Права беременной преподавательницы на работе - срочный трудовой договор, отпуск, и увольнение

• г. Элиста

Работаю преподавателем дополнительного образования в школе, веду курсы по театру. Со мной заключили срочный трудовой договор, с 2 декабря 2013 года по 31 мая 2014. Копию выдали сразу, оснований там нет (не написано), но дата указана. Я принята как основной работник. Сегодня 30 мая 2014 года, уведомления о окончании срока действия трудового договора не было. Я беременна. Справку еще не предоставляла. Имеют ли право меня уволить? Будет ли это абсолютно законно? Имею ли я право на обычный трудовой отпуск 28 дней, хотя до полных полгода не хватает двух дней? Если меня не уволят, становится ли автоматически срочный трудовой на неопределенный срок. Если я напишу завтра заявление и приложу справку о беременности, то получается договор остается срочным? И если я уйду в отпуск по беременности и родам имеют ли право меня уволить потом, после родов, если я напишу заявление по уходу в отпуск до полутора, а потом 3 лет ребенка?

Ответы на вопрос (5):

Вы не относитесь к той категории работников с которыми нужно заключать только срочный договор. С вами при приеме на работу должны были заключить бессрочный договор, поэтому вас не могут уволить.Тем более вы беременны.если предоставите справку о беременности то вам должны предоставить отпуска независимо от того имеется ли необходимы стаж или нет.Еще один момент в вашу пользу о расторжении срочного договора вас должны были предупредить за три дня ст.79 ТК РФ.Поэтому ваш срочный договор превратился в договор на неопределенный срок

Я вам достаточно подробно ответил на ваш вопрос.повторяться нет смысла ваш срочный трудовой договор трансформируется в договор на неопределенный срок.поэтому уходите в отпуск по беременности и родам. уволить если договор бессрочный не имеют права

Согласно ст. 79 ТК РФ . Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Ст. 77 ТК РФ . Увольнение не производится по истечение срока трудового договора (статья 79) когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения. Если уведомления за три дня до увольнения не последовало , Договор становится бессрочным.

Об этом говорит ст. 58 ТК РФ . В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Согласно ст. 122 ТК РФ до истечения шести месяцев непрерывной работы по заявлению беременной женщины работодатель обязан предоставить ей полный отпуск.

Приносите в понедельник справку о беременности и пишите заявление на отпуск.

В соответствии со ст 261 ТК РФ расторжение трудового доовора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В соответствии со ст.79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Согласно ст.58 ТК РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

В соответствии со ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

- женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

- работникам в возрасте до 18 лет;

- работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

- в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Статья 260 ТК РФ устанавливает гарантию женщинам в связи с беременностью и родами при определении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. В соответствии с ее нормами работодатель обязан по желанию женщины предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск установленной продолжительности перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него и оплатить его полностью независимо от стажа работы в организации.

Таким образом, руководствуясь положениями ст. 122, 260 ТК РФ, работодатель обязан предоставить указанный отпуск работнице, написавшей соответствующее заявление.

В силу специальной нормы ч. 3 ст. 127 ТК РФ при увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска. Это не противоречит иным нормам ТК РФ и не является расторжением срочного трудового договора за пределами его срока.

В соответствии со ст 261 ТК РФ расторжение трудового доовора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В соответствии со ст.79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Согласно ст.58 ТК РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

В соответствии со ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

- женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

- работникам в возрасте до 18 лет;

- работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

- в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Статья 260 ТК РФ устанавливает гарантию женщинам в связи с беременностью и родами при определении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. В соответствии с ее нормами работодатель обязан по желанию женщины предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск установленной продолжительности перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него и оплатить его полностью независимо от стажа работы в организации.

Таким образом, руководствуясь положениями ст. 122, 260 ТК РФ, работодатель обязан предоставить указанный отпуск работнице, написавшей соответствующее заявление.

В силу специальной нормы ч. 3 ст. 127 ТК РФ при увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска. Это не противоречит иным нормам ТК РФ и не является расторжением срочного трудового договора за пределами его срока.