Возможно ли одновременно подать заявление о государственной регистрации ранее возникшего права собственности и заявление о переходе права по договору купли-продажи в Росрестр?

• г. Москва

Можно ли одновременно со стороны продавца квартиры подать заявление в Росрестр о государственной регистрации ранее возникшего права собственности на осовании документов, выданных до 1998 года (свидетельство и заявление о приватизации) и заявление о переходе права собственности по договору купли-продажи или же эти действия необходимо разнести во времени?

Ответы на вопрос (1):

Евгений, здравствуйте! Если я правильно поняла, то у продавца есть документы ранее 1998 года, и он совершил сделку купли-продажи? Если да, то , согласно закону, гос. регистрация ранее возникшего права собственности и переход права собственности к приобретателю по сделке осуществляется одновременно. Повторюсь, согласно закону. Так что, не нужно сначала отдавать документы на гос. регистрацию ранее возникшего права, а потом уже заключать сделку. Росреестр обязан сделать все это одновременно.

При этом, гос. пошлина за гос. регистрацию ранее возникшего права не взимается.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Свидетельство на право собственности на квартиру получено не было, но право возникло в августе 1998 года. При продаже квартиры требуется ли получение свидетельства? Сколько заявлений надо писать чтобы получить свидетельство и сразу оформить договор купли-продажи? И надо ли будет после нового года платить гос пошлину за регистрацию ранее возникшего права (август 1998 года)?

Я хочу купить квартиру. У продавца квартиры имеется в наличии Договор передачи квартиры в собственность граждан от 1993 года на основании Закона о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации. Выписку ЕГРП продавцу не дают, так как нет сведений в реестре о данной квартире. Для регистрации Договора купли-продажи квартиры нужно ли требовать от продавца, чтобы он зарегистрировал квартиру в УФРС и ему выдали Свидетельство о государственной регистрации прав собственности или достаточно имеющегося у продавца Договора передачи квартиры в собственность?

Нужно ли получать свидетельство о государственной регистрации права для проведения сделки купли - продажи квартиры, если оно не было получено на эту квартиру ранее, т.к. право собственности продавца возникло в 1993 г. на основании договора дарения (со штампом БТИ)?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Для государственной регистрации договора купли-продажи квартиры, кроме свидетельства о праве собственности, паспорта продавца, что еще необходимо со стороны продавца? Например кадастровый паспорт на земельный участок или кадастровый паспорт на квартиру?

Квартира куплена в 1996 году, есть документ о купле-продаже с печатью о государственной регистрации. Свидетельства о праве собственности нет. Для продажи квартиры достаточно ли будет иметь данный договор или необходимо еще свидетельство.

Я приобрел квартиру в Москве в 1998 году (договор купли-продажи от 22.12.1998). Свидетельство о регистрации права собственности не выдавалось, на договоре купли-продажи стоит штамп... Управление приватизации и оформления прав собственности. Зарегистрировано 24.12.1998 N... Подскажите, является ли обязательным получение свидетельства о регистрации права собственности сейчас при продаже квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я из Крыма. На основании договора дарения части квартиры и договора купли-продажи комнаты я являюсь собственником всей квартиры (данный договоры удостоверены нотариусом и имеют гос. регистрацию по украинским законам). Сейчас решил эту квартиру продать. Подал заявление и необходимые документы в росреестр (у нас называется сейчас госкомрегистр) для государственной регистрации права собственности на мою квартиру и последующей регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи этой квартиры. При подаче документов, в заявлении я просил провести гос. регистрацию права собственности двух вышеуказанных договоров (договора дарения части квартиры и договора купли-продажи комнаты, т.е. на основании которых мне принадлежит квартира). Получил от них отказ, в государственной регистрации права собственности квартиры т.к. их мотивировка: Для гос. регистрации перехода права соб-ти мною было представлено заявление от меня, в котором я просил зарегистрировать право на комнату (по договору купли-продажи комнаты), тогда как в договоре купли-продажи квартиры (по которому я хочу продать всю квартиру другому человеку) я продал иванову квартиру состоящую из комнаты (она принадлежит мне на основании договора купли-продажи комнаты) и еще второй комнаты (она принадлежит мне на основании договора дарения части квартиры). на основании абз.3 п. 1 ст. 20 Закона о регистрации в случаях, если документы, представленные на гос. регистрацию прав, по форме или содержанию не сосуществуют требованиям действующего законодательства, является основанием для отказа в гос. регистрации. Как мне теперь быть в сложившейся ситуации? Заранее благодарю Вас за нужный ответ!

Квартира принадлежит Продавцу на праве собственности на основании от года, что подтверждается записью в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от, о чем выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности-..) Есть договор Дарения от 1998 года, заверенный в БТИ, свидетельства нет.

Мама получила в собственность квартиру по договору дарения от 1992 года. Право собственности не регистрировала. Теперь встал вопрос о оформлении договора оформления на меня (сына). Я нашел в интернете информацию о том что регистрация ее права собственности, оформление договра дарения на меня и выдача мне свидетельства о праве собствености будет происходить одновременно. Если это так, то как должен выглядеть пункт в договоре дарения от матери мне о том, на основании чего квартира принадлежит маме?

Например:

Вышеуказанная отчуждаемая квартира принадлежит Дарителю на праве собственности на основании Договора дарения от 10.04.1992 г., что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права: серия 61-АН номер 035346, выданным 14.04.2007 г. Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области.)

Но ведь Свидетельство о государственной регистрации права еще не выдано?

Нужна ли эта информация в договре дарения или придется ждать сначала оформление Свидетельство о государственной регистрации права на маму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение