Будут ли выплаты в академическом отпуске для совершеннолетней сироты на первом курсе колледжа?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

У меня такая ситуация. Я сирота. Учусь в колледже на первом курсе, получаю ежемес. Выплаты. Собираюсь уйти в академический отпуск на пол года, прекратятся ли выплаты? Мне 19 лет и на момент поступления я уже была совершеннолетней. Влияет ли это на выплаты в академическом отпуске?

Ответы на вопрос (6):

Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (далее – Федеральный закон) четко определяет круг лиц, на которых распространяются дополнительные социальные гарантии. Это: дети-сироты (до 18 лет), дети, оставшиеся без попечения родителей (до 18 лет), лица из их числа (до 23 лет).

Спросить
Пожаловаться

сОЦИАЛЬНАЯ СТИПЕНДИЯ СКОРЕЕ ВСЕГО УСТАНОВЛЕНА ВНУТРЕННИМИ ДОКУМЕНТАМИ КОЛЛЕДЖА.

ИЗУЧИТЕ ВНУТРЕННИЕ ДОКУМЕНТА КОЛЛЕДЖА И УСТАНОВИТЕ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ ПРЕКРАЩАЕТСЯ ВЫПЛАТА СТЕПЕНДИИ.

В СЛУЧАЕ НАРУШЕНИЯ ВАШИХ ПРАВ ПИШИТЕ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ ИЛИ В СУД.

Спросить
Пожаловаться

Сохранятся только если отпуск берете по медицинским показаниям

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ

(ред. от 25.11.2013)

"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

...

9. При предоставлении обучающимся - детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, "академического отпуска" по медицинским показаниям за ними сохраняется на весь период полное государственное обеспечение, им выплачивается стипендия. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, содействует организации их лечения....

Спросить
Пожаловаться

сирота. учусь в колледже на первом курсе,получаю ежемес. выплаты. Собираюсь уйти в академический отпуск на пол года, прекратятся ли выплаты?

Постановление Правительства РФ № 1206 от 03.11.1994

03.11.1994

Правительство Российской Федерации

Постановление

от 3 ноября 1994 г. № 1206

Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан

В ред. Постановлений Правительства РФ от 08.08.2003 № 475, от 04.08.2006 № 472

2. Заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат подается по месту учебы. К заявлению прилагается копия приказа о предоставлении академического отпуска по медицинским показаниям.

3. Решение о назначении ежемесячных компенсационных выплат принимается руководителем соответствующего образовательного или научно-исследовательского учреждения независимо от его организационно-правовой формы в 10-дневный срок со дня поступления документов.

В случае отказа в назначении ежемесячных компенсационных выплат заявитель письменно извещается об этом в 5-дневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причины отказа и порядка его обжалования. Одновременно возвращаются все документы.

4. Ежемесячные компенсационные выплаты назначаются со дня предоставления академического отпуска по медицинским показаниям, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев со дня предоставления указанного отпуска.

При обращении за назначением ежемесячных компенсационных выплат по истечении 6 месяцев со дня предоставления академического отпуска по медицинским показаниям они назначаются и выплачиваются за истекшее время, но не более чем за 6 месяцев со дня месяца, в котором подано заявление о назначении этих выплат со всеми документами.

5. Выплата ежемесячных компенсационных выплат осуществляется за текущий месяц в сроки, установленные для выплаты стипендий обучающимся.

6. Выплата ежемесячных компенсационных выплат производится со дня предоставления академического отпуска по медицинским показаниям по день его окончания.

7. Назначенные ежемесячные компенсационные выплаты, не полученные своевременно, выплачиваются за прошлое время в размерах, предусмотренных законодательством Российской Федерации на каждый соответствующий период, если обращение за их получением последовало в течение трех лет со дня предоставления академического отпуска по медицинским показаниям.

Ежемесячные компенсационные выплаты, не выплаченные своевременно по вине образовательного или научно-исследовательского учреждения, их назначающего и выплачивающего, выплачиваются за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

8. Ежемесячные компенсационные выплаты осуществляются за счет средств образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования и научно-исследовательских учреждений, направляемых на оплату стипендий обучающимся.

9. Для обучающихся в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, размер ежемесячных компенсационных выплат определяется с применением этих коэффициентов независимо от места фактического пребывания получателя в период академического отпуска по медицинским показаниям.

10. Споры по вопросам назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат разрешаются вышестоящим органом или судом в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Николаевна!

В силу п.п. 12 п. 1 ст. 34 ФЗ № 273-ФЗ

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

 1. Обучающимся предоставляются академические права на:

12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными

законами;

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся".

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

8. Обучающимся, находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, назначаются и выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты в соответствии с

постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. N 1206 "Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан"

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна Николаевна, если Вы уже получаете ежемесячные выплаты, то они вам сохранятся при уходе в академический отпуск.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 28 августа 2013 г. N 1000 г. Москва

7. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне…

6. Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты назначенной обучающемуся государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, стипендии слушателям подготовительных отделений.

Спросить
Пожаловаться

К я сирота, хочу брать академический отпуск останутся ли мне эти выплаты в академическом отпуске?

Зравствуйте, скажите пожалуйста, я сирота, учусь в колледже, мне выплачивают выплаты в размере 13000. Сейчас я в академическом отпуске должны мне быть какие нибудь выплаты?

Зравствуйте, скажите пожалуйста, я сирота, учусь в колледже, мне выплачивают выплаты в размере 13000 т. к я сирота, хочу брать академический отпуск останутся ли мне эти выплаты в академическом отпуске?

Я сирота, хочу уйти в академический отпуск по семейным обстоятельствам, буду ли я получать выплаты сиротам в академическом отпуске?

Должны ли платить от колледжа, если я студентка сирота и ушла в академ отпуск по беременности?

Я студентка сирота учусь на первом курсе в колледже на полном государственной обеспечение, мне 20 лет, ушла в академический отпуск по беременности и родом, мне платили каждый месяц до академического отпуска, деньги на питание и стипендию. Когда я ушла в академический отпуск выплаты прекратили, должны ли мне платить дальше выплаты что были ранее?

Учусь в педагогическом колледже, отучилась два курса остался один, забеременела мне посоветовали взять академический отпуск. Получаю пенсию по потере кормильца. Буду ли я получать пенсию на академическом отпуске?

Я получаю пенсию по утрате кормильца (у меня умерла мама), учусь в институте, по беременности мне был предоставлен отпуск, но не академический, а по уходу за ребёнком, поэтому в собесе мне пособие по утрате кормильца не выплачивают, т.к. они бы выплачивали если отпуск был академическим, но в институте говорят, что это не академический отпуск. Но в Законе об образовании сказано, что студентам предоставляются только академические отпуска. Можно ли считать отпуск по уходу за ребёнком академическим?

Хотела бы у вас проконсультироваться... Я сирота, учусь в Волгограде МГГЭУ, по беременности собираюсь уйти в академический отпуск.. Но мне сказали, если я уйду в академ, то я не буду получать 11000 тысяч рублей как сирота. Я их теряю.. Правда ли это? И какие выплаты вообще положены сиротам в академическом отпуске. ? Заранее большое спасибо, буду очень благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я студент, учусь на первом курсе, хочу после окончания первого курса, взять академический отпуск и уйти в армию. В Военкомате ответили, что они не забирают в армии на академическом отпуске, нужно отчислиться из ВУЗа. Возможно ли уйти в армию по собственному желанию при этом не отчисляясь?

Мне 18 лет, я обучаюсь в техникуме на 2 курсе, получаю социальную стипендию и пенсию по потере кормильца, так как сирота, собираюсь взять академический отпуск и пойти в армию, прекратятся ли мои выплаты?

Я сирота мне 22 года учусь в коледже сейчас нахожусь в академическом отпуске по уходу за ребенком скоро мне 23 и скоро рожать второго и опять брать академ продолжат мне выплаты после 23 лет если я уйду в академичский отпуск и буду находится там еще 3 года будет ли коледж выплачивать до конца или до 23?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение