через месяц по почте и, не получив уведомление о вручении требований, издал приказ об увольнении, такое увольнение законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение