Конфликт с соседями из-за границ земельных участков - как избежать суда и сохранить отношения?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Жили с соседями доужно, но в этом году хочу поставить забор по периметру участка.

Документы на собственность есть у обеих сторон. Вызвал геодезистов чтобы поставили вешки по координатам, приехал, поставил, оказалось что мея граница должна быть смещена на 2 метра в ее сторону. Она стала угрожать судом, что это ее земля т.к она за ней все время ухаживала, но я же не знал что она пользовалась моей землей и платил налоги исправно. Теперь она не дает поставить забор и собирается подать в суд, а я пообещал что она не посадит картошку, пока не увижу решение суда в том что я не прав... Может, что нибудь посоветуете?

Ответы на вопрос (7):

А что посоветовать.если возник спор то его придется решать в суде

Здравствуйте! Вы признаетесь собственником земельного участка и то что соседка использовала ранее его часть не свидетельствует о том, что вы утратили право собственности на эту часть земельного участка.

Вы вправе так же обратиться в суд и истребовать занятую часть земельного участка.

Статья 301 ГК РФ Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Ставьте свой забор и не слушайте пустые угрозы - всех отсылайте к кадастровым инженерам, пусть им сказки свои рассказывают. Если кадастровый инженер определил границы земельного участка, то это неоспоримо.

И руководствуйтесь ст. 14 ГК РФ (Допускается самозащита гражданских прав. Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения) - главное, не побить своего соседа, а спокойно поставить забор на своей земле всегда пожалуйста.

Не ждите решение суда, а сами подайте в суд иск об истребовании имущества которое принадлежит вам ст 301 гк рф, иск по ст 131-132 гпк рф

Станислав Николаевич, добрый день!

У Вас возможно два варианта развития событий:

1. Ждать, когда соседка подаст на Вас в суд и в суде заявлять встречный иск об истребовании имущества из незаконного владения.

2. Подавать такой иск первым (он называется виндикационным).

В любом случае Вам необходимо доказать факт незаконного владения - В Вашем случае это будет заключение геодезистов.

наложение границ земельных участков происходит вследствие кадастровой ошибки. Так называется неправильно определение границ кадастровым инженером, который проводит межевание границ участка и составление межевого дела. Сами геодезисты называют причиной такой ошибки неправильную привязку границ, т.е. неправильно выбирается точка привязки, от которой ведется измерение. Бывает также проводится межевание по существующему между соседями забору, который был установлен в свое время неправильно. Такое происходит в случае, когда в правоустанавливающих документах на землю отсутствуют сведения о координатах границ.

Кадастровый учет земельного участка проходит две стадии (условно):

Межевание границ и составление межевого плана. Отправление межевого плана в орган кадастрового учета.

Внесение сведений в государственный кадастр недвижимости органом кадастрового учета. Сведения берутся из межевого плана. В результате выдается кадастровый паспорт со сведениями о границах участка.

Как правило, наложение границ земельных участков выявляется еще на первой стадии - межевания границ.

Есть два пути решения проблемы: административный и судебный.

Административный путь предполагает совместные действия соседей по устранению ошибки. В таких случаях кадастровые инженеры вносят коррективы в границы смежного земельного участка без изменения площади этого участка. После чего составляется акт согласования границ смежными землепользователями.

Но редко бывает, чтобы сосед согласился изменить свои границы. Каждый считает, что его границы правильные, а сосед ошибается. Поэтому чаще всего проблема решается в судебном порядке.

Для решения проблемы в судебном порядке подается исковое заявление об установлении границ земельного участка в районный (городской) суд.

Если имеется Свидетельство о праве на земельный участок, то исковое заявление содержит требования об установлении границ земельного участка, исправлении кадастровой ошибки путем внесения изменений в сведения государственного кадастра недвижимости. При этом в требованиях должны быть указаны координаты сформированного земельного участка на основании заключения кадастрового инженера.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе домовладения в натуре. Для начала закажите технический паспорт на общее домовладение. Далее закажите заключение эксперта, перед которым поставьте вопрос: Разработать вариант разделе земельного участка и строений общего дмовладения в соответствии с идеальными долями собственников. Затем иск и в суд. Если желаете, я подготовлю иск.