Ограничения трудовых функций - Может ли работодатель уволить водителя за отказ от ремонтных работ на фабрике?

• г. Апатиты

Работаю водителем, заставляют ходить на фабрику, заниматься ремонтнымиработами. В случае отказа предлагают написать заявление об увольнении. Имеют ли они право меня уволить?

Ответы на вопрос (1):

Если ремонтные работы условиями трудового договора не предусмотрены - за такой отказ нет.

ТК РФ.

"Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами".

Спросить
Пожаловаться

В организации, в которой я работаю, заставляют подписать график работы на весь год, в котором все праздничные дни считаются рабочими. В случае отказа предлагают написать заявление об уходе? Имеют ли право?

Работаю в рознице. Заставляют написать заявление об увольнении 1 числом, март месяц. С 1 по 16 марта у меня отпуск. Имеют ли они право аннулировать отпуск, как сказали в отделе кадров. И уволить 1 числом, без права на отгул отпуска.

Работодатель заставляет написать заявление на увольнение по собственному желанию, в случае отказа, угрожают уволить по статье! Что делать?

Я работаю в охране скорой помощи. Мне в октябре выходить на пенсию и нас заставляют написать заявление на увольнение по собственному желанию при отказе писать заявления они говорят что найдут способ и причину нас уволить. У организации нет денег чтоб увольнять вас по сокращению и вы (охрана) нам вообще не нужны. Посоветуйте пожалуйста имеют ли они право заставить нас писать заявление на увольнение и уволить перед пенсией? Заранее спасибо.

Я работаю на текстильной фабрике, производство большое и охраняется ЧОПом. имеют ли охраники право ходить по цехам фабрики, в близи работающего оборудования? И имеют ли они право следить за техникой безопасности без дрлжного образования?

Я работаю в магазине, этот магазин закрывают. Сотрудников известили об этом за 3 дня до закрытия и сейчас заставляют написать заявление на увольнение по собственному желанию. Имеют ли они право без компенсаций уволить сотрудников.

Заранее спасибо!

Я в декрете. В сентябре ребенку 3 года. Мне сейчас предлагают написать заявление на увольнение либо сократят мою должность. Имеют ли право меня уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю сторожем в сфере социального обеспечения населения в соцзашите заставляют писать заявление на увольнение так как мне 67 лет имеют ли право меня уволить.

Работаю по срочному договору, меня попросили написать после родов заявление на увольнение по собственному желанию. Я знаю что по закону они имеют право меня уволить. Но тогда зачем меня просят саму написать заявление?

Ответте на вопрос пожалуйста. Работаю водителем скорой помощи 10 лет. До пенсии осталось 4 месяца. Руководитель приказывает написать заявление на увольнение по собственному желанию, мотивируя, что у меня открыта только категория водителя В. Имеют ли право меня уволить, если я не напишу заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение