Как правильно составить акт о причиненном ущербе после затопления квартиры и какие действия следует предпринять

• г. Киров

Вчера вечером нашу квартиру затопило сверху. Вызвали аварийную службу. Слесаря сказали, что трубу прорвало до крана, кот.можно перекрыть воду, поэтому на возмещение ущерба нам нужно подавать на управляющую компанию.

Сегодня попытаемся вызвать представителей ЖКХ для составления акта о причиненном ущербе. Акт о затоплении, как нам сообщили, мы можем взять в рабочий день в аварийной службе.

Как нам правильно поступить, как верно составить акт о причиненном ущербе? Какие вообще наши пошаговые действия?

И еще - вычитала в интернете, что у нас д.б. договор с Упр. компанией, которого я в глаза не видела. В квартире проживаем 1,5 года, лиц.счет на мое имя, оплачиваем по квитанциям своевременно. Чем отсутствие договора нам может грозить?

Ответы на вопрос (1):

1. Необходимо получить справку от коммунальщиков. Для этого необходимо обратиться в эксплуатационную компанию и вызвать их представителя для составления акта. Отнеситесь к этому этапу с вниманием. Проследите, чтобы в акте были описаны все повреждения, причиненные заливом. Получите копию этого акта, заверенную печатью.

2. Выберите оценочную организацию, которая будет производить оценку ущерба от затопления.

3. Согласуйте с оценщиком дату проведения осмотра. Виновник должен быть уведомлен о планирующемся осмотре не менее чем за 3 полных рабочих дня.Уведомите обязательно о дате и времени оценки УК

4.Подготовьте пакет документов для уведомления виновника о составе требований. Вы должны предоставить:досудебную претензию;

акт о заливе;

отчет оценщика

5. По истечении срока на принятие решения, определенного в досудебной претензии, узнайте позицию виновника по Вашему делу. Если соседи не согласны выплатить возмещение ущерба в размере требований, обозначенных в досудебной претензии, то необходимо подготовить документы для передачи в суд.