Конфликт с соседями из-за границ земельных участков - как избежать суда и сохранить отношения?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Жили с соседями доужно, но в этом году хочу поставить забор по периметру участка.

Документы на собственность есть у обеих сторон. Вызвал геодезистов чтобы поставили вешки по координатам, приехал, поставил, оказалось что мея граница должна быть смещена на 2 метра в ее сторону. Она стала угрожать судом, что это ее земля т.к она за ней все время ухаживала, но я же не знал что она пользовалась моей землей и платил налоги исправно. Теперь она не дает поставить забор и собирается подать в суд, а я пообещал что она не посадит картошку, пока не увижу решение суда в том что я не прав... Может, что нибудь посоветуете?

Ответы на вопрос (7):

А что посоветовать.если возник спор то его придется решать в суде

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы признаетесь собственником земельного участка и то что соседка использовала ранее его часть не свидетельствует о том, что вы утратили право собственности на эту часть земельного участка.

Вы вправе так же обратиться в суд и истребовать занятую часть земельного участка.

Статья 301 ГК РФ Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Спросить
Пожаловаться

Ставьте свой забор и не слушайте пустые угрозы - всех отсылайте к кадастровым инженерам, пусть им сказки свои рассказывают. Если кадастровый инженер определил границы земельного участка, то это неоспоримо.

И руководствуйтесь ст. 14 ГК РФ (Допускается самозащита гражданских прав. Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения) - главное, не побить своего соседа, а спокойно поставить забор на своей земле всегда пожалуйста.

Спросить
Пожаловаться

Не ждите решение суда, а сами подайте в суд иск об истребовании имущества которое принадлежит вам ст 301 гк рф, иск по ст 131-132 гпк рф

Спросить
Пожаловаться

Станислав Николаевич, добрый день!

У Вас возможно два варианта развития событий:

1. Ждать, когда соседка подаст на Вас в суд и в суде заявлять встречный иск об истребовании имущества из незаконного владения.

2. Подавать такой иск первым (он называется виндикационным).

В любом случае Вам необходимо доказать факт незаконного владения - В Вашем случае это будет заключение геодезистов.

Спросить
Пожаловаться

наложение границ земельных участков происходит вследствие кадастровой ошибки. Так называется неправильно определение границ кадастровым инженером, который проводит межевание границ участка и составление межевого дела. Сами геодезисты называют причиной такой ошибки неправильную привязку границ, т.е. неправильно выбирается точка привязки, от которой ведется измерение. Бывает также проводится межевание по существующему между соседями забору, который был установлен в свое время неправильно. Такое происходит в случае, когда в правоустанавливающих документах на землю отсутствуют сведения о координатах границ.

Кадастровый учет земельного участка проходит две стадии (условно):

Межевание границ и составление межевого плана. Отправление межевого плана в орган кадастрового учета.

Внесение сведений в государственный кадастр недвижимости органом кадастрового учета. Сведения берутся из межевого плана. В результате выдается кадастровый паспорт со сведениями о границах участка.

Как правило, наложение границ земельных участков выявляется еще на первой стадии - межевания границ.

Есть два пути решения проблемы: административный и судебный.

Административный путь предполагает совместные действия соседей по устранению ошибки. В таких случаях кадастровые инженеры вносят коррективы в границы смежного земельного участка без изменения площади этого участка. После чего составляется акт согласования границ смежными землепользователями.

Но редко бывает, чтобы сосед согласился изменить свои границы. Каждый считает, что его границы правильные, а сосед ошибается. Поэтому чаще всего проблема решается в судебном порядке.

Для решения проблемы в судебном порядке подается исковое заявление об установлении границ земельного участка в районный (городской) суд.

Если имеется Свидетельство о праве на земельный участок, то исковое заявление содержит требования об установлении границ земельного участка, исправлении кадастровой ошибки путем внесения изменений в сведения государственного кадастра недвижимости. При этом в требованиях должны быть указаны координаты сформированного земельного участка на основании заключения кадастрового инженера.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе домовладения в натуре. Для начала закажите технический паспорт на общее домовладение. Далее закажите заключение эксперта, перед которым поставьте вопрос: Разработать вариант разделе земельного участка и строений общего дмовладения в соответствии с идеальными долями собственников. Затем иск и в суд. Если желаете, я подготовлю иск.

Спросить
Пожаловаться

Есть сторона «А» и сторона «Б». Сторона «А» двигает свой забор на 1 метр в сторону стороны «Б». Начинает суд, что бы отодвинуть забор. В тоже время сторона «Б» продает свой участок стороне «С». В документах (кадастровый план и т.п.), свидетельстве на собственность указан размер участка ДО передвижения забора. Суд дело закрывает т.к. появился новый собственник, который не подавал в суд.

Теперь сторона «А» начинает оформлять документы на землю и хочет подписать «границы земли», на что новый хозяин земли не согласен т.к. знает, что сторона «А» сдвинула границы земли.

Сторона «А» нанимает адвоката и они говорят – вы покупали участок уже с перенесенным забором и Ваши документы (свидетельство новое, планы и т.п.) – фикция т.к. подписав акт приема земли у старого владельца, Вы купили и приняли ее с уже перенесенным забором т.е. приняли землю фактически меньшей площадью. Сторона «А» планирует подать в суд на сторону «С», что бы заставить ее подписать «границы» и признать свидетельство и прочие документы неверными и заставить суд их переделать.

ВОПРОС:

Насколько реальны претензии стороны «А» к стороне «С» и на сколько большие шансы все сделать так через суд, как хочет сторона «А»?

ПС, Стороны «А», «В», «С» - частные лица в МО.

Соседи оформили землю в собственность, но по одной, нашей общей стороне получился разный метраж. У них на 1 метр 50 меньше намерили. Я два раза вызывала разные фирмы, ошибка подтвердилась. Когда им давали землю (я подписывала документ), то они сдвинулись в мою сторону на 3 метра по решению суда. Вопрос? После этой ошибки, может ли суд уменьшить соседям пользование землей с моей стороны. И надо ли мне в сельсовет писать какое-то заявление, что я владею этой не зарегистрированной землей более 20 лет, чтоб оставшуюся землю у меня не отобрали?

Соседка поставила забор по длине всего участка. Не вызывая геодезию не имея права собственности на землю и даже не в ступив на неё в наследства. Забор поставлен так как захотелось ей. В одностороннем порядке с её стороны. Когда мы вошли в наследство вызвали кадастрового инженера для межевание земли. Забор стоял. Но она согласна была с тем что поставила на нашу землю. Сказав что на её участок колья не лезли. И когда будем менять забор то выровним как должно быть. Свой участок мы поставили в рост реестр с 2011 года и по сей день стоит. Вынесли колы в натуре где мы должны поставить забор. Но она так не согласна. И не даёт установить забор. Подаёт на нас в суд. Обосновавая, что идёт на ложения участка. Её участок на кадастре не состоит. Как быть в такой ситуации? Столько времени она пользуется землёй а налоги платим мы. Она сылаеться что забор имеет срок давности.

Сосед вызвал геодезистов, оказалось, что его участок заходит на наш на 3,5 м. Мы предложили решить наш спор в суде, но он поставил забор на моем участке во время моего отсутствия. Шоковая ситуация! Что делать? Написали в полицию о захвате земли, соседи все на нашей стороне. Предлагают снести забор... Но это же не решение конфликта. Помогите!

Мы получили огородный участок 30 лет назад. Поставили сами забор по периметру. Далее соседи приставили свои заборы к нашему. В том году сосед продал свой участок. Приехали мы в этом году на участок-а новый сосед снес наш забор, порезал сетку, которая была прикреплена к забору и поставил свой забор. А то, из чего был сделан наш забор поставил на другой стороне своего забора. Имел ли право новый сосед снести наш забор (причем не поставив нас об этом в известность)

Межевание участка проведено в 2013 году. Сейчас решили поставить забор и вызвали межевальщиков для уточнения границ участка по точкам координат. Оказалось, что старый, покосившийся деревянный забор соседей стоит на моей земле. Все разговоры о том, чтобы снести этот забор и поставить свой по границам участка упираются в стену. Моя земля и всё.Что делать?

На моем участке который, находится в собственности соседка поставила забор. Захватив при этом целых 0,5 метра моей земли. Объясняет это тем, что забор не является границей участка. Границей участка по её мнению является межа, которая у меня в огороде. Отсюда весь" сыр бор ". Границы участка установлены. А она наглым образом ставит забор на моей земле. Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотели с соседями по дач. участку сделать забор, вызвала геодезистов для выноса границ моего зем. участка и оказалось, что частью моего участка пользуются соседи они отдавать мне мою землю не хотят. Как быть в такой ситуации. Участки приватизированы границы согласовывались.

У МЕНЯ земля в общей долевой собственности по 1/2 доли. ЕСТЬ КАДАСТРОВЫЙ ПЛАН НА ВСЮ ЗЕМЛЮ, . Суд определил порядок пользования землей, в определении суда указаны все границы земли мы по всем границам поставили забор. НУЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ЕЩЕ РАЗ МЕЖЕВАНИЕ 1/2 МОЕЙ ДОЛИ ЗЕМЛИ, ЧТО БЫ СТАТЬ СОБСТВЕННИКОМ ЭТОЙ ДОЛИ? МОЖНО ЛИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СУДА ЕГО ПОСТАВИТЬ НА КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ БЕЗ МЕЖЕВАНИЯ. СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение