Ходатайство о рассмотрении судебного дела без участия в качестве свидетеля - необходимость отправки факсом и возможные уважительные причины

• г. Уссурийск

Как составить ходатайство с просьбой рассмотреть судебное дело без меня в качестве свидетеля? Можно ли такое письмо отправить факсом, так как до суда почтой может не дойти. Суть судебного заседания в следующем. Подросток, у которого я являюсь классным руководителем, совершил преступление в другом районе. Меня вызывают свидетелем по его делу. В один день я обернуться не смогу, так как далеко. Где там ночевать, я не представляю. Какую уважительную причину можно указать?

Ответы на вопрос (1):

бессмысленно подавать такое ходатайство

если вас желают допросить в суде, то будут вызывать в суд, невзирая на ваши ходатайства

Спросить
Пожаловаться

Подросток, у которого я являюсь классным руководителем, совершил преступление в другом районе. Меня вызывают свидетелем по его делу. В один день я обернуться не смогу, так как далеко. Где там ночевать, я не представляю. Имею ли я право не поехать?

Здравствуйте. В мировой суд обратился истец, в исковом заявлении указал, что просит рассмотреть дело в его отсутствие. Ответчик после уведомления о судебном заседании предоставил в суд свои письменные объяснения, письменные показания свидетеля и ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие по п. 5 ст 167 ГПК РФ. После заседания суд звонком пригласил ответчика и свидетеля на следующее заседание. Обязаны ли они идти в суд? Достаточно ли ходатайства ответчика о рассмотрении дела без него или к каждому заседанию требуется новое ходатайство? Обязательна ли явка свидетеля или свои показания свидетель так же может оформить письменно и лично принести в суд (ранее письменные показания свидетеля подавал ответчик)?

Как, не нарушая закон, не присутствовать на судебном заседании в качестве свидетеля? Я являюсь классным руководителем подростка, который совершил кражу. Сначала отправила характеристику на подростка, затем дала показания следователю с целью охарактеризовать подростка. Теперь вызывают в суд, видимо для того, чтобы опять охарактеризовать подростка. Судебное заседание будет проходить очень далеко от моего места проживания. Ничего нового я добавить не смогу. Какова реальная ответственность, если я не приеду?

Я являюсь исцом, написала ходатайство о рассмотрении дела без меня, т.к. доверяю суду, мне пришло судебное извещение где указана дата слушания. Может ли суд рассмотреть дело без моего присутствия, или нужно указывать уважительную причину? (дело о взыскании на имущество должника находящееся у третьих лиц).

Спасибо, Наталья.

Судебные издержки по уголовным делам представляются в суд рассматривающий уголовное дело после вынесения приговора или до вынесения приговора? Так как лицо, которого вызвали в суд в качестве свидетеля явлется студентом госуниверситета и сотрудником комерческой компании. В связи с уголовным делом свидетель-студентом было потрачено время для дачи свидетельских показании как в следственном комитете так и в суде по уголовным делам. Суд отказывает с протоколом судебного заседания даваемых в ходе судебного заседания свидетелм. Насколько это правомерно? Имеет ли право суд по уголовным делам отказать в ознакомлении с протоколом судебного заседания даваемым свидетелем свидетельские показания в судебном заседании? Когда имеет право свидетель ознакомится с протоколом судебного заседания даваемым последним свидетельские показания, после полного рассмотрения уголовного дела или в процессе рассмотрения материала уголовного дела?

Можно ли узнать? В закрытом судебном заседании проходит дело по статье 131 УК РФ.В Первом судебном заседании, опросили потерпевшую сторону и двух свидетелей... назначили еще одно заседание, так как на первое один свидетель не явился. Может ли потерпевшая сторона написать ходатайство в суд, о рассмотрение дела без ее присутствия?

Заседание по гражданскому делу будет через полтора месяца, являюсь стороной по делу.

Подготовил ходатайство об истребовании доказательств, если я отправлю его почтой в суд, могут ли его рассмотреть и сделать запрос до начала заседания? Или же, так не делается и его рассмотрят только когда все физически прийдут на процесс?

Если ходотайство планирую почтой отправить в суд, нжно ли уведомить ответчика копией ходотайства? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли как нибудь попросить суд об опросе свидетеля по гражданскому делу вне судебного заседания? На заседание прийти не может так как работает в этот день. Можно ли подать такое ходатайство?

В мировом суде рассматривается дело по частному обвинению о нанесении побоев. Каким образом грамотно подать ходатайство о привлечении косвенного свидетеля. На следующее заседание по делу уже приглашены свидетели со стороны обвинения. Не поздно ли во время этого заседания подать ходатайство о привлечении свидетелей со стороны защиты. И можно ли подать ходатайство в устной форме? Если в письменной форме, то кроме фамилии, имени и отчества свидетеля, что еще нужно указать в ходатайстве, если других данных нет? Нужно ли указывать причину привлечения свидетеля?

Утром подал в канцелярию суда ходатайство в связи с моим больничным листом (его копию приложил к ходатайству) о переносе судебного заседания, которое должно состоятся на следующий день, Однако заседание суда состоялось и на нем были опрошены свидетели ответчика по моему иску о возмещении вреда здоровью.

Могу я писать ходатайство о повторном опросе свидетелей в другом судебном заседании, приложив больничный лист?

Какие сроки подачи ходатайства?

Как лучше подать это ходатайство: перед следующим заседанием через канцелярию, или на приеме у судьи или следующим заседании?

Может этот факт залуживать жалобы на действия судьи?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение