Как защитить свои права в сложившейся ситуации по договору инвестирования недвижимости
398₽ VIP

• г. Жуков

Как поступить в сложившейся ситуации. Ситуация такая: два года назад между мной и г-н Цаплиным был заключен хитрый договор. Называется «Договор Инвестирования». Инвестирую я строительство дороги. Согласно договору, на выделенном мне участке, я должен построить дом в течении трех лет и поселиться в нем, после этого я оплачиваю инвестиционный взнос, а г-н Цаплин передает мне участок по договору дарения. В договоре предусмотрены варианты его расторжения. Если по моей инициативе, то стоимость построек и других улучшений на ЗУ мне компенсирует следующий «инвестор», если по инициативе г-на Цаплина, то эту стоимость компенсирует он в «разумные сроки».

С г-ном Цаплиным у меня случился личный конфликт, после чего он решил не передавать мне участок. И это абсолютно точно, так как он подал в суд иск «о сносе самовольно возведенного мною строения и освобождении участка». Открытое судебное заседание назначено на 27 июня.

Что делать? Защищаться относительно его иска? Или надо подать встречный иск, обязывающий его соблюдать договор?

Дом мой построен на 70%, но фактически я и моя семья живем на этом участке с самого начала, круглогодично. То есть, по сути, свою часть договора мы выполнили, кроме передачи «инвестиционного» взноса, который г-н Цаплин теперь брать не хочет. И конечно, оптимальным для нас было бы получение участка в собственность. Если нет, то по крайней мере соблюдение договора: не снос самовольных построек на мой счет, а компенсация всех моих затрат за счет г-на Цаплина.

Что вы можете посоветовать?

Ответы на вопрос (4):

Договор необходимо анализировать. Для этого нужно его видеть. А без документов давать консультацию- проблематично. иски то же бы посмотреть... Подписывался ли акт приема-передачи? Каково назначение земельного участка? Данный объект является объектом незавершенным строительством. Кроме того, данное строение самовольной постройкой не является (ст. 222 ГК РФ). Компенсировать затраты вы как лицо, возводившее строение можете только в том случае, если Цаплин будет на него право собственности признавать. (та же статья). дарение под условием не допускается, а последствия неисполнения договора должны быть указаны в самом договоре. Вы можете во встречном иске потребовать исполнения договора в части принятия Цаплиным инвестиционного взноса.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Обращайтесь с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) в полицию.

А дом у Вас никто не отберёт.

И нужно защищаться в суде.

Ваши договоры - мнимые сделки (ст. 170 ГК РФ: "Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила").

Спросить
Пожаловаться

Ваш договор нужно видеть , т.к. трудно понять ваши права и обязанности, но могу сказать точно он не инвестиционный и не соответствует критериям инвестиционного договора. Обратитесь к юристу, пусть он ведет ваше дело - т.к. шансы (на мой взгляд) отстоять ваши постройки очень малы.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемая Алла Юрьевна.

Согласно статьям 153, 421 Гражданского кодекса Российской Федерации сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Стороны могут заключать договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Согласно пункту 1 статьи 420 названного Кодекса договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В силу пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Таким образом, основное требование, которое законодатель выдвигает для того, чтобы гражданско-правовой договор считался заключенным, - согласование сторонами всех существенных условий. В качестве одного из них выступает, в соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ, предмет договора.

Анализируя предмет всякого гражданско-правового договора, необходимо иметь в виду договор как правоотношение, причем правоотношение обязательственное. Обязательство представляет собой такое правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (ст. 307 ГК РФ).

Вы заключили смешанный договор, обязательства с Вашей стороны исполнены в рамках постройки дома, г-н Цаплин свой обязательство не выполнил, это уже его проблемы.

Полагаю, что встречный иск не нужен. Основывайте свою позицию на том договоре, который уже был заключен.

Дом Ваш.

Спросить
Пожаловаться

Мне по договору дарения в июне 2013 г был подарен участок земли. С Дарителем (он сосед по участку) возник конфликт (он построил дом без документов на меже и без моего согласия) и он грозится подать в суд иск об отмене договора дарения. В июне 2016 г будет 3 года как участок мой. По истечении 3 лет Даритель не сможет подать в суд иск на расторжение договора. А если да то каковы его шансы? Может мне тогда подать встречный иск о незаконной постройке Дарителя (соседа) или сроки по оспариванию договора дарения не влияют на подачу иска со стороны Дарителя.

В отношении меня подали иск о сносе самовольно возведенного строения Суд отказал администрации в иске о сносе самовольно возведенного строения. Я купил соседний участок и объединил его с имеющимся у меня участком. Администрация подала повторно такой же иск о сносе самовольно возведенного объекта, основываясь, что это уже иск к иному объекту с иным кадастровым номером земельного участка. Отменить объединение участков я не могу уже. И не понятно как такое возможно.

Как на основании инвестиционного договора передать Объект в собственность:

1.Сделать инвестиционный договор - как договор купли-продажи или

2.Просто в договоре указать: Заказчик-Застройщик передает Инвестору результат инвестиционной деятельности по договору (мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества) и заключить отдельный договор? Заранее благодарю!

Между мной и администрацией был заключен договор аренды земельного участка, по договору срок действия договора установлен на 11 месяцев. Через год после завершения срока действия договора администрация подала иск о взыскании с меня задолженности по арендной плате за период после завершения действия договора, мотивируя следующим: Поскольку действий, направленных на прекращение либо расторжение договора аренды сторонами не совершалось, отсутствовали возражения со стороны арендодателя договор в соответствии со ст. 610, 620 ГК РФ считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Земельный участок мною после завершения действия договора не использовался. За ранее спасибо.

29.10.08 г. мною заключен договор с ООО ПКФ, по которому ООО ПКФ обязалось построить гаражный комплекс и сдать объект в эксплуатацию не позднее III квартала 2009 года, с последующим выделением мне гаражного бокса.

Согласно договора, мною для строительства объекта внесены денежные средства в сумме 275 000 рублей. До настоящего времени строительство не ведется, сроки сдачи объекта нарушены,-налицо существенное нарушение условий договора. В договоре есть пункт, по которому я могу досрочно расторгнуть договор.

Согласно п. договора,-«В случае нарушения срока строительства или срока передачи гаражного бокса….., Общество выплачивает Застройщику пени в размере 0,1 % от стоимости гаражного бокса за каждый день просрочки».

Согласно договора,-стоимость гаражного бокса составляет 300 000 руб.

Как подать иск в суд о возврате мне денег, вложенных в строительство комплекса. Как изложить требования в иске? Надо ли расторгать договор с ООО ПКФ?

Помогите пожалуйста в следующей ситуации:

Между Министерством строительства, Администрацией муниципального образования и ООО Ромашкой (Инвестор) заключен Инвестиционный контракт на строительство многоэтажного жилого дома в 2003 году. Администрация предоставила Инвестору по строительству данного жилого дома земельный участок в Аренду на возмездной основе. Разрешение на строительство действует до 2016 года. Дом в эксплуатацию не введен.

В 2015 году между Застройщиком и Инвестором заключен договор Инвестирования. При окончании работ Застройщик и Инвестор подписывают Акт выполненных работ и Протокол приема передачи 10 квартир Инвестору за выполненные работы.

Какой договор нужно заключить Инвестору сейчас, чтобы эти квартиры были переданы на данном этапе физикам? С последующим оформлением в собственность физика. Елена.

В 2016 году в г.Сочи был заключён договор инвестирования строительства жилого дома между двумя физ. лицами, в котором застройщик выступает как Инвестор, а я (заказчик) как Соинвестор. В то же время мною, согласно договору, были переданы деньги по расписке Инвестору (полная стоимость квартиры). Сдача объекта в эксплуатацию - декабрь 2016 года. На сегодняшний день строительство не ведется, на месте дома пустырь. По договору, я вправе вернуть деньги в случае срыва сроков строительства (стало известно, что строительства не будет в принципе). Однако, инвестор показывает какие-то поля, с перспективой застройки, но я хочу вернуть деньги. Денег у Инвестора нет. С застройщиком контактов нет.

Реально ли забрать деньги и что для этого можно и нужно сделать? Обращаться в прокуратуру? Очень попахивает мошенничеством.

В договоре инвестирования не указано основание собственности на земельный участок.

С уважением, Евгения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

29.10.08 г. мною заключен договор с ООО ПКФ, по которому ООО ПКФ обязалось построить гаражный комплекс и сдать объект в эксплуатацию не позднее III квартала 2009 года, с последующим выделением мне гаражного бокса.

Согласно договора, мною для строительства объекта внесены денежные средства в сумме 275 000 рублей. До настоящего времени строительство не ведется, сроки сдачи объекта нарушены,-налицо существенное нарушение условий договора. В договоре есть пункт, по которому я могу досрочно расторгнуть договор.

Согласно п. договора,-«В случае нарушения срока строительства или срока передачи гаражного бокса….., Общество выплачивает Застройщику пени в размере 0,1 % от стоимости гаражного бокса за каждый день просрочки».

Согласно договора,-стоимость гаражного бокса составляет 300 000 руб.

Как подать иск в суд о возврате мне денег, вложенных в строительство комплекса. Как изложить требования в иске? Надо ли через иск расторгать договор с ООО ПКФ?

В 2014 г. году был заключен предварительный договор к-п земельного участка, где я выступил покупателем. В соответствии с условиями договора мной должен был быть внесен гарантийный взнос в размере стоимости участка (его стоимость выделена отдельно в договоре) и стоимости работ по обустройству дорог в строящемся поселке.

Стоимость з.у. я оплатил (часть гарантийного взноса), а стоимость обустройства дорог я считаю навязываемой мне услугой. В случае если я откажусь оплачивать стоимость обустройства (как части гарантийного взноса) могу ли я требовать заключения основного договора к-п самого участка без обременений в качестве оплаты обустройства дорог.

Банк подал в суд на неисполнение обязательств по кредитному договору. Суд удовлетворил так как не был подан встречный иск о расторжении договора. Можно ли сейчас подать иск на расторжении договора. Что делать если сейчас работы нет и в собственности что бы продать и оплатить долг тоже нет? И вообще есть ли в практике расторжение договора по инициативе заемщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение