Уведомление о вручении письма было получено работодателем 11 декабря 2006 года.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста решить следующую ситуацию:

С 01 ноября 2006 года работник отсутствует на работе (причины неизвестны). 20 ноября 2006 года ему направлено письмо заказное с уведомлением с требованием о предоставлении объяснений по поводу отсутсвия на работе. Уведомление о вручении письма было получено работодателем 11 декабря 2006 года. Работник не явился и объяснения о причинах прогула не предоставил.

Емеет ли право работодатель уволить работника в настоящее время, учитывая что месячный срок для наложения дисциплинарного взыскания истек.

Ответы на вопрос (1):

Месячный срок для наложения взыскания начнет исчисляться с момента выявления прогула, а пока сведений о том что работник прогуливает у Вас нет. Надо получить от работника письменные объяснения о причинал прогула или если будет отказ составить Акт об отказе дачи письменных объяснений. В случае если работник не реагирует на уведомления надо образовать комиссию по месту его жительства на предмет выясненния причин и составить соответствующий Акт. Просто так без выявления причины его уволить нельзя.