Проблемы с вентиляцией в помещении салона красоты - кто должен решать и как обезопасить сотрудников от отравления угарным газом?
199₽ VIP

• г. Калининград

Я снимаю помещение под салон красоты. В здании автономное отопление. Когда наступает лето, то очень часто в кабинете, где сидит мой бухгалтер, срабатывает сигнализация, перекрывается подача газа, пахнет угарным газом так, что находится там невозможно (в кабинете находится котёл). Сначала думали дело в котле, специалисты уверили в том, что дело в вентиляции всего дома, не хватает тяги. Ни раз обращался к хозяину с этим вопросом. Но он ничего не предпринимает. Два вопроса? В договоре ничего кроме того что я оплачиваю коммунальные и ремонт поломок за мой счет ничего не указано. Кто должен решать вопрос с ветиляцией в данном случае? И второй вопрос, я переживаю за своего бухгалтера, ведь это не шутки, дышать этой гадостью, можно и отравится, вот в случае такого отравления кто за всё несёт ответственность и как всего этого избежать?

Ответы на вопрос (7):

Предъявляйте претензии собственнику помещения (если договором аренды у Вас не урегулировано иное - ст. 421 ГК РФ)

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СДАННОВЕ В АРЕНДУ ИМУЩЕСТВО НЕСЕТ АРЕНДОДАТЕЛЬ (СТ. 612 ГК РФ).

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЗДОРОВЬЕ БУХГАЛТЕРА НЕСЕТ РУКОВОДИТЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ, В КОТОРОЙ РАБОТАЕТ БУХГАЛТЕР.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

потребовать досрочного расторжения договора.

Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.

Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.

2. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

Статья 612 ГК РФ, предоставляя арендатору ряд прав при обнаружении недостатков, препятствующих пользованию имуществом, не устанавливает его обязанности уведомлять арендодателя о таких недостатках. Однако этой же статьей предусмотрено право арендодателя устранить обнаруженные недостатки или заменить имущество, что, естественно, он может сделать, только получив соответствующее уведомление. Таким образом, при обнаружении недостатков имущества возникает коллизия прав и обязанностей сторон.

Изложите ваши претензии с требованием устранить неполадки письменно в двух экз., установите срок для устранения, один экз.с отметкой о принятии претензии оставьте себе.

Кто должен решать вопрос с ветиляцией в данном случае?

Виктор Евгеньевич, по общим правилам. этот вопрос должно решать ВДПО.Собственник жилого помещения. обязан их пригласить и проверить вытяжку и вентиляцию и устранить нарушения.

ВДПО, со своей стороны, осуществляет следующие мероприятия:

- оказывает содействие органам исполнительной власти субъектов Российской

Федерации в обеспечении пожарной безопасности населенных пунктов и хозяйственных

объектов;

- принимает участие в разработке учебно-методических пособий по пожарной

безопасности программ и проектов развития современных технологий предупреждения

и тушения пожаров;

- организует и проводит мероприятия по профессиональному ориентированию

молодежи, популяризации профессий пожарного и спасателя;

- проводит организационно-массовые мероприятия, направленные на

предупреждение пожаров, а также защиту от пожаров жизни и здоровья людей;

- проводит противопожарную пропаганду и обучение населения правилам

пожарной безопасности, с использованием возможностей и ресурсов Общества, средств

массовой информации, общественных объединений, образовательных учреждений с

участием сотрудников МЧС России;

----------------------------------------------------------------------------

- создает и обеспечивает деятельность подразделений пожарной охраны

ВДПО в муниципальных образованиях, на предприятиях и в организациях;

-----------------------------------------------------------------------------

- участвует в создании и организации деятельности добровольных пожарных

дружин(команд) и иных объединений, осуществляющих деятельность в области

пожарной безопасности без использования символики МЧС России;

--------------------------------------------------------------------------------

- выполняет работы и услуги в области пожарной безопасности;

--------------------------------------------------------------------------------

- участвует в организации и обеспечении деятельности дружин юных пожарных, а

также в проведении других противопожарных мероприятий с детьми;

- участвует в организации и проведении соревнований по пожарно-спасательному

спорту добровольных пожарных дружин(команд), дружин юных пожарных, а также

пожарно-технических, художественных, литературных и иных конкурсов по

противопожарной тематике, выставок, симпозиумов и конференций;

- разрабатывает и осуществляет мероприятия по обеспечению пожарной

безопасности зданий и сооружений;

- оказывает содействие в оценке качества работ и услуг в области пожарной

безопасности и экспертизе противопожарной защиты;

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 КоАП РФ, предусмотрена в части 1 статьи 20.4 КоАП РФ.

В соответствии со статьей 37 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" руководители организации обязаны соблюдать требования пожарной безопасности.

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут в частности лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций (статья 38 названного Федерального закона).

Требования пожарной безопасности, обязательные для применения и исполнения организациями, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, их должностными лицами, установлены в Правилах ППБ 01-03.

В силу пункта 10 указанных Правил собственники имущества, лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители и должностные лица организаций, лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности, должны обеспечивать своевременное выполнение требований пожарной безопасности, предписаний, постановлений и иных законных требований государственных инспекторов по пожарному надзору.

В пункте 38 Правил ППБ 01-03 определено, что при аренде помещений арендаторами должны выполняться противопожарные требования норм для данного типа зданий.

В соответствии со статьей 616 Гражданского кодекса Российской Федерации арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Т.е. в данном случае ответственность за обеспечение нормального функционирования систем вентиляции лежит на арендодателе (собственнике). Вы вправе инициировать соответствующую проверку госпожинспектором и роспотребнадзором.

Виктор Александрович, желательно ознакомиться с вашим договором, конечно, чтобы понять каким образом распределены обязанности и ответственность. Если вы заинтересованы в этом помещении, то постарайтесь решить этот вопрос совместно с арендодателем. Возможно, бухгалтера переселить в др. помещение.

Также, считаю возможным направит арендодателю письмо, в котором изложите суть проблемы, напишите, что данный недостаток не был оговорен договором аренды, и попросите снижения арендной платы. Вы можете требовать и расторжения по этому основанию, если вам это нужно.

1. Пишите претензию арендодателю о невозможности пользования арендованным имуществом.

2. Вы несёте ответственность согласно ТК РФ как работодатель, не обеспечивший безопасную работу своего работника.