Хотел зарегистрировать ООО через юр.фирму, но мне предложили купить готовое ООО.

• г. Москва

Хотел зарегистрировать ООО через юр.фирму, но мне предложили купить готовое ООО. Как происходит процесс купли продажи юр.лица? Регистрируется ли где то договор купли продажи? Какие сложности могут быть? Расскажите пожалуйста поподробнее. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При покупке готовой фирмы вы становитесь директором и учредителем. Покупка оформляется договором купли-продажи доли, и приказом о назначении, после чего изменения проводятся в налоговой инспекции.

Этот способ имеет преимущества, особенно если вы покупаете фирму со стажем или с лицензией. Но покупая готовую фирму нужно быть очень внимательным. Наиболее часто можно столкнуться с продажей фирм с несданной отчетностью, так как компании, специализирующиеся на готовках, не утруждают себя этим или сдают отчетность частично. Иногда встречаются случаи, когда продают фирму, на которую уже "повешены" какие-либо обязательства, которые перейдут к вам.

Поэтому, если нет острой необходимости лучше делать все с нуля под себя.

Профессиональная помощь и консультации: www.biznesyurist.web-box.ru