Проблемы с начислением лишней зарплаты - вопросы о НДФЛ и возврате

• г. Волгодонск

В течение 5 месяцев начисляли лишнюю зарплату, причем 2 из них были в 2013 году (бухгалтер забыла уменьшить доплаты, когда истек срок квалификации - если я правильно понимаю - это ошибка бухгалтера). Когда все выяснилось, я дала согласите на удержание. Сейчас удерживают по частям, чтобы было не так ощутимо для кошелька. В связи с этим возникает 2 вопроса: 1. верно ли, что сначала исчисляют НДФЛ, а потом из оставшейся суммы производят удержание? 2. с этого дохода ранее уже был уплачен НДФЛ, неужели его не надо возвращать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

НДФЛ уже был уплачен поэтому на сумму возврата лн не должен начисляться

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Помогите пожалуйста, в 2015 году работая в школе бухгалтером по з/плате, был представлен к оплате б/лист (декрет), з/ плата за 2 года по справкам была маленькая, сумма к выплате была маленькая, получателю предложили принести справку за другие года, она представила, сумма больничного увеличилась, ФСС (пилотный проект) проверив начисления выплатил данные деньги. В ноябре 2015 года бухгалтер уволился по собственному желанию. В январе 2018 года проверкой ФСС было выявлено, что переплата по больничному составила 47000 рублей, так как справки были представлены за 2007-2008 годы (а не за 2013-2014 в них зарплата меньше.) Как поступить бухгалтеру так как ФСС позвонил и говорит что будет передавать дело в суд, для удержания с бухгалтера переплату. Спасибо за ответ.

В течение трех месяцев начисляли зарплату больше, чем нужно. Бухгалтер неправильно ввела данные в базу - рассчитывала исходя из полного оклада, а надо по неполному рабочему дню. Теперь хотят удерживать излишне начисленные деньги из зарплаты в размере 50% ежемесячно. Правомерно ли это? Является ли это счетной ошибкой или это все же вина бухгалтера? Есть ли срок давности для таких удержаний (за последний месяц все было начислено уже верно)? И что делать, если по своей глупости поставила подпись на соглашении об удержании? Можно ли теперь уволиться и что тогда?

В феврале 2015 года мне забыли закрыть надбавку за совмещение по другой должности и начисляли эту надбавку до июля месяца. Когда я (а не бухгалтер) заметила эту ошибку, сразу рассказала об этом бухгалтеру. Теперь с меня хотят взыскать излишне уплаченную сумму за пять месяцев и говорят, что это счетная ошибка.

Скажите, это правда счетная ошибка? И должна ли я вернуть эти деньги?

Как в данном случае вести себя бухгалтеру. Ситуация такова, что бухгалтер по заработной плате уволился из организации полмесяца назад. Недавно выяснилось, что в феврале месяце этого года нескольким сотрудникам была начислена заработная плата неправильно, т.е произошла переплата (был приказ о переводе данных сотрудников на на несколько месяцев на меньшую зарплату, но по какой-то причине данный приказ не был начислен). Никто из сотрудников не сказал, что получал несколько месяцев зарплату больше чем им полагалось. В настоящий момент сотрудники отказываются вернуть деньги, а вину полностью возложили на уволенного бухгалтера, т.к. это техническая ошибка, которую он совершил в феврале месяце. И теперь требуют, чтоб уволенный бухгалтер вернул разницу в кассу. Доступа к программе уволенный бухгалтер не имеет, чтоб посмотреть и перепроверить сумму. Бухгалтер работал в организации с 2006 года, с ним сразу был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, с 2011 по июнь 2014 года находился в декретном отпуске, и после выхода из декрета стала работать в новой программе по зарплате, не проходя обучения. Если работодатель подаст в суд, то как быть бухгалтеру в данном случае?

Целый год бухгалтер ошибочно начисляла зарплату работнику. Как и с кого удержать излишне выплаченные, вследствие ошибки бухгалтера, деньги. Обе стороны и бухгалтер и работник (кому начисляли деньги) не согласны на удержания.

Бухгалтер в течение нескольких месяцев начисляла зарплату сотруднику по полной ставке, когда он работал по совместительству на пол-ставки. Является ли данная ошибка бухгалтера счетной?

Как быть и что делать. Начисление з/платы было одной суммы, а на карту перевели больше. В следующую выплату зарплаты, заплатили все, без каких либо удержаний. А сегодня, когда зарплата не была мне перечислена, я узнала у бухгалтера, что ранее мне уже были выплачены лишние деньги, поэтому эту зарплату они решили удержать, оставив меня без копейки ждать следующую зарплату. Имеют ли они право удерживать без предупреждения? И с чего мне начать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 году была приобретена квартира. В 2016 выделены доли детям, так как были использованы средства материнского капитала. Квартира продана в 2018 году. В 2019 поданы декларации за детей и уплачен налог. В связи с изменением законодательства могу ли я вернуть уплаченные ранее суммы? Как это правильно сделать? Сейчас, как я понимаю, с долей детей не нужно платить НДФЛ.

Я работаю в крупной фирме. На протяжении 3 месяцев вероятно по ошибке расчетного бухгалтера получаю зарплату выше своей ставки процентов на 30. Приказа о повышении мне зарплаты не было. Если бухгалтер выявит ошибку то правомерно будет ли удержание с меня ошибочно выданной заработной платы и если да, то за сколько месяцев? Спасибо.

Хочу получить налоговый вычет за обучение за 2011, 2012 и 2013 года. В 2011 и 2012 годах был доход, а в 2013 уже не было, но оплата за обучение была и в 2013 году тоже. Как мне получить вычет и за 2013 год тоже? Может быть можно будет получить вычет за 2013 год потом, когда в 2014 выйду на работу? Или уже за 2013 никак не вернуть, так как дохода в этом году не было, а оплата за обучение была все равно? Обучение уже закончила в 2013 году. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение