Как заставить бывшего партнера погасить часть оставшихся ссуд, оформленных на мое имя, после разрыва гражданского брака?

• г. Москва

Прожили с мужем в гражданском браке 10 лет, во время проживания оформили две ссуды на мое имя, т.к у меня официальная зарплата. Сейчас мы разошлись, муж платить отказывается. Скажите, есть ли у меня возможность заставить его выплатить хотя бы половину оставшихся сумм? У нас есть ребенок, зарегистрированный на его имя, все 10 лет мы вели совместное хозяйство, а теперь платить приходиться мне одной. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Только по решению суда.

Все имущество, приобретенное вами за период совместного проживания, является Вашей общей долевой собственностью.

необходимо обратиться в суд с иском к Вашему мужу о взыскании денежных средств, при этом кредитную организацию привлекать в качестве третьего лица.

Вопрос в том, что в случае удовлетворения Ваших исковых требований он вправе претендовать на половину (или иную долю, определенную судом) приобретенного имущества.