Возможно ли одновременно подать заявление о государственной регистрации ранее возникшего права собственности и заявление о переходе права по договору купли-продажи в Росрестр?

• г. Москва

Можно ли одновременно со стороны продавца квартиры подать заявление в Росрестр о государственной регистрации ранее возникшего права собственности на осовании документов, выданных до 1998 года (свидетельство и заявление о приватизации) и заявление о переходе права собственности по договору купли-продажи или же эти действия необходимо разнести во времени?

Ответы на вопрос (1):

Евгений, здравствуйте! Если я правильно поняла, то у продавца есть документы ранее 1998 года, и он совершил сделку купли-продажи? Если да, то , согласно закону, гос. регистрация ранее возникшего права собственности и переход права собственности к приобретателю по сделке осуществляется одновременно. Повторюсь, согласно закону. Так что, не нужно сначала отдавать документы на гос. регистрацию ранее возникшего права, а потом уже заключать сделку. Росреестр обязан сделать все это одновременно.

При этом, гос. пошлина за гос. регистрацию ранее возникшего права не взимается.

С уважением,

Харченко О.В.