Проблема с подсудностью и разделением исковых требований в районном и мировом суде - как обжаловать решение мирового судьи?

• г. Камышин

В исковом заявлении в районный суд я объединил связанные между собой требования, одни из которых подсудны районному суду, а другие мировому судье. Районный суд вынес определение о подсудности дела мировому судье. Я согласился с определением и обратился к мировому судье. Мировой судье принял иск к рассмотрению. После первого заседания, дело было отложено из-за неявки ответчика. Мировой судья теперь говорит, что исковые требования надо было разделить, на что я возражаю, ссылаясь на определение районного суда. Может ли мировой судья вынести решение по нескольким заявленным требованиям и вынести определение о целесообразности разделения исковых требований и как я должен буду его обжаловать.

Ответы на вопрос (2):

если районный суд вынес решение что спор подсуден мировому судье, мировой судья не может разделить их, он должен принять решение по иску который вы предъявили

Очень жаль, что Вы не обжаловали определение судьи районного суда.

Исходя из Вашего вопроса, судья не передал дело по подсудности, а отказал в принятии, поскольку иск неподсуден районному суду, а Вы уже вновь обращались к мировому судье с иском.

Прочитайте ст. 23 ГПК, определяющую подсудность дел мировым судьям.Там же указано, что при объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд (ч.3 ст.23 ГПК РФ).

Я также не понимаю требования мирового о разделении требований...Законом такая процедура не предусмотрена, Вы или отказывайтесь от своих требований или нет. При отказе уже не сможете обратиться с аналогичным требованием. Вам остается заявить ходатайство о передаче дела по подсудности районному судье.