Как защитить свои права в сложившейся ситуации по договору инвестирования недвижимости
398₽ VIP

• г. Жуков

Как поступить в сложившейся ситуации. Ситуация такая: два года назад между мной и г-н Цаплиным был заключен хитрый договор. Называется «Договор Инвестирования». Инвестирую я строительство дороги. Согласно договору, на выделенном мне участке, я должен построить дом в течении трех лет и поселиться в нем, после этого я оплачиваю инвестиционный взнос, а г-н Цаплин передает мне участок по договору дарения. В договоре предусмотрены варианты его расторжения. Если по моей инициативе, то стоимость построек и других улучшений на ЗУ мне компенсирует следующий «инвестор», если по инициативе г-на Цаплина, то эту стоимость компенсирует он в «разумные сроки».

С г-ном Цаплиным у меня случился личный конфликт, после чего он решил не передавать мне участок. И это абсолютно точно, так как он подал в суд иск «о сносе самовольно возведенного мною строения и освобождении участка». Открытое судебное заседание назначено на 27 июня.

Что делать? Защищаться относительно его иска? Или надо подать встречный иск, обязывающий его соблюдать договор?

Дом мой построен на 70%, но фактически я и моя семья живем на этом участке с самого начала, круглогодично. То есть, по сути, свою часть договора мы выполнили, кроме передачи «инвестиционного» взноса, который г-н Цаплин теперь брать не хочет. И конечно, оптимальным для нас было бы получение участка в собственность. Если нет, то по крайней мере соблюдение договора: не снос самовольных построек на мой счет, а компенсация всех моих затрат за счет г-на Цаплина.

Что вы можете посоветовать?

Ответы на вопрос (4):

Договор необходимо анализировать. Для этого нужно его видеть. А без документов давать консультацию- проблематично. иски то же бы посмотреть... Подписывался ли акт приема-передачи? Каково назначение земельного участка? Данный объект является объектом незавершенным строительством. Кроме того, данное строение самовольной постройкой не является (ст. 222 ГК РФ). Компенсировать затраты вы как лицо, возводившее строение можете только в том случае, если Цаплин будет на него право собственности признавать. (та же статья). дарение под условием не допускается, а последствия неисполнения договора должны быть указаны в самом договоре. Вы можете во встречном иске потребовать исполнения договора в части принятия Цаплиным инвестиционного взноса.

Это лучший ответ

Обращайтесь с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) в полицию.

А дом у Вас никто не отберёт.

И нужно защищаться в суде.

Ваши договоры - мнимые сделки (ст. 170 ГК РФ: "Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила").

Ваш договор нужно видеть , т.к. трудно понять ваши права и обязанности, но могу сказать точно он не инвестиционный и не соответствует критериям инвестиционного договора. Обратитесь к юристу, пусть он ведет ваше дело - т.к. шансы (на мой взгляд) отстоять ваши постройки очень малы.

Это лучший ответ

Уважаемая Алла Юрьевна.

Согласно статьям 153, 421 Гражданского кодекса Российской Федерации сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Стороны могут заключать договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Согласно пункту 1 статьи 420 названного Кодекса договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В силу пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Таким образом, основное требование, которое законодатель выдвигает для того, чтобы гражданско-правовой договор считался заключенным, - согласование сторонами всех существенных условий. В качестве одного из них выступает, в соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ, предмет договора.

Анализируя предмет всякого гражданско-правового договора, необходимо иметь в виду договор как правоотношение, причем правоотношение обязательственное. Обязательство представляет собой такое правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (ст. 307 ГК РФ).

Вы заключили смешанный договор, обязательства с Вашей стороны исполнены в рамках постройки дома, г-н Цаплин свой обязательство не выполнил, это уже его проблемы.

Полагаю, что встречный иск не нужен. Основывайте свою позицию на том договоре, который уже был заключен.

Дом Ваш.