Если да, то как должны быть уволены эти работники?

• г. Москва

Объясните пожалуйста, имеет ли право директор государственного колледжа сдать столовую колледжа в аренду, уволив при этом штатных работников столовой?

Если да, то как должны быть уволены эти работники? По сокращению штатов?

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Сам по себе сдать в аренду - вряд ли. Колледж - образовательное учреждение. И как учреждение, самостоятельно распоряжаться, без решения собственника, недвижимым имуществом не может. Но если решение о сокращении штатаов принято (это другая процедура, но по определению структуры организации иные правила, организация вообще-то может это решать самостоятельно, если иное не указано в учредительных документах и решениях собственника), то и увольнение соответственно будет по сокращению.