Как лучше сдать квартиру - через агентство или самостоятельно? Кто должен оплатить услуги агентства - владелец или арендаторы?

• г. Новосибирск

Хочу сдать квартиру - как это лучше сделать? Если через агентство, то должна ли я как владелец квартиры платить агентству за его услуги или услуги оплачивают квартиросъемщики?

Ответы на вопрос (2):

Обычно квартиросъемщики оплачивают услуги агентства.

Спросить
Пожаловаться

Надежда Анатольевна, добрый день!

Всё зависит от договоренности с агентством недвижимости. Норм, обязывающих собственника, сдающего в наём своё жилое помещение, оплачивать агентству услуги по поиску нанимателя, законом не установлено. Как правило, в Новосибирске услуги агентства в подобных случаях оплачивает наниматель.

Обращайтесь, найдём Вам нанимателя и оформим договор найма.

Спросить
Пожаловаться

Стали искать квартиру в Ипотеку, куда не позвонишь это конечно агентство!

Согласились посмотреть понравившиеся варианты, и заключили договор показа с агентством, посмотрели несколько квартир агентства, потом они нам стали предлагать квартиры других агентств, и мы перестали с ними общаться, и в итоге вернулись к одной квартире, которую смотрели с этим агентством, но уже на прямую к агентству с которым хозяин квартиры заключил эксклюзивный договор, и купили, заплатив комиссию этому агентству... теперь первое агентство тоже требует от нас комиссию на основании договора показа, мы ведь показывали вам, эту квартиру и хочет обратиться в суд! подскажите что делать?

Эта квартира была в эксклюзивном договоре с продавцом и он оплатил их услуги за продажу своей квартиры. Но при заключении соглашения о задатке это агенство выставляет нам сумму за какие-то их информационные услуги которые мы должны оплатить в размере 58 тыс. руб. За что? Мы же оплатили своему агенству и законно ли это?

Как без услуг агентств по недвижимости досконально проверить квартиру при покупке? Сами в этом не разбираемся. Но кто-то говорит, что все не так сложно. Кто-то просто юристам без агентства платит... Или лучше не рисковать и платить агентству?

Я учусь на юриста, моя мама - риэлтор обратилась ко мне за советом. Ее агентство недвижимости договорилось со строительной организацией о сотрудничестве: агентство ищет покупателей квартир, а строительная организация продает квартиры только через мамино агентство. Услуги агентства оплачивает покупатель квартиры, а строительная организация получается предоставляет агентству исключительное право на реализацию квартир.

Какой договор должны заключить между собой агентство и строительная организация? Подходит ли в этом случае договор на оказание услуг, если в качестве оплаты указать это исключительное право и обязательство стр. организации не заключать с другими фирмами аналогичных договоров?

Заранее благодарю!

При этом меня предупредили, что при подписании договора об оказании услуг я должна буду передать в это агентство оригиналы моих документов о праве собственности на квартиру, и документы должны будут находиться в этом агентстве до испольнения сторонами обязательств по договору. Правомерны ли действия агентства?

Хочу продать квартиру. Как лучше продать? Самому заниматься продажей? Или обратиться в агентство недвижимости? Агентство предлагает заключить договор на оказание услуг. Можно работать с агентством без договора? Если будут продавать несколько агентств может быть быстрее квартиру продам? Спасибо.

Мы решили купить квартиру. При просмотре одной из квартир нас заставили расписать в договоре об предоставлении информационных услуг. В этом агентстве мы отказались покупать квартиру. Случайно вышли на владельца квартиры и приобрели жилье без агентства. Теперь агентство предъявляет иск. что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продала квартиру через агентство недвижимости по договору. Я заплатила агентству за услуги, а покупатель решил расторгнуть сделку. Возможно взыскать с агентства уплаченные деньги за услуги?

До этого я задавала вопрос: Если я обратилась в агентство недвижимости, заключив с ними договор, но квартиры представленные не подошли по требованию. И нашла квартиру без посредников, то имею право расторгнуть договор, забрав полностью заплаченные деньги в агентстве? Но выяснились новые обстоятельства. Оказывается это агентство взяло объявление другого агентства в свою базу и квартиры, которые они мне представили относятся к другому агентству по праву. В этом уже случае я могу потребовать расторжение договора с возвратом денег, чтобы оплатить правомочному агентству данной квартиры?

При покупке квартиры через агентство кто проверяет чистоту этой квартиры (можно ли это доверять агентству) и как оформить сделку через нотариуса и в то же время в агентстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение