Влияет ли это на выплаты в академическом отпуске?

₽ VIP
Вопрос №4074044

У меня такая ситуация. Я сирота. Учусь в колледже на первом курсе, получаю ежемес. Выплаты. Собираюсь уйти в академический отпуск на пол года, прекратятся ли выплаты? Мне 19 лет и на момент поступления я уже была совершеннолетней. Влияет ли это на выплаты в академическом отпуске?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ульяновск
30.05.2014, 22:34

Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (далее – Федеральный закон) четко определяет круг лиц, на которых распространяются дополнительные социальные гарантии. Это: дети-сироты (до 18 лет), дети, оставшиеся без попечения родителей (до 18 лет), лица из их числа (до 23 лет).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
30.05.2014, 22:34

сОЦИАЛЬНАЯ СТИПЕНДИЯ СКОРЕЕ ВСЕГО УСТАНОВЛЕНА ВНУТРЕННИМИ ДОКУМЕНТАМИ КОЛЛЕДЖА.

ИЗУЧИТЕ ВНУТРЕННИЕ ДОКУМЕНТА КОЛЛЕДЖА И УСТАНОВИТЕ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ ПРЕКРАЩАЕТСЯ ВЫПЛАТА СТЕПЕНДИИ.

В СЛУЧАЕ НАРУШЕНИЯ ВАШИХ ПРАВ ПИШИТЕ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ ИЛИ В СУД.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
30.05.2014, 22:37

Сохранятся только если отпуск берете по медицинским показаниям

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ

(ред. от 25.11.2013)

"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

...

9. При предоставлении обучающимся - детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, "академического отпуска" по медицинским показаниям за ними сохраняется на весь период полное государственное обеспечение, им выплачивается стипендия. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, содействует организации их лечения....

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
30.05.2014, 22:39

сирота. учусь в колледже на первом курсе,получаю ежемес. выплаты. Собираюсь уйти в академический отпуск на пол года, прекратятся ли выплаты?

Постановление Правительства РФ № 1206 от 03.11.1994

03.11.1994

Правительство Российской Федерации

Постановление

от 3 ноября 1994 г. № 1206

Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан

В ред. Постановлений Правительства РФ от 08.08.2003 № 475, от 04.08.2006 № 472

2. Заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат подается по месту учебы. К заявлению прилагается копия приказа о предоставлении академического отпуска по медицинским показаниям.

3. Решение о назначении ежемесячных компенсационных выплат принимается руководителем соответствующего образовательного или научно-исследовательского учреждения независимо от его организационно-правовой формы в 10-дневный срок со дня поступления документов.

В случае отказа в назначении ежемесячных компенсационных выплат заявитель письменно извещается об этом в 5-дневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причины отказа и порядка его обжалования. Одновременно возвращаются все документы.

4. Ежемесячные компенсационные выплаты назначаются со дня предоставления академического отпуска по медицинским показаниям, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев со дня предоставления указанного отпуска.

При обращении за назначением ежемесячных компенсационных выплат по истечении 6 месяцев со дня предоставления академического отпуска по медицинским показаниям они назначаются и выплачиваются за истекшее время, но не более чем за 6 месяцев со дня месяца, в котором подано заявление о назначении этих выплат со всеми документами.

5. Выплата ежемесячных компенсационных выплат осуществляется за текущий месяц в сроки, установленные для выплаты стипендий обучающимся.

6. Выплата ежемесячных компенсационных выплат производится со дня предоставления академического отпуска по медицинским показаниям по день его окончания.

7. Назначенные ежемесячные компенсационные выплаты, не полученные своевременно, выплачиваются за прошлое время в размерах, предусмотренных законодательством Российской Федерации на каждый соответствующий период, если обращение за их получением последовало в течение трех лет со дня предоставления академического отпуска по медицинским показаниям.

Ежемесячные компенсационные выплаты, не выплаченные своевременно по вине образовательного или научно-исследовательского учреждения, их назначающего и выплачивающего, выплачиваются за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

8. Ежемесячные компенсационные выплаты осуществляются за счет средств образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования и научно-исследовательских учреждений, направляемых на оплату стипендий обучающимся.

9. Для обучающихся в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, размер ежемесячных компенсационных выплат определяется с применением этих коэффициентов независимо от места фактического пребывания получателя в период академического отпуска по медицинским показаниям.

10. Споры по вопросам назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат разрешаются вышестоящим органом или судом в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.05.2014, 23:32

Татьяна Николаевна!

В силу п.п. 12 п. 1 ст. 34 ФЗ № 273-ФЗ

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

 1. Обучающимся предоставляются академические права на:

12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными

законами;

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся".

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

8. Обучающимся, находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, назначаются и выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты в соответствии с

постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. N 1206 "Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан"

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Демидова В.В.
Юрист г. Тихорецк
31.05.2014, 19:20

если Вы уже получаете ежемесячные выплаты, то они вам сохранятся при уходе в академический отпуск.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 28 августа 2013 г. N 1000 г. Москва

7. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне…

6. Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты назначенной обучающемуся государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, стипендии слушателям подготовительных отделений.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Барнаул

Если я уйду в академический отпуск по семейным обстоятельствам, какие выплаты сохранятся? Я сирота учусь в университете.

₽ VIP

На данный момент обучаюсь в государственном ВУЗе, сирота, получаю пенсию по потере кормильца, выплаты-компенсации на приобретение продуктов питания ежемесячно, одежды и мягкого инвентаря (ежегодно), социальную и академическую стипендии. Хочу уйти в академ. Отпуск по медицинским показаниям, так как постоянно болею (простуды из-за хронического заболевания дыхательной системы), чтобы сделать операцию и нормально восстановиться. Два вопроса:

1. Будут ли мне сохранены вышеперечисленные выплаты, пенсия, стипендии в случае ухода в академический отпуск по медицинским показаниям?

2. Кто согласовывает и разрешает академ. Отпуск студенту в ВУЗе, какой порядок ухода в академический отпуск? И какие документы (мед. справки? Что-то другое?) необходимы для ухода в академический отпуск по медицинским показаниям? Просьба при ответе ссылаться на НПА. Спасибо.

• г. Иркутск

Мне 23 года я сирота, учусь в институте, могу ли я взять академ по болезни, будут ли мне платить степендию?

₽ VIP

Я сирота и нахожусь в академическом отпуске сначала по беременности и родам 5 месяцев, теперь по уходу за ребёнком до 1,6 лет, Академ заканчивается в сентябре уже, могу я продлить ещё Академ до 3 лет по уходу? Слышала что на не более двух лет он предоставляется это правда?

И ещё такой вопрос, я как сирота получала все эти два года выплаты (это соц. стипендия, на питание деньги и одежду), если я заберу документы не буду продолжать учиться с меня не потребуют ли все эти выплаты?

Мне в августе исполняется 23 года я сирота нахожусь в академ отпуске по бир сохранится ли за мной выплата соц стипендии после 23 лет?

• г. Борисоглебск
₽ VIP

Если я ухожу в академ по состоянию здоровья, буду ли я получать выплаты (я сирота) после восстановления в университете? Во время академического отпуска мне будет выплачиваться социальная стипендия? А с пенсионного фонда?

Я сирота учусь в колледже на очном отделении и официально работаю, могут ли меня лишить пособия?

• г. Улан-Удэ

Получает ли сирота опекунские если она вышла на академический отпуск?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.