Проблемы с начислением лишней зарплаты - вопросы о НДФЛ и возврате

• г. Волгодонск

В течение 5 месяцев начисляли лишнюю зарплату, причем 2 из них были в 2013 году (бухгалтер забыла уменьшить доплаты, когда истек срок квалификации - если я правильно понимаю - это ошибка бухгалтера). Когда все выяснилось, я дала согласите на удержание. Сейчас удерживают по частям, чтобы было не так ощутимо для кошелька. В связи с этим возникает 2 вопроса: 1. верно ли, что сначала исчисляют НДФЛ, а потом из оставшейся суммы производят удержание? 2. с этого дохода ранее уже был уплачен НДФЛ, неужели его не надо возвращать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

НДФЛ уже был уплачен поэтому на сумму возврата лн не должен начисляться