Как лучше сдать квартиру - через агентство или самостоятельно? Кто должен оплатить услуги агентства - владелец или арендаторы?

• г. Новосибирск

Хочу сдать квартиру - как это лучше сделать? Если через агентство, то должна ли я как владелец квартиры платить агентству за его услуги или услуги оплачивают квартиросъемщики?

Ответы на вопрос (2):

Обычно квартиросъемщики оплачивают услуги агентства.

Надежда Анатольевна, добрый день!

Всё зависит от договоренности с агентством недвижимости. Норм, обязывающих собственника, сдающего в наём своё жилое помещение, оплачивать агентству услуги по поиску нанимателя, законом не установлено. Как правило, в Новосибирске услуги агентства в подобных случаях оплачивает наниматель.

Обращайтесь, найдём Вам нанимателя и оформим договор найма.