Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

С какого возраста разрешен брак в РФ?

вопрос №40730
прочитан 810 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст.13 СК РФ брачный возраст устанавливается в 18 лет. При наличии уважительных причин (беременность, рождение ребёнка) органы местного самоуправления по месту регистрации брака вправе по просьбе лиц, желающих зарегистрировать брак, разрешить вступить в брак лицам, достигшим 16 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Могу ли получить гражданство рф по упрощенной форме по браку. Имею рвп. сама гражданка Узбекистана. Нужно ли мне подавать документы на вид на жительство или это не обязательно если браку уже 3 года. И как быть дальше.

вопрос №10784801
прочитан 43 разa

Вид на жительство обязательно. После получения вида на жительство можете подать на гражданство, если в браке 3 года и муж гражданин России более 3 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какое количество времени должно пройти с момента заключения брака с гр.РФ для подачи документов на РВП? Спасибо.

вопрос №9503386
прочитан 29 раз

Должно пройти не менее 3 х лет с момента регистрации брака. После наступления данного срока Вы имеете право подать документы на РВП по льготной системе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я,гражд. Узбекистана, состою в браке с гражд. РФ,прописанным в квартире у бывшей супруги. Зарегистрировать меня в эту квартиру не возможно (нет согласия жены). У моего мужа есть в собственности дом в М.О.,который он приобрел во время предыдущего брака. Зарегистрировать в этот дом мне было отказано в связи с тем, что владелец не прописан сам. Мой вопрос: можно ли оформить этот дом по договору найма (аренды) между моим мужем и мной (без согласия его бывшей супруги), и будет ли это основанием для моей регистрации и в последующим основанием для получения разрешение на временное проживание, как супруги гражд. РФ. Заранее благодарна за ответ.

вопрос №142751
прочитан 10 раз

Действующим законодательством, в том числе и Постановлением Правительства Москвы и Правительства Московской области от 30 марта 1999 г. N 241-28 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области" не предусмотрен отказ в регистрации по этим основаниям. Этот вопрос задается не впервые, но лично я до настоящего времени не видел ни одного письменного отказа в регистрации. Получите письменный отказ, в котором должна быть сделана ссылка на какой-то нормативный акт. В дальнейшем Вы сможете обжаловать этот отказ в суде. С уважением, Дмитрий Константинович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Брак сестры с ее мужем зарегистрирован в РФ, прописана и проживает сестра с детьми в Украине. Муж не дает добро на развод (находится в МЧС РФ). Могут ли их развести на территории Украины и без его согласия? Ни какой финансовой помощи не от мужа и его родственников нет. Большое спасибо вам за Вашу работу.

вопрос №532433
прочитан 19 раз

Оксана вашей сестре необходимо подать исковое заявление о расторжении брака по месту жительства и указать место пребывания ее мужа. Дело немного затянется но решиться. С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотим заключить брак в РФ.я россиянка он гражданин Узбекистана. Он расторг брак 24.08.2012 в г.Ташкенте, что подтверждается свидетельством о расторжении брака, но в ЗАГС потребовали еще и справку о том что он не состоит в брачных отношениях. Зачем дублировать свидетельство о разводе и правомерно ли это со стороны сотрудников ЗАГС? я поняла что такую справку предоставляют те кто не был в браке вообще., или не так?

вопрос №1974846
прочитан 36 раз

Правомерно требование. Это-не дублирование. Это-подтверждение отсутствия брачных отношений.

Вы полагаете, что с 24 августа до сего дня невозможно было вступить в брак? Зря Вы думаете, что эти требования ЗАГСа излишни.

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданин КНР вступил в брак с гражданкой РФ в 2007 году, у них есть ребенок. В 2009 году был оштрафован за адм. нарушение 18.8 ч.1. и 18.8 ч.2. После этого въезжал в РФ несколько раз. Но в этом году, когда его жена пыталась сделать приглашение, выяснилось, что по базам данным УФМС в 2009 году было произведено 2 адм. инистративных выдворения в один день. Также по базам данным УФМС адм. инистративному выдворению он подвергался и в 2012 году. О своих выдворения гражданин КНР не знал, как и его супруга. Писем никаких ему не приходило. В суде тоже не был. На руки никаких постановлений не получал. Была отметка в паспорте об аннулировании визы. Скажите, пожалуйста, есть ли шанс оспорить адм. инистративные выдворения? Вопрос очень важный, так как наличие выдворение делает невозможным получение гражданства РФ и въезд в РФ 5 лет.

вопрос №2158959
прочитан 431 раз

Артем!

Есть шансы или нет можно сказать после проведения проверки. Необходимо проверить информацию о которой Вы написали и потом только делать выводы.

Надежда умирает всегда последней.

Обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

шансы всегда имеются. Тем более, что у них имеется ребенок. В этом случае и международное законодательство на Вашей стороне. Если хотите, сбросьте сканы документов, посмотрим, что можно сделать. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я,гражданка Украины, (c Украины выписана) состою в браке с гражданином РФ (брак зарегистрирован) и проживаю на территории РФ уже четвёртый год, но регистрируюсь в РФ впервые. Уважаемые юристы, у меня к Вам такой вопрос: есть ли у меня основания зарегистрироваться на год или же сначала я должна зарегистрироваться на три месяца?

вопрос №127341
прочитан 5 раз

Регистрации на год нет. Вы можете зарегистрироваться на 3 месяца по месту пребывания, после чего сдать документы на получение разрешения на временное проживание, которое выдается на 3 года и дает регистрацию по месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение